Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Кто сказал, что земля умерла

Премьеры недели: "Невероятный Халк", еще более невероятный Роб Шнайдер, смерть всего живого в "Явлении" и "Сказки стриптиз-клуба" Абеля Феррары.

Добавить в закладки

Кто сказал, что земля умерла – нет, она затаилась на время. Кинопрокат этой недели напоминает новогоднюю елку, под которой каждому лежит подарок, и даже мышам достанутся колбасные обрезки. В удобной пропорции представлены все жанры, остается только правильно распределить праздничные дни.

Кадр из фильма "Невероятный Халк"

«Невероятный Халк» /Incredible Hulk, The/ (2008), экранизация сакраментального выражения "не будите во мне зверя" – еще один опыт комикс-студии "Марвел" в самостоятельных постановках. Поскольку прошлым был «Железный человек» /Iron Man/ (2008), похоже, что эти люди точно знают, чего хотят они и чего хотят зрители. Тем более, что тут разворачивается целая драма, практически Моцарт и Сальери. Первая экранизация комикса о тихом профессоре Брюсе Баннере, который после неудачного эксперимента стал превращаться в огромного зеленого монстра Халка всякий раз, как чувствует гнев или страх, была проделана достопочтенным Энгом Ли в 2003 году. Труды, проделанные создателем «Крадущегося тигра, невидимого дракона» /Wo hu cang long/ (2000) над их детищем, огорчили "Марвел" до невозможности – получилась величественная психоаналитическая драма, древнегреческая трагедия со спецэффектами.

"Марвел" твердо решил, что нужно быть ближе к людям, вместо Эрика Баны пригласил Эдварда Нортона, а вместо умника Ли – автора «Перевозчика» /Transporter, The/ (2002) и "Дэнни – цепной пес" /Danny the Dog/ (2005) Луи Летерье. Некоторое простодушие последнего вполне искупается энергией и склонностью к продолжительным побоищам, так что "Невероятный Халк" должен в новой части перестать там много размышлять и начать действовать. Тем более, что имя его противника в новом фильме – The Abomination, то есть Гадость (посмотрим, как выкрутятся российские прокатчики).

Кадр из фильма "Явление"

Другой занимательной историей является возвращение М. Найта Шьямалана, так драматически булькнувшего со своей «Девушкой из воды» /Lady in the Water/ (2006). Та история закончилась катастрофой в бокс-офисе, несколькими подмоченными репутациями, но карьере Шьямалана не повредила – 57 миллионов на свой новый фильм тот нашел без труда. Теперь мы увидим, как человечество начнет вымирать от неизвестных токсинов и будем весь фильм ждать знаменитый шьямалановский неожиданный финал. Как обычно в эпизодической роли появится сам режиссер и можно будет взглянуть в эти печальные глаза с укором или с одобрением, покажет премьера.

Тем, кому не по вкусу комиксы и фантастический триллеры, могут отправиться на «Большого Стэна» /Big Stan/ (2008). На это есть две причины. Во-первых, Роб Шнайдер, подельник Адама Сэндлера, актер, ответственный за «Мужчину по вызову» /Deuce Bigalow: Male Gigolo/ (1999), сценарист, ответственный за «Животное» /Animal, The/ (2001), в первый раз севший в режиссерское кресло. Есть подозрение, что Сэндлер и Шнайдер – пара самых умных людей в Голливуде, решивших что шутовство это самый достойный способ существовать в этом балагане. История мелкого мошенника Стэна, попавшего в тюрьму и "построившего" там лютых зеков – лишне тому подтверждение.

Кадр из фильма "Большой Стэн"

Вторая причина смотреть этот фильм – Дэвид "Зе Билл" Кэррадайн, снявшийся в роли мастера карате.

И, наконец, для презирающих массовые жанры – новое явление Абеля Феррары со «Сказками стриптиз-клуба» /Go Go Tales/ (2007). Живой классик, автор нескольких лучших фильмов 90-х, решил рассказать историю неприятностей владельца заштатного стриптиз-клуба. В принципе, имен Феррары, Уиллема Дефо и Азии Ардженто уже должно быть достаточно. Что называется, не каждый день.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?