Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Король, шпион и мистер Дарси: 6 фильмов, где Колин Ферт — истинный джентльмен

Название этого материала вызывает вопрос: а существуют ли вообще фильмы, где Колин Ферт не предстает образцом настоящего джентльмена? Британский актер действительно стал синонимом этого слова. Мы выбрали самые яркие экранные образы звезды, которые в очередной раз напомнят, за что зрители полюбили Колина Ферта. Кстати, сегодня знаменитости 63! Поднимаем бокалы за англичанина и учимся аристократическим манерам у лучшего из лучших. 

Добавить в закладки
Король, шпион и мистер Дарси: 6 фильмов, где Колин Ферт — истинный джентльмен

Колин Фёрт в роли мистера Дарси на кадре из сериала «Гордость и предубеждение»

Колин Фёрт в роли мистера Дарси на кадре из сериала «Гордость и предубеждение»

Кажется, Колин Ферт был рожден, чтобы играть чопорных британцев прошлых столетий. Как нельзя лучше под это описание подходит герой остиновского пера мистер Дарси. Экранизация классического романа стала для актера началом пути к славе и одним из первых перформансов в декорациях исторических драм. Изображая литературного персонажа, Колин Ферт показал, насколько ему к лицу образ сдержанного аристократа. Мини-сериал считается одной из самых успешных и любимых адаптаций прозы Джейн Остин. Благодарить за это стоит не в последнюю очередь исполнителя главной роли: Ферт демонстрирует одновременно напыщенное высокомерие и утонченные манеры. С таким мистером Дарси любые предубеждения испаряются в одночасье. 

Колин Фёрт в роли Марка Дарси на кадре из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Колин Фёрт в роли Марка Дарси на кадре из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Амплуа мистера Дарси надолго прикрепилась к Колину Ферту. Спустя шесть лет на экраны выходит первая часть романтической саги «Дневник Бриджит Джонс» — экранизация одноименной книги, которая так или иначе вдохновлена «Гордостью и предубеждением». Даже героя Ферта вновь зовут Дарси, и по характеру персонажи довольно похожи. Оба они изначально предстают неприступными и самодовольными мужчинами, вызывая и у Бриджит, и у Элизабет одну лишь неприязнь. Но, как и его тезка из эпохи Регентства, успешный юрист из Лондона постепенно раскрывается с других сторон. Несмотря на обаяние героя Хью Гранта, с учтивым Дарси едва ли кто-то может соперничать. Как и зрители, Бриджит Джонс вскоре понимает, что мужчина в дурацком свитере — идеальный кандидат в партнеры и попросту настоящий джентльмен. Ведь как еще назвать мужчину, готового помочь своей спутнице спасти праздничный ужин во время катастрофы на кухне? 

Колин Фёрт в роли Галахада на кадре из фильма «Kingsman: Секретная служба»

Колин Фёрт в роли Галахада на кадре из фильма «Kingsman: Секретная служба»

Время от времени Колин Ферт отходит от серьезных ролей и снимается в непривычных для себя жанрах. Франшиза Kingsman — неоспоримое тому доказательство. В фильме Мэттью Вона актер исполнил роль изощренного и галантного шпиона, который помогает молодому парню вступить в секретное общество. Колин Ферт в картине — воплощение аристократизма, он подкупает остроумием, вежливостью и чувством юмора. А боевые сцены с участием британца — настоящие жемчужины саги. Никогда еще шпионы не выглядели настолько элегантно. Впрочем, дело вовсе не в идеально сшитых костюмах и безупречной обуви. Как прокомментировал сам Ферт во время интервью, вы не можете называть себя джентльменом, не будучи добрым человеком. 

Колин Фёрт в роли короля Джорджа на кадре из фильма «Король говорит»

Колин Фёрт в роли короля Джорджа на кадре из фильма «Король говорит»

В оскароносной драме Колин Ферт воплотил на экране короля Георга VI, отца королевы Елизаветы II, который пытается преодолеть проблему с заиканием с помощью логопеда Лайонела Лога (Джеффри Раш). В череде исторических полотен в фильмографии актера словно бы как раз недоставало биографической картины о монаршей особе. Звезда справляется с задачей безупречно: Георг VI в исполнении Ферта — олицетворение стойкости, за которой скрывается неуверенность в себе. Как и всегда, актер балансирует между невозмутимостью и уязвимостью, между холодностью и добросердечностью. Возможно, в этом и секрет изумительной игры Колина Ферта — в умении находить золотую середину (и, конечно же, чертовски хорошо выглядеть в костюмах). 

Колин Фёрт в роли мистера Джея на кадре из фильма «Легкое поведение фильм»

Колин Фёрт в роли мистера Джея на кадре из фильма «Легкое поведение фильм»

«Легкое поведение» — кино, которое немного затерялось в богатом каталоге Колина Ферта. Тем не менее в картине Стефана Эллиотта актер в очередной раз воплотил циничного и саркастического англичанина. А значит, пройти мимо подобного образа мы никак не можем. Ферту досталась далеко не главная роль: «Легкое поведение» — история молодой американки Лариты (Джессика Бил), которая выходит замуж за британца (Бен Барнс) и попадает в компанию его чопорных родственников. В новом доме девушка находит общий язык только с отцом мужа — мистером Уитэкером (Ферт), который давно отдалился от семьи. Порой персонажа Ферта сложно назвать галантным мужчиной, но есть сцены, когда один лишь глава семейства ведет себя как джентльмен. Например, финальный эпизод с танцами. Ларита выходит в зал в белоснежном платье и просит музыкантов сыграть танго. Увы, даже возлюбленный дамы отказывается от предложения потанцевать, обрекая девушку на минуты неловкости. На помощь приходит не кто иной, как мистер Уитэкер: герои сливаются в движениях, шокируя и впечатляя жеманных родственников. 

Колин Фёрт в роли Стэнли Кроуфора на кадре из фильма «Магия лунного света»

Колин Фёрт в роли Стэнли Кроуфора на кадре из фильма «Магия лунного света»

В романтической комедии Вуди Аллена Колин Ферт исполнил роль высокомерного иллюзиониста, который пытается разоблачить молодую ясновидящую (Эмма Стоун). Стэнли поначалу относится к юной леди с огромной долей пренебрежительности, но постепенно подпадает под чары обаятельной Софи. Герой Ферта выглядит типичным британским джентльменом — надменный скептик, который считает себя остроумным гением. Не столь важно, действительно ли американка является экстрасенсом или все это всего лишь попытка заработать деньги. Огненная барышня помогает герою раскрыться с новых сторон. В моменты романтики — сломанная машина, дождь, звезды — Стэнли снимает маску педанта и оказывается во власти чувств. А еще у рационалиста-пессимиста безупречный гардероб под стать эпохе: магия кино, лунного света или Колина Ферта, которого сложно представить не в костюмах-тройках? 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?