Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Эта – дурацкая – любовь»

Прекрасная комедия о любви, боли и о том, как много ошибок может наделать человек, если кто-нибудь не заставит его сделать все, как следует. После такого фильма хочется сразу же кому-то позвонить... хотя бы за тем, чтобы посоветовать срочно бежать в кино.

Добавить в закладки
Искренне -- остроумно -- мило

Трейлер

Прожив с Кэлом (Стив Карелл) пятнадцать лет, его жена Эмили (Джулиана Мур) после тихого семейного ужина заявляет, что хочет развестись. Страдающий в одиночестве Кэл заводит дружбу с молодым человеком (Гослинг), который пытается научить его беззаботной холостяцкой жизни.

Кадр из фильма "Эта – дурацкая – любовь"

У "Этой – дурацкой – любви" есть небольшая проблема, которая проявляется где-то на середине фильма. До этого все прекрасно, Стив Карелл крайне симпатичен в роли Кэла, мужчины средних лет, пытающегося прийти в себя после того, как его бросила жена. Для этого он слоняется по барам в компании молодого завсегдатая подобных заведений (Райан Гослинг, демонстрирующий потешно обвислые щеки, хитрое выражение лица и брюшные мышцы в количестве около пятидесяти четырех), который учит его, как должен себя вести настоящий жеребец, он же отъявленный гламурный подонок. Принарядившись соответствующим образом (стильные костюмы плюс прическа, которая не выглядит так, словно над ней поработал проржавевший Эдвард Руки-ножницы), Кэл затаскивает в постель гиперактивную Марису Томей. Все это очень мило и смешно, хоть и а) самую малость тривиально, и б) сопровождается раздражающей бренчащей музыкой с какого-то сборника типа "Вот что я зову независимым кино!", выпуск 3. А потом из ниоткуда на тебя обрушивается сцена, после которой кажется, что угодил в железнодорожную катастрофу..

Кадр из фильма "Эта – дурацкая – любовь"

Не хотим портить вам настроение спойлерами (хотя если вы еще не догадались, что будет дальше, вам необходимо срочно освежить свои познания о жанре романтической комедии), но это сцена, в которой энергичная адвокатша Ханна (Эмма Стоун) решает дать шанс Джейкобу (Гослинг). Здесь не столько соблазняют, сколько дают отставку; обмен предложениями и отказами выливается в нечто настолько стильное, настолько непринужденно, комически и безумно романтичное, нечаянно сексуальное и абсолютно глупое, что после этого фильм просто обречен. Ему уже не суждено подняться с колен. Эта сцена настолько выше всего, что было до нее, что не успевает она закончиться, как снова хочется вернуться к этим героям. По контрасту все предыдущее кажется каким-то вялым и тусклым.

Кадр из фильма "Эта – дурацкая – любовь"

Однако, к нашему восхищению, то, что происходит потом, нисколько не хуже. После первой половины, которая суетлива до небрежности, отношения между героями усложняются. Это по-прежнему романтическая комедия, умело и со вниманием к деталям выписанная Дэном Фогельманом, но в ней куда больше собственно романтики и любви. Создатели фильма после каждой большой комической сцены смело позволяют зрителю отдышаться.

В фильме заняты настолько искусные актеры, что о качестве исполнения ролей вообще не задумываешься. Каждый вздох и затуманившийся взгляд уместен и заслужен. В романтической комедии редко когда увидишь хоть одну настоящую историю любви. В большинстве из них герои всего лишь, бессмысленно болтая, следуют к завершающей сцене, где их уже ждет очередная пауэр-баллада. В этой ленте истинных романов три, если не четыре. Это один из самых восхитительных и остроумных фильмов года. Его стоит иметь в домашней фильмотеке.

Текст: Олли Ричардс
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?