Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Третий лишний»

Автор "Гриффинов" заметно освежает жанр романтической комедии

Добавить в закладки
Комедия про говорящего плюшевого медведя

Трейлер

В 8 лет с Джоном не дружил никто из бостонской детворы. Тогда родители подарили ему плюшевого медведя Тэдди и случилось чудо. Однажды он заснул с игрушкой, а проснулся с живым и говорящим Тэдом, ставшим ему другом, братом, а заодно и телезвездой. Теперь Джону 35, он живет с красоткой Лори, а превратившийся в травокура, забулдыгу и бабника Тэд всерьез угрожает его личному счастью.

Кадр из фильма "Третий лишний"

Вообще, под выбранным для локализации названием на российских экранах уже фигурировали два американских и один российский фильм. Несмотря на это обстоятельство, все поклонники сериалов «Гриффины» и «Американский папаша» в курсе, что картину с заголовком для сезонной романтической комедии обязательно надо посмотреть. "Третий лишний" стал режиссерским дебютом Сета МакФарлейна – отца упомянутых мультфильмов. Это отдельный аттракцион: как человек, построивший свою карьеру на абсурдизации и издевательствах над линейным повествованием, справится с большим (бюджет $50 млн) голливудским проектом, сможет ли заставить звезд сойти с ума в нужном направлении.

Кадр из фильма "Третий лишний"

Ответ на вопрос – сложнее, чем может показаться. С одной стороны, от фирменных флэшбеков и вылетов в параллельные пласты поп-культуры в значительной степени пришлось отказаться. Там, где телезритель с радостью разглядывал разноцветные кусочки разбитого вдребезги сюжета, условный посетитель мультиплекса мог бы начать требовать деньги обратно. Оставлять себя в дураках мы по-прежнему позволяем далеко не многим – разве что Дэвиду Линчу и, может быть, иногда Ричарду Келли. По этой причине фильм МакФарлейна развивается по всем законам романтической комедии взросления и вроде бы демонстративно соблюдает приличия, от которых фанаты шизофренической мультипликации вряд ли будут в восторге.

Кадр из фильма "Третий лишний"

С другой же стороны – режиссер, снимающий настоящее жанровое кино, сумел изрядно его освежить. То есть, да, можно назвать массу фильмов про то, как старый друг-раздолбай мешает построить любовь, но в данном случае в этой роли выступает даже не Карлсон, а настоящий, черт возьми, плюшевый медведь, матерящийся прокуренным басом. Тэд, кстати, сам по себе отдельная и абсолютная победа авторов: во-первых, он блестяще проработан с точки зрения развития характера, а во-вторых, выглядит действительно живым благодаря технологии motion capture. Но и помимо этого МакФарлейн дарит зрителю множество редких радостей: диалог устраивающегося на работу медведя в костюме-тройке (будто бы подсмотренный в "Поллитровой мыши"), блестящий выход звезды сериала «Сообщество» Джоэла МакХэйла и, наконец, возвращение на большой экран легендарного "Флэша Гордона" Сэма Джонса в роли себя.

Кадр из фильма "Третий лишний"

Наверняка найдутся фанаты, которым не понравится, что любимый автор больше не оперирует сюжетами, бегущими сразу в нескольких направлениях, подобно белке-шизофреничке. Но тому есть и более понятное объяснение кроме обидного "продался". Когда МакФарлейн начинал "Гриффинов", ему было 26, сейчас ему 39 и это как раз тот возраст, когда самое время указать любимым игрушкам их истинное место.

Ну и, в конце концов, узнать, что человек, которого все считали остроумным отморозком, на самом деле способен рассказать о любви Марка Уолберга, Милы Кунис и плюшевого медведя – удовольствие не бесспорное, но куда более сильное, чем может показаться на первый взгляд.

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?