Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «9-я жизнь Луи Дракса»

Затейливый медицинско-полицейский детектив, в котором слишком легко угадать преступника и определить его мотивы

Добавить в закладки
Коматозник

Трейлер

С тех пор как Луи Дракс (Эйден Лонгуорт) родился, его вечно преследуют маленькие и большие неприятности. Мальчик то глотает железки, то получает удары током, то ломает руки… Для ребенка своего возраста Луи удивительно много времени проводит в больницах. Он даже посещает психотерапевта. Однажды во время семейного пикника мальчик падает со скалы, ломает все кости и погружается в кому. В то время как молодой врач Аллан Паскаль (Джейми Дорнан) пытается вернуть Луи в сознание, полиция разыскивает отца мальчика Питера Дракса (Аарон Пол), которого подозревают в том, что это он столкнул ребенка в пропасть.

Кадр из фильма "Девятая жизнь Луи Дракса"

Сценарий фильма написал английский актер Макс Мингелла. Его отец, известный режиссер Энтони Мингелла, работал над «9-й жизнью Луи Дракса», когда скончался в 2008 году

Ребенок с любящими и заботливыми родителями не вылезает из больниц, причем попадает туда не с каким-то тяжелым хроническим заболеванием, а с множеством самых разных травм и болячек. Как это объяснить? Если вы хоть иногда смотрите медицинские сериалы и детективные шоу, вы знаете ответ. Это редкое, но популярное среди сценаристов заболевание, поскольку его симптомы уникальны, а его суть шокирующа. Эксклюзивность болезни гарантирует, что если вы знаете, как она проявляется, то вы можете узнать ее в кино или телешоу еще до того, как вам расскажут все обстоятельства дела. «Первый симптом, второй симптом, третий симптом… Да-да, это оно. Можете не продолжать. Вы тоже любите “Доктора Хауса”!»

Кадр из фильма "Девятая жизнь Луи Дракса"

Старший брат и младшая сестра исполнителя заглавной роли Эйдена Лонгуорта – тоже дети-актеры. Роуэн, Ханна и Эйден вместе снялись во второй серии недавнего десятого сезона «Секретных материалов»

Почему мы не называем это заболевание? Потому что от ответа на вопрос, поняли ли вы наш намек, зависит, можете ли вы насладиться причудливым детективом французского режиссера Александра Ажа, постановщика «Кровавой жатвы» и «Пираний 3D». Основанная на романе Лиз Дженсен «9-я жизнь Луи Дракса» картина активно наводит тень на плетень и смешивает несколько жанров, от детского кино до взрослой семейной драмы, но в основе своей это полицейско-медицинское расследование. Его развязка случается, когда персонажи узнают, что творится с девятилетним мальчиком. И если можете угадать ответ в течение первых десяти минут фильма – а сделать это, поверьте, несложно, – то вы после этого будете более полутора часов ворочаться в кресле и внутренне издеваться над героями, которые не могут узнать весьма характерные, «эталонные» проявления болезни, впервые изученной и описанной еще в 1970-х.

Кадр из фильма "Девятая жизнь Луи Дракса"

Другое дело, если вы медицинские шоу не смотрите и в причудливых заболеваниях не ориентируетесь. Тогда вас может заворожить стильная, эксцентричная, отчасти душевная история, мало похожая на жесткие прошлые картины Ажа. Фильм то изображает распадающуюся семейную жизнь Драксов, то демонстрирует психотерапевтические сеансы Луи с врачом в исполнении Оливера Платта, то отправляет зрителей в коматозные грезы мальчика, где малыша преследует пугающее бесформенное чудище… Также в программе полицейские допросы, флирт доктора Паскаля с эффектной миссис Дракс (Сара Гадон), сеанс гипноза, анализ почерка и даже паранормальные события.

Кадр из фильма "Девятая жизнь Луи Дракса"

Это, бесспорно, насыщенная картина с обаятельнейшим мальчишкой в центре повествования. Причем мы имеем в виду как внешность исполнителя заглавной роли, так и Луи как персонажа с нестандартным мышлением и интересной манерой выражаться. Но, как и любой детектив, «9-я жизнь Луи Дракса» надеется, что вы пройдете с героями весь их интеллектуальный путь, а не скажете «Убийца – дворецкий», как только увидите место преступления. Причем если в обычном детективе ответ на вопрос «Как?» может быть интереснее, чем ответ на вопрос «Кто?», то в случае «9-й жизни Луи Дракса» правильно поставленный диагноз отвечает сразу на все вопросы: «Кто? Как? Зачем? Почему врачи и копы долго не могли понять, что происходит?» Так что картина для проницательного зрителя сведется к блужданию вроде бы умных и начитанных персонажей в буквально трех соснах (в фильме всего три подозреваемых).

При всем уважении к артистизму «9-й жизни Луи Дракса», детектив должен лучше прятать свою разгадку и предлагать больше сюрпризов для тех, кто подозревает, что знает правильный ответ. Кроме того, небольшая сверхъестественная составляющая сюжета кажется совершенно излишней. Детективные истории только выигрывают, если их персонажи раскрывают преступления с помощью правдоподобной наблюдательности и дедукции, а не с помощью паранормального допроса потерпевшего. Особенно когда ответ, даже без знания медицинских шоу, лежит на поверхности и ближе к концу фильма находится банальным методом исключения.

С 1 сентября в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?