Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Аноним»

Дополнительный аргумент не принимать "шекспировские" теории близко к сердцу

Добавить в закладки
Исторический триллер с элементами балагана

Трейлер

Эдвард де Вер – герцог и автор целой кучи написанных в стол пьес – передает свои рукописи третьесортному драматургу из театра Роуз, чтобы тот поставил их на сцене под своим именем. Не лишенный тщеславия, герцог предполагает, что при помощи озвученного с подмостков слова он сможет повлиять на выбор королевой Елизаветой следующего престолонаследника.

Кадр из фильма "Аноним"


Джон Орлофф написал сценарий "Анонима" еще в конце 90-х, однако съемки были отложены из-за выхода на экраны "Влюбленного Шекспира".

Режиссер Роланд Эммерих уверен в том, что Уильям Шекспир не был автором собственных пьес.

Большой человек иногда может позволить себе маленькое хобби. Катастрофист со стажем и любитель крупных форм, Эммерих присмотрел сценарий неожиданного для себя "Анонима" несколько лет назад, еще до съемок «2012». Нельзя сказать, чтобы внезапная страсть к конспирологии так уж сильно выпадала из общего "психологического образа" режиссера. И если оставить за скобками парики, жабо и платья в пол, то концепция, в общем и целом, окажется прежней: нет такого закона физики или, в данном случае, постулата истории, какой нельзя было бы прогнуть, ради задорного развлекалова.

Кадр из фильма "Аноним"


Королеву Елизавету в разные годы жизни сыграли мать и дочь Ванесса Редгрейв и Джоэли Ричардсон.

Рис Иванс (актер, сам по себе, очень достойный) с макияжем под Джека Воробья перемежает запретное писательство (ломящиеся от рукописей стеллажи – один из главных анекдотов ленты) с кровосмесительными адюльтерами (финальный разворот не снился даже Шьямалану) и походами в театр в компании кучерявого юноши (который не то, что вы подумали, но все равно ого-го). Упомянутый юноша и его претендующий на трон рыжеволосый товарищ (и снова, не то, что вы подумали) картинно выделяются из толпы прочих брюнетов своими золотистыми локонами, что ассоциируются в первую очередь с электрическими плойками века нынешнего нежели с модой века XVI. Собственно, Шекспир – неграмотный актеришка, какому незадачливый драматург опрометчиво передает все пьесы Де Вера, – выведен тут мерзавцем из мерзавцев, да и к тому же – главным шутом, этакой пародией на Джозефа Файнса из «Влюбленного Шекспира».

Кадр из фильма "Аноним"

Причины, почему "Аноним" ни разу не драма, не историческая и вообще не всерьез, можно разбирать и обсасывать до бесконечности, – само кино, как чистой воды аттракцион и двухчасовая забава, хуже от этого не становится.

И тут, кстати, надо отметить заслугу самого Эммериха, который не только умело ворочает гигантскими бюджетами, но и вообще действительно большой профессионал с внутренним чутьем, что каждый раз останавливает его на самой грани фола, трэша и пропасти.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?