Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Железный человек 2»

В "Железном человеке 2" Тони Старк борется с русским физиком-уголовником Микки Рурком, Гвинет Пэлтроу хлопочет, а Скарлетт Йоханссон показывает кунг-фу.

Добавить в закладки
Из России с попугаем

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Семен Кваша
Семен Кваша Автор film.ru с 2007 г. 304 публикации
К
Кирилл Андреев Автор film.ru с 2007 г. 200 публикаций

Железный человек Тони Старк (Роберт Дауни-мл.) подавил все силы зла и успешно приватизировал мир во всем мире. Обеспокоенное таким самоволием, правительство США хочет мир во всем мире национализировать, для чего намерено забрать у Тони железный костюм. Миллиардеру-изобретателю успешно удается отбиться, но где-то в обшарпанной России живет одержимый местью семье Старков физик и уголовник Иван Ванко (Микки Рурк). Иван строит собственного ЖЧ с двумя лазерными плетками, покупает в подворотне загранпаспорт и едет в Америку убивать всеобщего любимца Тони. Найдется русскому и помощник – склизкий конкурент Старка (Сэм Рокуэлл).

"Железный человек 2" – искреннее чистое удовольствие вроде хорошего мужского журнала: девушки в бикини, пушки, тачки, мужское здоровье (Тони Старк страдает от токсичных отходов собственного атомного сердца), небольшой адронный коллайдер и опасная Скарлетт Йоханссон в черном белье. За психологические советы отвечает Гвинет Пэлтроу (Что вам делать со своей секретаршей? Неправильно. Назначьте ее гендиректором!) За стихию, которую нужно преодолеть, в этом номере отвечает татуированный с головы до ног Микки Рурк, который улыбается стальными зубами и, поглаживая большого попугая, ласково говорит "Слушай, мужик…".

Лучше чем "Трансформеры 2", но хуже, чем "Брат 2", к которому он стремиться всей душой, фильм раскрашивает мир Тони Старка новыми красками. Если в первой части было рождение героя, то здесь – его испытание на взрослость, ответственность и способность сделать правильный выбор. (Занятно, кстати, что тут врагами встретились два недавних лишенца Дауни и Рурк, заведенные безответственностью в пучину. Оба воскресли почти одновременно: Дауни – энергичный и деятельный, Рурк – с вечным вирутальным попугаем на плече). Получилось странно. Джон Фавро предложил обсудить ответственность бизнеса перед народом и самим собой, и монополию правительства на обеспечение безопасности, а вышло что-то вроде веселого комикса про Березовского – сцена со слушанием в сенате, где у Тони пытаются отобрать его супержелезяку, неуловимо похожа на историю с судом, куда опальный олигарх явился в маске Путина.

Оставив в покое лепрозорий величественных галлюцинаций Америки о глобальной безопасности, опасных технологиях из дикой России, безмозглом правительстве и ответственных олигархах с человеческим лицом, можно сосредоточиться на главном – Рурке и непривычно молчаливой Скарлетт Йоханссон. Относительной Йоханссон – как ни странно, не на черном белье, а всего на одной сцене. Такого кунг-фу на наших экранах не было с тех пор, как Брэд Питт бил Анджелину Джоли ногой в живот в «Мистер и миссис Смит» /Mr. and Mrs. Smith/ (2005).

Что касается Рурка, то это уже чистое рождение трагедии из духа музыки радио "Шансон". Будь у него на десять реплик больше, "Железный человек" окончательно превратился бы в "Из России с ненавистью". Все же физик-уголовник с попугаем – это гораздо интереснее, чем оружейный барон, выбирающий между хорошим и замечательным.

Текст: Семен Кваша, Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?