Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Особо опасны»

Бойкое возвращение американского классика в жанровое кино

Добавить в закладки
Криминальный боевик в лучших традициях 90-х

Трейлер

Чон (Китч) – ветеран войны, Бен (Джонсон) – его друг, ботаник и гуляка. Они выращивают и продают лучшую в мире марихуану и делят судьбу и ложе с О (Лайвли) – хабалистой, но романтичной блондинкой, чувств которой с лихвой хватает на обоих. Однажды им делает предложение о сотрудничестве глава мексиканского картеля Елена (Хайек). Чтобы от предложения было сложней отказаться, ее люди похищают О.

Кадр из фильма "Особо опасны"


Роль О первоначально досталась Дженнифер Лоуренс, но та ушла с проекта ради «Голодных игр».

Ума Турман сыграла мать О, но все сцены с ее участием были вырезаны при монтаже из-за большого хронометража.

В последние годы Стоун громче всего напомнил о себе, заявив, что русских во время войны погибло больше евреев, которые теперь контролируют американские СМИ. В кино мастеру катастрофически не везло: «Башни-близнецы» все постарались забыть, а за «Александра» режиссера чуть не засудили греки, которым не понравилось, что их национальный герой – гей. Некоторое одобрение вызвал второй «Уолл-стрит», да и то лишь в том ключе, что "стариковская рука еще тверда". "Особо опасных" ждали как необходимое зло и тем удивительней, что фильм выглядит подарком Стоуна на собственное 65-летие.

Кадр из фильма "Особо опасны"


Тейлора Китча готовили к роли настоящие "Морские котики", и все свои трюки в фильме он выполнял сам.

Картина со своим немалым хронометражем пролетает перед глазами, отправляя зрителя в бешеный трип с сексом, кровью и расчлененкой. Местами кажется, что таким мог бы быть счастливый солдатский сон самого Стоуна во времена честной службы во Вьетнаме. Подобная витальность была заметна уже во времена "Прирожденных убийц", хотя и тогда, в 1994-м, ее все же приглушали сатирические интонации. Режиссер уверенно наполняет кадр бликами от любой сверкающей поверхности и заставляет заслуженных актеров убедительно играть сочных идиотов и маньяков, выписывая их с любовью, в которой видна старая голливудская школа. Да, умом герои не блещут, но Бен, Чон и О – простодушные дикари (чего стоит только желание О совершить "паломничество в торговый центр"), но они хотя бы не негодяи.

Кадр из фильма "Особо опасны"

И вот тут оказывается, что обобщающее высказывание Стоун оставил на сладкое: былой обличитель и диссидент указывает своим дикарям (оригинальное название фильма) их истинное место – в джунглях у океана.

И это едва ли не первый случай, когда с режиссером, всю жизнь тыкавшим общество в его язвы, хочется с охотой согласиться.

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?