Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Щелкунчик и Крысиный король 3D»

Англоязычный "Щелкунчик" Кончаловского оказался этаким "Полярным экспрессом", который мог бы снять Тим Бертон вместо своей "Алисы в стране чудес". Иными словами, получилось красиво, но довольно холодно.

Добавить в закладки
Коптят дымзаводы, бегут крысопсы

Трейлер

Красивый европейский город (вообще- то Вена, но вывески в этой Вене – на английском) первой четверти ХХ века. Впечатлительная девочка Мэри получает в подарок от слегка чокнутого дядюшки по имени Альберт (и по фамилии, надо думать, Эйнштейн) кукольный домик и Щелкунчика. Про последнего дядя сообщает, что его лучше называть NC (сокращение от английского Nutcracker) и что он на самом деле отважный герой.

Отойдя в сочельник ко сну, Мэри обнаруживает, что подаренный ей Щелкунчик – красивый мальчик-принц, обернувшийся деревяшкой из-за проклятья крысиной королевы. Его предназначение – не колоть грецкие орехи, а сражаться со злом, воплощенным в полчищах крыс, захвативших его родной город (Крысиный король боится солнца, и после вторжения в городе круглосуточно работают дымзаводы, сжигающие игрушки и закутывающие небо смогом). Еще Мэри выясняет, что в ветвях рождественской елки пляшут снежные вихри, живут феи и ангелы; что в захваченном крысиной армией городе летают удивительные вертолеты на ножках и бегают металлические яростные крысопсы; что вымысел гораздо увлекательней реальности, и только дурак или взрослый может эту мысль не оценить.

К 90-миллионному проекту Кончаловского можно предъявить немало претензий. Самое ужасное – что это мюзикл: персонажи то и дело начинают петь, и на каждом музыкальном номере, начиная с самого первого, где дядя Альберт исполняет арию про теорию относительности, от стыда хочется залезть под кресло. (То же чувство испытываешь, когда начинают петь герои "Романса о влюбленных"; все же, мюзикл не самый подходящий жанр для Кончаловского).


Кончаловский говорил, что работал над "Щелкунчиком…" сорок лет.
Английские тексты песен писал Тим Райс – многолетний соавтор Эндрю Ллойда Уэббера (русские, судя по их качеству, сочинял автоматический электронный переводчик).
Четвертый фильм, в котором Кончаловский снял свою жену Юлию Высоцкую.

Антропоморфные крысы, оккупировавшие родной город принца, разумеется, напоминают фашистов, а кривляка злодей, Крысиный король, с его копной седых волос и неприятной мордочкой, напрямую скопирован с Энди Уорхола. В первой же своей сцене он убивает электрическим током огромную акулу в аквариуме и превращает ее в инсталляцию, которая является точной копией легендарной инсталляции Дэмиена Херста. Андрей Сергеевич явно не одобряет современное искусство, видя в нем сплошную мертвечину. Тут он в чем-то прав, беда лишь в том, что и его собственный фильм не отличается какой-то особенной живостью: в этой красивой картине много чудес, но мало магии.

Во время просмотра на память неизбежно приходит Тим Бертон (тем более, музыка его любимого композитора Дэнни Эльфмана всегда была чем-то схожа с музыкой Чайковского). "Щелкунчик…" более-менее может быть сопоставлен с бертоновской «Алисой в стране чудес»: тут столько же отсебятины (иногда удачной, иногда сомнительной), такое же слегка лихорадочное развитие сюжета (действие скачет из подземелий в небеса и обратно). Но еще сильнее тянет сравнить "Щелкунчика…" с «Полярным экспрессом» /Polar Express, The/ (2004) Земекиса: это тоже рождественская история в 3D, и тоже не великий фильм, но все-таки там, в сцене, когда герои ждут появления Санта-Клауса, на минуту возникает волшебное, почти религиозное ощущение чуда – именно то, которого Кончаловский хочет и не может добиться.

На помощь режиссеру приходят детские глазенки: и Эль Фэннинг (Мэри), и Чарли Роу (принц) очень удачно выбраны. Хороши, чего уж там, Ричард И. Грант и Юлия Высоцкая (она играет мать Мэри и фею, которую не портит даже белый парик из сахарной ваты). Хорош сам Щелкунчик с его круглой деревянной мордочкой. А Алла Пугачева в русском дубляже очень неплохо произнесла все реплики Крысиной королевы. В ней всегда был заметен потенциал интересной характерной актрисы, который она в отсутствие нормальных режиссеров так толком и не раскрыла.

Текст: Денис Корсаков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?