Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Маньяк»

Подарок для истинных поклонников жанра, не обещающий ничего хорошего всем остальным

Добавить в закладки
Кровавый триллер, снятый с точки зрения убийцы

Трейлер

Небритый молодой человек с грязными ногтями (Вуд) знакомится с девушками в Cети, а затем убивает их самыми разными способами. Есть у героя и более традиционные увлечения: на досуге он реставрирует антикварные манекены, правда, в основном для того, чтобы приделывать к ним скальпы своих жертв, а затем подолгу беседовать.

Кадр из фильма "Маньяк"


Элайджа Вуд утверждает, что все время присутствовал на съемочной площадке, пропустив только два дня.
Совсем скоро Александр Ажа переделает в исчадие ада другого известного милашку – Дэниела Рэдклиффа – в картине "Рога".
Режиссер "Маньяка" Франк Халфун дважды участвовал в фильмах Ажа в качестве актера. Он появлялся в "Кровавой жатве" и "Пираньях 3D".

Молодой, но уже вполне заслуженный мясник Александр Ажа («У холмов есть глаза», «Пираньи 3D») продолжает заниматься любимым делом и в качестве продюсера. "Маньяк" легко мог бы сойти за иллюстрацию рабочего дня на скотобойне и за обилие крови уж точно заслуживает стоячей овации ценителей жанра. Тем интереснее, что благодаря торжеству субъективной камеры, картина становится похожа еще и на дичайшую смесь "Челюстей" с клипом Prodigy "Smack my bitch up". Прибавьте сюда отлично получившегося героя – страдающего, стыдящегося, трогательно моющего любимый нож металлической щеткой для сковородок, – и перед нами мог бы оказаться важнейший фильм о маньяке со времен "Американского психопата", и уж точно лучшее кино про скальпы на свете (прости, Гойко Митич).

Кадр из фильма "Маньяк"

Мешает только стремление режиссера Франка Халфуна признаваться в любви всему подряд. Даже если не брать в расчет, что перед нами ремейк одноименного слэшера 1980 года, все до единого кадры кажутся крадеными. Ночные автопрогулки из «Драйва» постоянно перебиваются навязчивыми приветами Хичкоку и Вине. Причем последний удостоился не просто нескольких цитат, а целого микросюжета: герои идут на сеанс «Кабинета доктора Калигари», а Элайджа Вуд на секунду даже подменяет Конрада Фейдта.

Кадр из фильма "Маньяк"

Львиная доля обаяния картины держится на контрасте добродушной внешности титульного персонажа с его поступками. Вот только бывшему хоббиту приходится играть не столько человека, сколько его случайные отражения, и каждый раз мелькнув в зеркале, актер спешит изобразить на лице всю палитру эмоций разом, порождая не всегда ожидаемый результат. Впрочем, на назидательном тоне самой истории это никак не сказывается.

Ходить по темным переулкам с прежней уверенностью после "Маньяка" действительно не получится, а значит, главной своей цели авторы все же добились.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?