Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Заложница 3»

«Заложница 3» еще более вымученная, нежели предыдущая часть, а самое страшное, что, судя по всему, это еще не конец

Добавить в закладки
Кончайся уже наконец!

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Брайан Миллз (Лиам Нисон) наконец-то официально отошел от дел, албанские бандиты остались в прошлом – теперь он заботится о повзрослевшей дочке (Мэгги Грэйс) и снова ищет общий язык с бывшей женой Ленор (Фамке Янссен). Но проблемы находят бывшего спецагента сами – однажды, вернувшись домой, он находит Ленор мертвой в своей постели. А через минуту врываются полицейские, которые уверены, что это Брайан ее убил.

Кадр из фильма «Заложница 3»

Киноманы помоложе, возможно, не знают киносериал «Жажда смерти» с Чарльзом Бронсоном, а между тем в свое время цикл был весьма популярен – при том, что с каждым новым фильмом он все глубже падал в пропасть абсурда. Идея архитектора, мстящего подонкам за изнасилованную и убитую жену, отлично сработала в первом фильме, но когда в сиквелах у героя Бронсона убили дочь, домработницу, дочь новой избранницы и, на закуску, очередную невесту, мрачная и смурная история превратилась в балаган.

Кадр из фильма «Заложница 3»

По этому же пути идет и «Заложница». Уже сюжет сиквела заставлял вспомнить поговорку о том, что вообще-то снаряд дважды в одну воронку падать не должен, а триквел так и вовсе плюет на все поговорки и приметы – когда даже второй, явно высосанный из пальца фильм собирает в прокате восемь своих бюджетов, тут не до приличий, а как в анекдоте, «чего тут думать, трясти надо!». И, собственно, натрясли – надуманнее, глупее и скучнее боевика, чем «Заложница 3», еще поискать надо, а поди ж ты, вложенные в него полсотни миллионов долларов бодренько вернулись за две неполные недели проката.

Кадр из фильма «Заложница 3»

Что хуже, «Заложница 3» – не просто слабый фильм, это фильм ленивый и халтурный, из тех, чуть ли не каждый кадр которых кричит о том, что его создатели просто отрабатывают на бис номер, который им самим надоел хуже горькой редьки и за который им, похоже, даже немножко стыдно. Стараясь побыстрее отделаться от неприятной «обязаловки», авторы пропускают самые нелепые перлы – вроде полицейского детектива, который весь фильм, скрипя мозгами, «догадывается» о том, на что любой мало-мальски внимательный зритель обратит внимание сразу же. И более того, эта «догадка» так и не стреляет! Сияющий следователь сообщает Брайану о том, что «вообще-то я давно сообразил, что вы невиновны», уже в эпилоге, когда все козни раскрыты, а злодеи стерты в порошок.

Кадр из фильма «Заложница 3»

Впрочем, последняя фраза в данном случае не совсем соответствует действительности – Брайан с годами становится мягче. Если с французскими албанцами он не церемонился, то на родине ему приходится проявлять разборчивость – все-таки большую часть времени он противостоит не патентованным бандитам, а полицейским, и обходится он с ними максимально бережно. Нет, конечно, ближе к финалу на арену выйдут русские отморозки, которых можно крошить на оливье без оглядки на закон, но до этого еще дожить надо, а «Заложница 3» сделает все, чтобы утомить вас трясущейся камерой, неразборчивым монтажом и той невыносимой монотонностью плохих боевиков, которые даже экшен ухитряются превратить в рутину.

Остается только надеяться, что бессменный продюсер киноцикла Люк Бессон все-таки вспомнит о совести и не решится продолжать сериал, третий фильм которого вышел с тэглайном «Это конец». Хотя финт «Новое начало» еще никто не отменял, плюс вообще-то мы это уже проходили – после выхода второго фильма Лиам Нисон в одном из интервью сказал, что триквела можно не ждать, а сейчас уже готов подписаться на четвертую часть. Вот что 20 миллионов долларов за роль животворящие делают.

 

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?