Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Лев, колдунья и Джеймс Франко: 6 необычных экранизаций «Волшебника страны Оз»

25 августа 1939 года в мировой прокат вышел «Волшебник страны Оз» — культовый мюзикл Виктора Флеминга, основанный на литературном цикле американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. Благодаря трогательной улыбке Джуди Гарленд, новаторскому по тем временем визуалу «Техниколора» и запоминающемуся, архетипичному сюжету работа Флеминга быстро стала всенародно любимой классикой. Впрочем, многие забывают, что у книг Баума есть и другие, не менее оригинальные адаптации. О них сегодня и поговорим.

Добавить в закладки
Лев, колдунья и Джеймс Франко: 6 необычных экранизаций «Волшебника страны Оз»

Ларри Семон в роли Страшилы на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

Ларри Семон в роли Страшилы на кадре из фильма «Волшебник страны Оз»

Многие считают мюзикл Виктора Флеминга первой экранизацией Лаймена Фрэнка Баума, однако это не совсем так. Первой голливудской адаптацией «Волшебника страны Оз» стал немой фильм 1910 года, который получил сразу три сиквела. За ним последовала версия 1925 года, снятая при непосредственном участии сына писателя Фрэнка Баума, который взял на себя обязанности сценариста. Примечательно, что Баум-младший осознанно отказался дотошно следовать букве книги отца, напротив, эта экранизация считается самой вольной вариацией «Волшебника страны Оз». Основное действие разворачивается вокруг Дороти Гейл (Дороти Дван), которая случайно узнает о том, что является правительницей далекой сказочной страны, узурпированной злым премьер-министром. В этом фильме сказочных элементов не так много, зато есть много свободной фантазии авторов, которые попытались придать детской книжке важный социальный контекст.

Кадр из анимационного фильма «Приключения льва в волшебной стране Оз»

Кадр из анимационного фильма «Приключения льва в волшебной стране Оз»

Этот анимационный спин-офф «Волшебника страны Оз» рассказывает историю Трусливого Льва, одного из ключевых персонажей книг Баума и фильма Флеминга. «Приключения льва в волшебной стране Оз» рассказывают о том, каким был Лев до встречи с Дороти, Страшилой и Железным Дровосеком. Оказывается, он был главной грозой бродячего цирка и наводил немало страху на маленьких детей. Однако после попадания в страну Оз и встречи с Ведьмой Востока у Льва появляется абсолютно новая цель в жизни — стать свободным, в первую очередь от собственных страхов. Мультфильм режиссера Тима Дикона едва ли впечатлит своей рисовкой, и все же сюжет «Приключений льва» предлагает довольно неожиданный и глубокий взгляд на персонажа. Специальный бонус для поклонников «Беверли Хиллз 90210»: главную роль в картине озвучивает Джейсон Пристли.

Джеймс Франко в роли Волшебника Оз на кадре из фильма «Оз Великий и Ужасный»

Джеймс Франко в роли Волшебника Оз на кадре из фильма «Оз Великий и Ужасный»

Еще один спин-офф «Волшебника страны Оз» рассказывает историю происхождения самого Волшебника, которого, согласно легенде, забросило в сказочный мир во время неудачного полета на воздушном шаре. «Оз Великий и Ужасный» предлагает зрителям взглянуть на самого загадочного персонажа книги, личина которого долгое время оставалась за кадром. Режиссером ленты выступил Сэм Рэйми, который настаивал на том, чтобы большая часть «Волшебника страны Оз» снималась на натуре — для этого съемочной команде пришлось построить мини-городок. При этом Рэйми осознанно уходит от каких-либо референсов к Флемингу — такие знаковые образы, как дорога из желтого кирпича и Изумрудный город, выглядят в «Озе» совсем по-другому. Помимо Волшебника (Джеймс Франко) в фильме также раскрываются портреты Глинды (Мишель Уильямс), Злой Ведьмы Запада (Мила Кунис) и Злой Ведьмы Востока (Рэйчел Вайс), которые кажутся далеко не такими однополярными, как в оригинале.

Файруза Балк в роли Дороти Гейл на кадре из фильма «Возвращение в страну Оз»

Файруза Балк в роли Дороти Гейл на кадре из фильма «Возвращение в страну Оз»

«Возвращение в страну Оз», в отличие от других фильмов в нашем списке, адаптировала на большой экран не Metro Goldwyn Mayer, а Disney, что угадывается буквально с первого кадра. По всей видимости, студия хотела снять адаптацию, максимально не похожую на мюзикл Флеминга. Так, постановщик ленты Уолтер Марч отказался лепить из произведений Баума радужную детскую сказку, скорее наоборот — его фильм ощущается мрачной, чрезмерно реалистичной версией «Волшебника страны Оз». Снятое в серо-белых тонах «Возвращение в страну Оз» — это во многом печальный и даже депрессивный фильм. Дороти (Никол Уильямсон) упорно не перестает рассказывать близким о сказочной стране Оз, из-за чего ее в итоге отправляют в сумасшедший дом, где девушка становится жертвой врачей-психопатов. Сбежав из лечебницы, Дороти отправляется в страну Оз, которая встречает ее зловещей пустотой и пугающими каменными фигурами.

Майкл Джексон в роли Страшилы на кадре из фильма «Волшебник»

Майкл Джексон в роли Страшилы на кадре из фильма «Волшебник»

«Волшебник» режиссера Сидни Люмета является адаптацией одноименного бродвейского мюзикла, выпущенного в 1974 году. Сценарий к фильму писал Джоэл Шумахер. И если этого комбо недостаточно, то есть смысл перейти к сюжету. «Волшебник» является самым необычным прочтением сказки — основное действие происходит в Нью-Йорке, а всех ключевых персонажей в ленте сыграли темнокожие актеры. Главная героиня — 24-летняя учительница из Гарлема, роль которой исполнила великая певица Дайана Росс, — волею судьбы попадает в сказочное место, где все ее заветные желания могут стать явью. На пути к своей американской мечте Дороти встречает Трусливого Льва (Тед Росс), Железного Дровосека (Нипси Рассел) и Пугало (дебютная роль Майкла Джексона), каждый из которых поет, танцует и всячески самовыражается. «Волшебник» — во всех отношениях произведение самобытное, превосходящее культовый оригинал как минимум в музыке и в визуальной эстетике. Тем не менее картину Люмета довольно прохладно приняли в прокате — то ли из-за расовой сегрегации, то ли из-за отсутствия у режиссера пиетета к первоисточнику.

Ариана Гранде в роли Доброй волшебницы Глинды на кадре из фильма «Злая. Часть 1»

Ариана Гранде в роли Доброй волшебницы Глинды на кадре из фильма «Злая. Часть 1»

На фоне популярности фильмов о диснеевских антигероинях («Малефисента», «Круэлла») запуск спин-оффа о Злой Ведьме Запада не кажется чем-то удивительным. Помимо сказок Лаймена Фрэнка Баума в основу «Злой» лег еще и бестселлер Грегори Магуайра «Злая: Жизнь и приключения Злой Ведьмы Запада», вышедший в 2003 году. Сюжет ленты, как можно догадаться, фокусируется на зеленокожей Эльфабе (Синтия Эриво), неприглядной девушке, которая всю жизнь жила в тени своей более привлекательной сестры Глинды (Ариана Гранде). Со временем Эльфаба ожесточилась и перестала доверять миру. Помимо основной сюжетной линии «Злая» также предлагает более критичный взгляд на фигуру Волшебника (Джефф Голдблюм), который показан здесь в виде тиранического лидера, настраивающего людей против героини Эриво. Режиссером «Злой» стал Джон Чу («Шаг вперед 2: Улицы»), ожидания от фильма пока самые завышенные, однако оправдают ли их авторы, покажет лишь время — премьера мюзикла намечена на 27 ноября 2024 года.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?