Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Кино или реальность? 4 фильма и 2 сериала про «пранки», вышедшие из-под контроля

К старту на ТНТ нового реалити-шоу «Звёзды в Африке» вспоминаем фильмы и сериалы, в которых игра неотличима от жизни – и наоборот

19.09.2021 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Кино или реальность? 4 фильма и 2 сериала про «пранки», вышедшие из-под контроля

19 сентября в 20:00 ТНТ запускает масштабное реалити-шоу «Звёзды в Африке». 15 знаменитостей шоу-бизнеса, музыки, спорта, кино и Интернета на месяц обосновались в долине знаменитой реки Лимпопо. Им предстоит бороться за еду, находить общий язык с другими участниками и проходить испытания. Если участник понимает, что он больше не может терпеть происходящее, у него есть возможность прокричать: «Я звезда! Заберите меня отсюда!» В финале сильнейший получит приз, который продюсеры направят на поддержку исчезающих видов животных и фондов, заботящихся об охране окружающей среды. Хотя все происходящее на экране – это реалити и за участниками ежечасно следят, чтобы они не подвергли себя смертельной опасности, в шоу все равно будет немало острых моментов, когда звёзды на секунду забудут, что на всё это они подписались сами, и игра будет граничить с реальностью. Об этом снято немало фильмов и сериалов.

Чтобы подготовить вас к просмотру шоу, мы решили рассказать о лучшем кино, где реалити, квесты и прочие симуляции зашли слишком далеко.

Пожалуй, самый известный фильм о реалити длиною в жизнь – «Шоу Трумана» с Джимом Керри и Лорой Линни. Труман Бербэнк проживает свою жизнь в идеальном солнечном мире и не подозревает, что за его границами развернулась целая кампания по спасению парня из мира реалити. Оказывается, он с рождения существует под прицелом телекамер, которые транслируют его рутину на весь мир. Но в один момент Труман начинает догадываться об иллюзорности своего существования, и перед ним встает нелегкий выбор: остаться жить в мире, где все за него решает создатель, или же кинуться в полную непредсказуемых опасностей реальную жизнь.

Героям этого комедийного сериала ТНТ предстоит узнать, что реалити-шоу, в которое они так долго пробивались и в котором пытаются впечатлить зрителей и других участников, на самом деле нет. В «Острове» снялись интересные комедийные актеры, которым удалось создать объемных персонажей, – это Денис Косяков, Евгений Кулик, Янина Студилина, Анфиса Вистингаузен. Сериал пародирует множество штампов, которые скопились вокруг традиций дорогих реалити-шоу с экзотическими путешествиями и экстремальными играми.

Сериал Карена Оганесяна, в котором трио популярных актеров – Саша Бортич, Алексей Чадов и Игорь Верник – сыграли самих себя в предлагаемых обстоятельствах, завоевал высокие рейтинги и зрительскую любовь. Драматический триллер до самого финала невозможно просчитать – сценаристы не дают понять, действительно ли участники попали в реалити или никакого реалити уже нет. Действо задает нешуточный градус напряжения. Между жестокими испытаниями, на которые не так-то просто смотреть, в сериале поднимаются и важные вопросы, новые для осторожного российского телевидения.

Самый кассовый фильм за всю историю российского кино рассказывает о молодом мажоре Грише (Милош Бикович), ради которого его отчаявшийся отец с командой сумасшедших творцов строит свое «Шоу Трумана» – российскую деревню конца XIX века, когда крепостное право еще не было отменено. В яблоках, лопухах и барских чайных чашках тут спрятаны камеры, а Гришка, который в новой для себя реальности проснулся холопом, и не подозревает, что за ним наблюдают. Ему предстоит пройти испытание кнутом, чтобы стать человеком и пробудить свою эмпатию.

Фильм, в котором стиль и неподражаемое умение Дэвида Финчера строить повествование только намечались, рассказывает историю заскучавшего банкира Николаса ван Ортона, которому накануне 48-летия захотелось острых ощущений. Правда, к середине игры, в которую он вписался, Николас поймет, что градус остроты мог бы быть и пониже. Привыкший всё контролировать герой Майкла Дугласа окажется в альтернативной реальности, где ему придется отыскивать в себе новые качества, чтобы дойти до финала и остаться в живых.

В хорроре по роману писателя Франка Тилье «Головоломка» речь пойдет об игре на выживание под названием «Паранойя», в которой только два правила: «всё – обман» и «один из вас умрёт». Действие происходит в недавний пик популярности квестов. Лукас и Хлоя едва не лишились рассудка, проходя один из квестов, и спустя некоторое время решили довести игру до конца, чего бы им это ни стоило. По закону жанра реальное и вымышленное в квесте тесно переплетено между собой.


Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?