Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

К чертям все ваши каноны

Быть не таким, как все, – это хорошо. В мире ценятся оригинальность, уникальность, самобытность. Порой достаточно одной маленькой детали, чтобы выделиться из серой массы

Добавить в закладки
К чертям все ваши каноны

Знаете ли вы такого автора, как Сет Грэм-Смит? Это писатель, работающий в жанре пародийной хоррор-фантастики. Многие любители кино запомнили фамилию Грэм-Смит по фильму «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Лента Тимура Бекмамбетова 2012 года получила смешанные отзывы (по большей части отрицательные), а сам концепт восприняли не все. Тем не менее творчеству Сета дали еще один шанс – на другой студии, с другим режиссером у руля и классическим произведением в основе.

Теперь до большого экрана добралось творение Смита под названием «Гордость и предубеждение и зомби». Как нетрудно догадаться, это мэшап зомби-муви с книгой Джейн Остин начала XIX века. По сюжету Элизабет Беннет и ее сестры, ищущие мужа подостойнее, одновременно противостоят заполонившим Англию ходячим мертвецам. Видный мистер Дарси, по которому сохнет вся округа, становится наставником девиц, обучает их основам выживания и шинкует зомби в капусту.

Кадр из фильма "Гордость и предубеждение и зомби"

Вообще, смешать Джейн Остин и мертвяков решил даже не сам Грэм-Смит. Его на это надоумил издатель Джейсон Рекулак. Речь шла про «Войну и мир», «Преступление и наказание» и «Гордость и предубеждение». Писатель выбрал англоязычное произведение, которое он читал в возрасте 14 лет. Тогда оно показалось ему тягучим, скучным и совершенно не привлекательным. Так или иначе, чтобы написать пародию, пришлось перечитать несколько сотен страниц мыльной оперы.

«Я не хотел сильно ломать структуру Джейн Остин, ведь это произведение искусства. Кто я такой, чтобы лезть в роман с одним из лучших сюжетов в истории литературы, – подумал Смит и влез в то, что написала Остин. – Я перечитал “Гордость и предубеждение” несколько раз, делая пометки на полях, прикидывая логистику. Я сидел и думал: так, если изменить в шестой главе это, придется кое-что менять в 56-й главе. И все в таком духе. Я подыскивал места, куда можно было безболезненно добавить вещи, не существовавшие в оригинале. По большей части я добавлял нападения зомби».

В работе Грэм-Смит вдохновлялся Джорджем Ромеро и книгами Макса Брукса, написавшего «Мировую войну Z». Своих зомби Смит сделал медленными и тупыми, специально не пойдя на поводу у последних трендов. Писатель посчитал, что умные и шустрые мертвяки – это слишком для XIX века.

Кадр из фильма "Гордость и предубеждение и зомби"

Книга пошла на ура, хотя и попадались разгромные отзывы. Так или иначе, тираж получился немаленьким, а мэшап классики и зомби породил целый цикл. Появились «Разум и чувства и морские монстры» и уже упомянутый «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

«Гордость и предубеждение и зомби» тем временем выходила за рамки литературы. Появились комиксы, игры на мобильные устройства и, наконец, фильм. Киноверсия тяжелой поступью движется к своему релизу с 2010 года. Перебрав десяток режиссеров, студия остановилась на Берре Стивенсе. Главные роли сыграли Лили Джеймс, Сэм Райли, Джек Хьюстон, Белла Хиткоут, Дуглас Бут, Мэтт Смит и Лена Хиди. Реакция, как и на книжку, получилась смешанной, но в этот раз с явным креном в сторону негатива.

«Фильм выглядит стерильно. В нем нет крови, жестокость приглушена и компьютеризирована ради рейтинга PG-13», – недоволен наличием зомби и отсутствием жести Джесси Хэссенджер (Jesse Hassenger/The A.V. Club).

«Джеймс и Райли интересно бы смотрелись в ролях Элизабет и Дарси в традиционных “Гордости и предубеждении”, но в этой версии… они изначально были обречены», – считает Конни Огл (Connie Ogle/Miami Herald).

«Фильм проваливается во многом потому, что он был сделан, очевидно, умными людьми, которые пытаются выглядеть глупее, и в таком случае нет ничего мучительнее», – пожалел создателей Дэн Кэллэхэн (Dan Callahan/The Wrap).

Кадр из фильма "Гордость и предубеждение и зомби"

На самом деле «Гордость и предубеждение и зомби» не так плох, как может показаться. Фильм изначально противоречив, поэтому и зритель реагирует на него по-разному. Ричарду Реперу (Richard Roeper/Chicago Sun-Times), например, понравилось: «Режиссер Берр Стивенс проделал искусную работу, сотворив из исторического романа кровавую историю с вкраплениями черного юмора».

«Результат должен прийтись по душе почитателям Остин и любителям хорроров – не часто такое пишешь в одном предложении», – удивляется Кларк Коллис (Clark Collis/Entertainment Weekly).

«Что самое впечатляющее, так это сохраненный посыл и структура оригинальной “Гордости и предубеждения”, а это здесь имеет наибольшее значение», – отмечает Дрю МакУини (Drew McWeeny/HitFix).

Сказать однозначно, стоит ли идти на «Гордость и предубеждение», нельзя. Если вы готовы смириться с таким бесстыдным переиначиванием классики, то милости просим в кино с 18 февраля.

Вашему дружелюбному соседу Мертвому бассейну куда проще, чем Элизабет Беннет на поле боя с сотнями зомби. Он сам себе классика, только не литературная, а среди комиксов.

Уэйд Уилсон – один из самых колоритных персонажей. Он двинутый на всю башку, у него нет вообще никаких тормозов, ему привили жестокость и мизантропию. Дэдпул – антигерой, он плюет на все каноны. Парня в красном костюме сделали эгоистом с циничным взглядом на жизнь. Такой герой нужен миру кино именно сейчас, когда бесконечные «Мстители» приелись, «Лига справедливости» еще не собралась, а «Люди Икс» лишь пытаются встать с ними в один ряд. Что ж, «Дэдпул» задрал планку для «Икс-Менов».

Кадр из фильма "Дэдпул"

Дэдпул в том виде, в каком он сейчас предстал перед зрителем, шел к экрану очень долго. В 2009 году болтливый парень с двумя катанами появился в «Росомахе», но лучше бы он этого не делал. Фильм разнесли, а Дэдпулу досталось чуть меньше, чем тем, кто писал сценарий. Но спасибо «Дням минувшего будущего». Они напрочь запутали всех своими временными петлями – даже самого Дэдпула, который стебется над множественными личностями Профессора Икс, – зато сделали возможным повторное появление героя «со сладкой попкой в красном обтягивающем трико».

Путь был долгим. Убедить студию помог Тим Миллер, снявший трехминутный ролик с погоней на мосту и парой шуток, брошенных по ходу мордобоя на колесах. Получилось эффектно, забавно и хорошо ровно настолько, чтобы получить зеленый свет.

На роль вновь утвердили Райана Рейнольдса. Впрочем, иначе быть и не могло. Он просто создан для этого образа. У Рейнольдса и Дэпула одинаковый рост (188 сантиметров), одинаковый цвет волос (каштановый), одинаковый цвет глаз (карий), гражданство (Канада) и еще много чего. Рейнольдсу даже не пришлось поддевать под красный костюм фальшивый рельеф, он и так был идеально подкачен для роли. Вдобавок Райан поучаствовал в написании сценария.

На выходе мы получили один из самых ярких комикс-блокбастеров последних лет двадцати.

«Зачастую энергетика Дэдпула раскрепощает его. Он позволяет себе шутки про секс и похоть. Это уморительное супергеройское кино, которое смешнее, чем любое типичное “марвеловское” творение, заточенное на прибыль и боящееся кого-то оскорбить», – заключает Тим Грирсон (Tim Grierson/ScreenDaily).

«Здесь больше удачных шуток в начальных титрах, чем в некоторых комедиях за весь фильм», – пишет Роджер Мур (Roger Moore/Movie Nation), оценивший чувство самоиронии авторов.

«В фильме нет адреналинового экшена или глубокой истории становления персонажа. Зато есть яйца, зажатые в кулак, которые идут наперекор формуле вкупе с похабным, жестким весельем и рейтингом R», – также ставит юмор выше экшена Крис Нэшэвэти (Chris Nashawaty/Entertainment Weekly).

Кадр из фильма "Дэдпул"

Львиная доля шуток в «Дэдпуле» ниже пояса, а такое, как показывает практика, не всегда смешно. Тем не менее общей картины это не портит.

«От одних только шуток про члены можно устать, но все же “Дэдпул” – это весело. По крайней мере, он отличается от бесконечных комиксов, в которых уже нужно что-то менять», – считает Джонатан Пайл (Jonathan Pile/Empire).

«Дэдпул – невротик и горемыка, а еще он очень забавен. Невинное удовольствие», – советует фильм к просмотру Питер Брэдшоу (Peter Bradshaw/The Guardian).

«Дэдпул» выходит в российский прокат 11 февраля, то бишь почти в свой 25-й день рождения. Дебют героя в трико состоялся в 1991 году 10 февраля, когда на прилавках появился выпуск «Людей Икс» под номером 98 и названием «Новые мутанты».

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?