Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Антураж»

Скучноватая и туповатая, но зато смешная и неполиткорректная сатирическая комедия о голливудских нравах, продолжающая одноименный телесериал

Добавить в закладки
Короля играет свита

Трейлер

Разведясь после девятидневного брака, знаменитый актер Винс Чейз (Эдриэн Гренье) решает, что ему мало актерской игры, и убеждает своего бывшего агента, а ныне руководителя студии Ари Голда (Джереми Пивен) назначить его не только ведущим актером, но и режиссером блокбастерной экранизации «Доктора Джекила и мистера Хайда». Год спустя почти законченная картина нуждается в дополнительных тратах на спецэффекты, и Голду и Чейзу приходится подлаживаться под требования Трэвиса МакКридла (Хейли Джоэл Осмент) – сына техасского миллиардера, который финансирует фильм и решает его судьбу. Тем временем Эрик Мерфи (Кевин Коннолли), менеджер Чейза, пытается вернуть свою бывшую девушку, которая вот-вот родит ребенка, шофер Винса по прозвищу Черепаха (Джерри Феррара) ухлестывает за чемпионкой боев по смешанным правилам Рондой Роузи, а старший брат Чейза Джонни (Кевин Диллон) надеется, что после съемок в фильме родственника его актерская карьера наконец-то пойдет в гору.

Кадр из фильма "Антураж"

Главные герои «Антуража» отчасти основаны на Марке Уолберге и его окружении. Правда, «кореша» Уолберга – жесткие парни с криминальным прошлым, и для сериала их образы существенно смягчили

Когда у голливудцев кончается вдохновение, они снимают фильмы и сериалы о самих себе, и иногда из этого выходит толк. Трагикомическая сатира «Антураж» («Красавцы»), например, продержалась восемь сезонов на кабельном канале HBO и принесла ее создателям 26 номинаций на «Эмми» и шесть статуэток, три из которых унес домой Джереми Пивен за уморительное изображение неполиткорректного матерщинника, который физически неспособен держать себя в руках.

Кадр из фильма "Антураж"

В картине около 50 камео звезд кино, телевидения, бизнеса, музыки и спорта. В частности, в «Антураже» снялись Лиам Нисон, Джессика Альба, Арми Хаммер, Марк Уолберг, рэпер Common, магнат Уоррен Баффетт и футболист Тьерри Анри

Сериал завершился в 2011 году, и многие критики тогда написали, что «Антураж» себя исчерпал и что он вовремя ушел на покой. Однако больше ничем не известный создатель шоу Даг Эллин решил, что Чейзу и его приятелям еще рано переезжать в дом престарелых, и он лично придумал и поставил кинопродолжение сериала, которое, в принципе, можно смотреть, и не видя шоу. Все, что нужно знать о Чейзе и компании, фильм рассказывает в своих первых сценах, и дальше у тех, кто не видел сериал, вопросы будут возникать лишь во время коротких появлений третьестепенных персонажей шоу и во время упоминаний некоторых карьерных перипетий Чейза.

Кадр из фильма "Антураж"

Другое дело, что это все равно кино в первую очередь для тех, кто все восемь сезонов следил за жизнью главных героев. Потому к фильму они подошли персонажами, которым трудно искренне сопереживать, если не знаешь, какими они были в начале пути. В первом сезоне шоу Винс был актером, который только-только ощутил вкус голливудской славы, а его «кореша» были троицей лузеров, цепляющихся за фалды свежеиспеченной знаменитости. Поэтому многие их проблемы были хотя бы отчасти созвучны проблемам обычных людей, смотрящих «Антураж». Однако восемь сезонов превратили всех основных персонажей, кроме невезучего Джонни, в мультимиллионеров, для которых вечеринка с несколькими сотнями полуголых моделей – «скучный вторник». Картина начинается на яхте, полностью загруженной девушками, и эта сцена наглядно демонстрирует, что герои добились почти всего, о чем может мечтать амбициозный голливудец – не важно, актер или закадровый делец.

Кадр из фильма "Антураж"

Обычно в таких случаях фильмы ставят под удар все достижения богатых и знаменитых героев, чтобы заставить их побегать и попереживать. Но новый «Антураж», по меткому выражению одного американского критика, предлагает зрителям не главное испытание в жизни героев, а триумфальный «круг почета», во время которого и без того внушительное счастье персонажей растет как на дрожжах.

Кадр из фильма "Антураж"

Так, Эрик решает, будет ли он дальше жить с красоткой, которая готовится родить ему ребенка, или с красоткой, которая моложе и еще не беременна. А когда разбогатевший на торговле спиртным Черепаха ухаживает за Роузи, то проблема в отношениях у них возникает из-за того, что звезда UFC хочет с ним встречаться, но подозревает, что ему от нее нужен совместный бизнес-проект, а не только секс. Как часто мужчинам приходится оправдываться в такой ситуации?

Кадр из фильма "Антураж"

Не назвать особо проблематичной и ситуацию Винса. Да, выход его картины зависит от плюгавого свинообразного техасца (Хейли Джоэл Осмент совсем не похож на мальчика из «Шестого чувства»), который ставит проект под угрозу, потому что ревнует звезду к популярной модели (Эмили Ратайковски из скандального видеоклипа Blurred Lines в роли самой себя). Но Трэвис кажется лишь раздражающим, а не по-настоящему опасным врагом. И так как все, кто видел незавершенную версию фильма, в один голос утверждают, что Винс снял шедевр, то трудно поверить, что Ари и Винс не пробьют сопротивление «мелкого гаденыша» на «Ламборгини».

Кадр из фильма "Антураж"

Вот если бы картина была спорной или если бы основным противником героев был суровый МакКридл-старший в исполнении Билли Боба Торнтона, тогда эта сюжетная линия казалась бы увлекательной. А так она – лишь шампур для нанизывания издевательских «наездов» на техасцев, «папенькиных сынков» и голливудских боссов, сочетающих крайнюю наглость с крайней трусостью перед лицом больших денег.

Кадр из фильма "Антураж"

Что касается Джонни, то его сюжетная линия самая короткая и самая предсказуемая. Решится ли Винс по настоянию Трэвиса вырезать из фильма сцены Джонни и лишить старшего брата последнего шанса показать себя компетентным актером? После всего, что Чейз-младший сделал для родственника на протяжении восьми сезонов шоу, ответ на этот вопрос дать проще простого. В любом случае бедность Джонни не грозит, а Винсу не приходится давать окончательный ответ и нести за него ответственность, поскольку Трэвис быстро повышает ставки и начинает требовать, чтобы из фильма вырезали обоих Чейзов. А это уже просто нереалистично.

Кадр из фильма "Антураж"

Как видите, никакого полагающегося даже сатирической комедии подлинного драматизма в «Антураже» нет. Зато в фильме много роскоши (лучшие автомобили, лучшие пляжи, лучшие дома!), глупых и не очень глупых шуток (Пивен снова жжет напалмом!), всевозможной неполиткорректности (в частности, приколы по поводу геев и евреев), великовозрастного ребячества, привлекательных девушек, крепкой мужской дружбы… И, конечно, море разливанное звездных камео, пусть и весьма натужных.

Так что для тех, кто не устал от Чейза и К0 и кто хочет увидеть, как жизнь парней после нескольких заминок станет еще счастливее, это вполне подходящее кино. Может оно порадовать и тех, кто считает, что комедии не обязателен сюжет, если в ней немало шуток и гэгов, и кто обожает голливудский «мужской» юмор. Все же остальные зрители лишь зря потеряют деньги, если купят билет на «Антураж».

 

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?