Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Как заработать миллион и изменить мир: 6 фильмов о зарождении больших корпораций

Истории о корпорациях занимают отдельную полку среди биографических фильмов. Эти картины показывают тернистый путь гениев, решающие сделки и перепалки между основателями. Собрали 6 фильмов, которые приоткроют закулисье всем известных брендов. 

Добавить в закладки
Как заработать миллион и изменить мир: 6 фильмов о зарождении больших корпораций

Майкл Китон в роли Рея Крока на кадре из фильма «Основатель»

Майкл Китон в роли Рея Крока на кадре из фильма «Основатель»

В основе McDonald's лежит настолько захватывающая и грустная история, что было бы огромным упущением не перенести ее на экраны кино. Все начинается со знакомства Рэя Крока (Майкл Китон) с братьями Макдональдами (Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч). Небольшая забегаловка Дика и Мака стала маленькой сенсацией из-за революционной системы быстрого питания. Предприимчивый Крок сразу понимает, что за этим ресторанчиком будущее Америки. Он убеждает братьев продать ему франшизу и в конце концов превращает McDonald's в многомиллиардную империю. Конфликт между Макдональдами и Кроком проходит через все повествование. Создатели семейной сети боятся за потерю качества своего детища, в то время как Рэй ищет любые способы сэкономить и заработать как можно больше денег. 

Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса на кадре из фильма «Стив Джобс»

Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса на кадре из фильма «Стив Джобс»

«Стив Джобс» — не стандартный байопик, который показывает публике жизнь гения с рождения до достижения успеха. Аарон Соркин, сценарист фильма и мастер своего дела, разделил сюжет на три части — три презентации Apple, которые прошли в 1984, 1988 и 1998 годах. Любопытно, что мы практически не видим сами мероприятия, а наблюдаем за напряженной подготовкой за кулисами. Именно через такой метод Соркин успевает раскрыть несколько ипостасей известной личности (Майкл Фассбендер) — блестящего предпринимателя, противоречивого друга и сложного отца. Если фильм Дэнни Бойла не пришелся вам по душе, есть еще один байопик о Стиве Джобсе. «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером в главной роли более типичный фильм жанра, который знакомит зрителя с героем в начале его пути, когда тот начинал менять мир в гараже со Стивом Возняком. 

Джесси Айзенберг в роли Марка Цукерберга на кадре из фильма «Социальная сеть»

Джесси Айзенберг в роли Марка Цукерберга на кадре из фильма «Социальная сеть» 

«Социальная сеть» — еще одна жемчужина, сценарий к которой написал Аарон Соркин. На этот раз в центре внимания юный Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг) — амбициозный программист и обиженный на бывшую подружку студент Гарварда. Именно гнев толкает молодого парня за один вечер создать сайт, который предлагает оценивать девушек. После такой шумихи Марк привлекает внимание обеспеченных братьев Уинклвоссов (близнецов сыграл Арми Хаммер), которые предлагают юноше помочь с созданием студенческого сайта. Однако Цукерберг вместе с другом Эдуардо (Эндрю Гарфилд) начинают реализовывать идею по-своему и совершают настоящую революцию. Совсем скоро о Facebook заговорят не только в стенах Гарварда, а его основатель станет самым молодым миллиардером в истории. 

Тэрон Эджертон в роли Хенка Роджерса на кадре из фильма «Тетрис»

Тэрон Эджертон в роли Хенка Роджерса на кадре из фильма «Тетрис»

«Тетрис» — тот самый пример байопика, который разворачивается вокруг одной важной сделки. На словах это может показаться не особенно интересным, но на самом деле у создателей получилось сделать в хорошем смысле развлекательное кино с интригой и автомобильными погонями. На дворе 1980-е, Хэнк Роджерс (Тэрон Эджертон) — предприниматель из Японии, который очаровывается игрой под названием «Тетрис» и хочет как можно скорее купить права. Для этого герою необходимо отправиться в СССР, ведь создатель игры — некто по имени Алексей Пажитнов (Никита Ефремов). Но советский программист едва ли что-то решает: Хэнку предстоит убедить правительство в важности сделки, а также обойти конкурентов. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Мэтт Деймон в роли Сонни Ваккаро на кадре из фильма «Air: Большой прыжок»

Мэтт Деймон в роли Сонни Ваккаро на кадре из фильма «Air: Большой прыжок»

Первый режиссерский проект Бена Аффлека за 7 лет построен примерно по такому же принципу, что и «Тетрис». Весь сюжет вращается вокруг одной сделки. В 1980-е у Nike дела обстояли не лучшим образом: бренд ассоциировался в первую очередь с беговыми кроссовками, пока Adidas и Converse, главные конкуренты компании, заключали успешные контракты с баскетболистами. Все меняется, когда на сцену выходит Сонни Ваккаро (Мэтт Дэймон): он уговаривает директора Фила Найта (Бен Аффлек) потратить весь рекламный бюджет на молодую звезду Майкла Джордана. Вдохновляющая драма Аффлека — это не байопик о вундеркиндах, как, например, «Социальная сеть». Главные герои — талантливые люди, имена которых, увы, мало кому знакомы, а они между тем совершили большой прыжок и изменили Nike раз и навсегда. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Кто убил BlackBerry?»

Кадр из фильма «Кто убил BlackBerry?»

2023 год богат на биографические истории о крупных корпорациях. «Кто убил BlackBerry?» — еще одна мотивационная (и, скорее всего, печальная) картина, о которой на данный момент известно не так много. Наверняка каждый из нас помнит эти широкие кнопочные телефоны. Ведь когда-то подростки мечтали не о новом айфоне, а о компактном смартфоне BlackBerry. Режиссер Мэтт Джонсон показывает на экране стремительный взлет компании, а после ее оглушительное падение. «Кто убил BlackBerry?» выйдет в российский прокат 11 мая. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?