Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Экзамен для двоих»

Недоромантическая недокомедия обо всем и ни о чем сразу

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций
F
Film.ru Автор film.ru с 2000 г. 262 публикации

Полли Нэйтан (Фей) – одна из ключевых фигур в приемной комиссии самого популярного университета США, Принстона. В круг ее обязанностей входит агитация в выпускных классах и предварительный отбор кандидатов. Чем больше заявок, тем лучше для репутации Принстона, поэтому Полли мотается по стране, не покладая рук и ног, и однажды оказывается в «экспериментальной» школе «Квест», руководит которой неунывающий холостяк Джон Прессман (Радд). Когда-то Джон учился вместе с Полли, и у него есть для нее новость: самый перспективный его ученик, Джеремайя, может оказаться ее сыном. И он хочет поступить в Принстон.

Кадр из фильма «Экзамен для двоих»

В американском прокате фильм стартовал всего лишь с пятой строчки и показал худший результат среди всех кинопроектов с участием Тины Фей

Постер фильма настраивает на легкомысленно-романтический лад, а тэглайн обещает «самую зачетную комедию лета» от создателя «Американского пирога», и нам жаль тех, кто отправится в кино, оттолкнувшись от подобных «вводных данных». Потому что романтика здесь крайне условная и схематичная (кажется, всю эту любовь в сюжет добавили в последний момент в порыве отчаяния), а весь юмор ушел в выпирающе эксцентричную линию с бойфрендом Полли – чопорным англичанином (Майкл Шин), который похлопывает Полли по голове, как собачку, а потом уходит к стервозной британке, оперативно отряжающей его под свой каблук.

Кадр из фильма «Экзамен для двоих»

В оригинале главную героиню зовут Порша (Portia), но в русском дубляже ее по какой-то причине переименовали

Что же это тогда за фильм? Сложный вопрос, потому что его авторы хотят охватить все и сразу – тут вам и «производственная драма» об ответственности, которую налагает работа в приемной комиссии, и «педагогическая поэма» о том, что оценки в аттестате – это еще не главное, и мелодрама об отношениях родителей и детей, и еще много чего. Казалось бы, раздолье, найдется что-то для каждого, но на деле получается монотонное и довольно унылое зрелище, которое и в подметки не годится замечательному «Моему мальчику» (2002), по своей сути очень похожему на «Экзамен по двоих» и снятому, что показательно, все тем же Полом Уайцем.

Кадр из фильма «Экзамен для двоих»

Вдобавок у «Экзамена для двоих» еще и весьма спорная мораль – нам неоднократно проговаривают, что Полли помогает Джеремайе, потому что видит его огромный потенциал и тягу к знаниям, но то, что нам показывают на экране, подталкивает к выводу, что делает она это в первую очередь потому, что считает его своим сыном. И когда начинается третий акт, в котором Полли пытается отстоять Джеремайю перед другими членами комиссии, выглядит все это не очень красиво – она будто бы специально «топит» других потенциальных кандидатов (у каждого из которых наверняка есть своя «задушевная» история), чтобы выставить в наилучшем свете своего протеже.

Кадр из фильма «Экзамен для двоих»

Впрочем, у третьего акта есть и другие проблемы, связанные с законами жанра. Видите ли, это один из тех фильмов, герои которого первый час творят глупости, а в финальные полчаса принимаются свои ошибки проговаривать и осознавать (либо в «задушевных» разговорах с другими персонажами, либо в ходе раздумий под сентиментальный монтаж с грустной песней), со всеми обязательными мучениями для зрителя.

Талантливая комедиантка Тина Фей в центральной роли добавляет картине какой-то приятной искренности, но в чистых комедиях она все-таки смотрится намного органичнее.

 

Текст: Борис Хохлов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?