Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Траст»

Телевизионная версия реальных событий, с которыми мы уже знакомы по недавнему фильму Ридли Скотта «Все деньги мира»

Добавить в закладки
Когда дедушка – монстр

Трейлер

В 1973 году Пол Гетти-третий (Харрис Дикинсон) приезжает к своему деду Полу Гетти (Дональд Сазерленд) в его британское поместье. Старший Гетти – нефтяной миллиардер, который живет в роскоши, но славится мелочной скупостью. Пол надеется, что дед оплатит сравнительно небольшие долги, которые парень наделал, «зажигая» в Италии. Старший Гетти предлагает сделку – оплата долгов в обмен на работу Пола в семейной корпорации. Юноша соглашается на такие условия, но его отец, завидующий сыну, мстительно торпедирует сделку. Пол несолоно хлебавши возвращается в Италию, где его незамедлительно похищают бандиты.

Кадр из сериала «Траст»

Если у сериала будет второй сезон, авторы шоу обещают посвятить его молодости Пола Гетти и рождению его нефтяной империи

Лауреат сценарного «Оскара» Саймон Бофой, лауреат режиссерского «Оскара» Дэнни Бойл, лауреат почетного «Оскара» за вклад в искусство Дональд Сазерленд, двукратная лауреатка «Оскара» Хилари Суонк – это «команда мечты» для кинофильма, не говоря уже о кабельном телесериале канала FX. Если бы «Траст» вышел год назад, мы бы ждали его с нетерпением и смотрели его, затаив дыхание.

Кадр из сериала «Траст»

Однако сериал, основанный на реальных событиях из истории клана Гетти, добрался до нас через месяц после российской премьеры триллера «Все деньги мира», который Ридли Скотт снял по мотивам тех же событий 1973 года. У нас еще свежи в памяти ярчайшая игра Кристофера Пламмера в роли Гетти-старшего и причудливые сюжетные повороты, в которые было бы невозможно поверить, если бы Скотт не пересказывал установленные полицией и историками факты. И, судя по первой серии «Траста», сериал Бофоя и Бойла ничего особенного не добавляет к тому, что мы недавно видели.

Кадр из сериала «Траст»

Хилари Суонк и Дональд Сазерленд некогда снялись вместе в фильме «Баффи – истребительница вампиров»

Конечно, повествование телешоу более подробно, с большим числом персонажей. Кроме того, «Траст» предлагает несколько иную интерпретацию событий, чем фильм «Все деньги мира», а Дональд Сазерленд играет Гетти не совсем так, как это делал Пламмер. Его миллиардер витальнее, он сексуально озабочен и не столь самозабвенно скуп. Гетти телешоу скорее сумасброден, чем безумен. Но это все детали и мелочи, которые не меняют сути кошмарной истории. Разница здесь – как между двумя постановками «Короля Лира». Смотреть обе версии подряд имеет смысл лишь тому, кто хочет глубоко вникнуть в нюансы саги о Гетти и посмаковать тонкости постановки и актерской игры. Если же вы просто хотите окунуться в закулисную жизнь богачей сорокалетней давности, то двухчасовой ленты Скотта для этого вполне достаточно. В десятисерийном первом сезоне «Траста» попросту нет никакой необходимости.

Кадр из сериала «Траст»

Впрочем, если забыть о существовании кинофильма, то сериал Бофоя и Бойла можно оценить довольно высоко. Это интригующее, фактурное и смачное зрелище для поклонников «скандалов, интриг, расследований», и его единственная беда в том, что в пилотной серии не за кого болеть. Все члены семьи Гетти и их приближенные вызывают неприязнь, и в их обществе не хочется провести еще девять эпизодов.

Впрочем, ситуация может исправиться, когда в действие включится Гейл Гетти (мать Пола) – персонаж Мишель Уильямс в фильме и Хилари Суонк в сериале. В отличие от Скотта, Бойл не стал показывать ее с самого начала сериала, и нам представляется, что это промах. Телешоу в пилоте должно быстро выкладывать все козыри, чтобы зрители не махнули на него рукой и не переключились на что-нибудь более привычное. Тем более если у этого козыря два «Оскара», и он на экране не для мебели, а в качестве ключевого действующего лица.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?