Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Легенда из будущего

Прогуливаясь в любое время года по любой многолюдной улице, сложно не встретить несколько человек, слушающих музыку через наушники либо общающихся по мобильному телефону при помощи гарнитуры. А знаете ли вы, когда и как началась эпоха персонального аудио?

Добавить в закладки
Легенда из будущего

В 1958 году в США предприниматель Джон Косс и инженер Мартин Ланг представили посетителям музыкальной выставки в городе Милуоки портативный фонограф, для демонстрации звучания которого они приспособили авиационные наушники. Идея такого применения «головных телефонов» оказалась настолько удачной, что вскоре свет увидела первая в мире стереофоническая модель SP/3. Фирма Koss же, основанная Джоном еще в 1953 году и занимавшаяся в основном сдачей в прокат телевизоров, заслужила славу родоначальника нового направления в аудиоиндустрии. Другой важной датой как для самого бренда, так и для всего сегмента персонального Hi-Fi является 1984 год, подаривший меломанам легендарные Koss Porta Pro. Парадокс, но без каких-либо существенных изменений они выпускаются и успешно продаются уже 35 лет, обладая титулом самых известных и популярных портативных наушников в мире. С повсеместным внедрением мобильной связи параллельно стали производиться версии Koss Porta Pro с функциями гарнитуры — проводные Porta Pro Remote и Porta Pro KTC для iPhone, а также Porta Pro Wireless. Появление на рынке последней новинки более чем актуально, ведь не случайно, заглядывая в будущее, топовые изготовители в своих смартфонах начали отказываться от выхода для звукового сигнала.

Беспроводные наушники Koss Porta Pro Wireless

Ради сохранения оригинального дизайна в портативных беспроводных наушниках Koss Porta Pro Wireless дополнительные блоки — аккумулятор и адаптер Bluetooth 4.1 / aptX c пультом управления плюс микрофоном — размещены на выходящем из чашек коротком кабеле, который несложно перекинуть через голову. Регулируемое оголовье, сделанное из двух подвижно скрепленных между собой полосок металла, обеспечивает модели максимально комфортную посадку. С той же целью конструкцией предусмотрена возможность изменения угла прилегания чашек к голове с помощью двухпозиционных фиксаторов. Круглые открытые чашки на шарнирном креплении обтянуты поролоном. Накладные наушники оборудованы динамиками диаметром 38 мм, обладают солидной чувствительностью в 111 дБ и воспроизводят частоты в диапазоне от 15 Гц до 25 кГц.

Беспроводные наушники Koss Porta Pro Wireless

При весе всего 79 грамм Koss Porta Pro Wireless надежно фиксируются на голове и вполне подходят даже для спортивных занятий. Причем смартфон или медиаплеер с фонотекой в этом случае не обязательно держать при себе: при отсутствии помех протокол Bluetooth гарантирует устойчивое беспроводное соединение на дистанции до 10 метров. Литиево-ионный аккумулятор обеспечивает не менее 12 часов работы гаджета. Мы проверили это заявление изготовителя и убедились, что при выставленной примерно на три четверти громкости наушники играют более 14 часов. Зарядка батареи устройства производится через порт microUSB штатным кабелем. В качестве источника энергии подойдет компьютер или любой другой девайс с интерфейсом USB, собственным блоком питания беспроводные наушники обычно не комплектуются.

Беспроводные наушники Koss Porta Pro Wireless

Хотя Koss Porta Pro Wireless являются полностью цифровым продуктом XXI века, в их исполнительской манере улавливаются ностальгические мотивы. Ничего удивительного, если за основу разработчики здесь взяли эталон середины 80-х. Звук получился комфортным и совершенно не утомительным. Тональный баланс почти ровный, небольшой акцент на нижней середине лишь подчеркивает ритмический рисунок композиций. Высокие частоты отчетливы, но резкости и звона в них нет, что может быть обусловлено эффектом от наличия перед динамиками слоя поролона. Басовые ноты сдержанны, однако вполне весомы. Оптимальный результат Koss Porta Pro Wireless демонстрируют на громкости в 50-70%, когда из треков извлекается максимум деталей, а до хотя бы минимальных искажений дело еще не доходит.

Беспроводные наушники Koss Porta Pro Wireless

Открытая конструкция подразумевает слабую защищенность от внешних шумов, и по поводу применения наушников на улице у нас были некоторое опасения. К счастью, они не оправдались, скорее наоборот. Модель обеспечивает полный слуховой комфорт, когда, с одной стороны, обычные фоновые шумы большого города остаются «за кадром», а с другой появление автомобиля прямо за спиной не оказывается для пользователя неприятным сюрпризом. Оговоримся сразу: в гулком тоннеле метро любые открытые наушники своих лучших черт не проявят. В подземке имеет смысл поэкспериментировать с закрытыми наушниками с полностью охватывающими уши амбушюрами, внутриканальными моделями, наушниками со средствами активного шумоподавления. Но с большинством задач Koss Porta Pro Wireless, которые на генетическом уровне помнят еще кассетные плееры 80-х, справляются вполне успешно. После тестирования складываем гаджет, убирая чашки внутрь оголовья и скрепляя его концы при помощи крючка и петли, и помещаем в твердый чехол круглой формы из комплекта поставки.

На российском рынке Koss Porta Pro Wireless стоят около шести тысяч рублей. Хотя модель и позиционируется как портативная, для нее просматриваются два сценария применения — домашнее прослушивание музыки и работа outdoor. Дома меломан получит подтвержденное десятилетиями качество звучания плюс, как бонус, свободу передвижения. А вот отправляясь с наушниками в парк, на спортивную площадку или собираясь в поездку, пользователю нужно учитывать специфику их открытой конструкции. Кого-то возможность контролировать обстановку вокруг только порадует, а кто-то не захочет «слушать улицу» и прибавит громкости. Но, в любом случае, отличный звук культовой модели надолго останется с вами.

Сайт партнёра: koss.ru

Текст: Федор Обловацкий
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?