Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Лолита, Джульетта и монашка: 10 ролей, которые могла сыграть Натали Портман

От Падме Амидалы до возлюбленной Тора — у оскароносной звезды за плечами множество впечатляющих перевоплощений. А что если мы скажем, что их могло быть еще больше? Ведь Натали Портман была претенденткой на ряд знаковых ролей, но по разным причинам осталась в стороне. В честь дня рождения актрисы рассказываем, от участия в каких проектах ей пришлось отказаться.

Добавить в закладки
Лолита, Джульетта и монашка: 10 ролей, которые могла сыграть Натали Портман

В череде бесчисленных экранизаций произведения Уильяма Шекспира особое место занимает картина База Лурмана. Напомним, что обреченных любовников в фильме сыграли Клэр Дейнс и Леонардо ДиКаприо, однако роль Джульетты изначально должна была достаться юной Натали Портман. Актриса даже успела отрепетировать несколько сцен до начала съемок, но, увы, карты легли не в ее пользу. Режиссер принял решение убрать Портман с проекта, поскольку та выглядела намного младше своего экранного партнера (ей тогда было 14, а Леонардо — 21). Особенно это было заметно из-за разницы в росте коллег. Нет никаких сомнений, что Портман с особым очарованием произносила бы шекспировские строки, но нужно отдать должное выбору режиссера: высокая и более зрелая Дейнс в данном случае была лучшим решением.

В 1962 году вышел фильм Стэнли Кубрика, основанный на скандальном и противоречивом романе Владимира Набокова. Спустя 35 лет история профессора, влюбившегося в юную девушку, была экранизирована Эдрианом Лайном, а главные роли достались Джереми Айронсу и Доминик Суэйн. Портман была предложена роль Лолиты, но она отказалась из-за возражений родителей и собственных принципов. Боясь, что эта версия может быть более откровенной, чем работа Кубрика, актриса решила не принимать участие в съемках. Понять Натали несложно: восходящей звезде было всего 16, и она уже успела пострадать из-за сексуализации своей героини в фильме «Леон».

«Кинг Конг» Питера Джексона — еще одна классическая лента, получившая современный ремейк. Режиссер взялся за нее сразу после успеха трилогии «Властелин колец», а роль Энн Дэрроу — женщины, способной покорить сердце гигантской гориллы, — получила Наоми Уоттс. Мало кто знает, что Портман могла сыграть даму сердца Кинг Конга, но актрисе вновь помешал ее возраст. К тому моменту Натали уже зарекомендовала себя как выдающаяся артистка, но постановщики нуждались в более взрослой героине. Это было одной из причин, почему 37-летняя Уоттс стала идеальной претенденткой.

Спустя почти два десятилетия после того как «Грязные танцы» вскружили голову миллионам зрителей, появился приквел с Ромолой Гарай и Диего Луна. По сюжету старшеклассница приезжает в Гавану со своей семьей и заводит отношения с местным официантом, который, в свою очередь, знакомит девушку с миром кубинских танцев. Известно, что Портман была первой кандидаткой на главную роль, но актриса не приняла предложение. Впрочем, кажется, жалеть об упущенной возможности нет причин: фильм не снискал любви критиков и провалился в прокате.

За свою карьеру Портман успела посотрудничать с огромным количеством не похожих друг на друга режиссеров. Увы, в этом списке пока нет легендарного Мартина Скорсезе. Однажды она была близка к тому, чтобы получить такую возможность: актриса пробовалась на роль Дженни в «Бандах Нью-Йорка», но, как известно, выбор постановщиков в итоге пал на Кэмерон Диаз. Остается надеяться, что когда-нибудь Портман дополнит очередную масштабную эпопею Скорсезе и, быть может, даже раскроется с неожиданно новой стороны.

Драма Джона Патрика Шэнли собрала целую плеяду актеров первой величины: Мэрил Стрип, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс и Виола Дэвис — каждый из них сцена за сценой заставляет зрителя завороженно следить за происходящим. В центре сюжета монахиня, которая начинает подозревать, что новый священник растлевает ученика приходской школы. Портман была предложена роль сестры Джеймс, которую в итоге сыграла Адамс. Очевидно, что Натали органично вписалась бы в блестящий ансамбль фильма. Но, давайте будем честны, едва ли кто-то мог передать необходимую долю робости и тихого смятения этого персонажа, кроме самой Адамс.

Прежде чем стать частью супергеройского мира в образе Джейн Фостер, Портман была одной из претенденток на роль Лоис Лейн в долгожданном перезапуске истории Супермена. Стоит отметить, что помимо Натали на главную женскую роль рассматривалось целое созвездие актрис: Клэр Дейнс, Кира Найтли, Скарлетт Йохансон, Миша Бартон и Кери Расселл. В конечном итоге авторы проекта остановились на Кейт Босуорт. Для многих фанатов фильм стал разочарованием, и, скорее всего, Портман избежала катастрофы. Но с другой стороны, кто знает, может, именно она могла спасти положение и придать материалу больше яркости.

Согласитесь, всегда интересно наблюдать, когда Портман примеряет на себе мрачные амплуа. Роль Лисбет Саландер, возможно, стала бы достойным дополнением в коллекции нестандартных перевоплощений актрисы. Натали была в числе того большинства, кого рассматривали для фильма. Помимо нее хакершу могли сыграть Миа Васиковска, Кристен Стюарт, Кэри Маллиган, Эмма Уотсон и еще несколько не менее талантливых представительниц индустрии. В конечном итоге компанию Дэниэлу Крэйгу составила Руни Мара, и для не известной ранее девушки наконец открылись двери в Голливуд.

Картина Кэмерона Кроу разворачивается в 1970-х и рассказывает историю начинающего музыкального журналиста, который присоединяется к рок-группе во время их турне. В период диких приключений герой влюбляется в Пенни Лейн — страстную поклонницу рока. «Почти знаменит» — тот случай, когда Портман не сама отказалась от роли, а выбыла из кастинга. Мы легко можем себе представить актрису в образе жизнерадостной девушки, которая пленит романтичного подростка (вспомните «Страну садов», где она была причудливой подружкой Зака Браффа). И все же Кроу нисколько не проиграл, выбрав для своей драмеди не Портман: Кейт Хадсон, получив свою прорывную роль, бесповоротно крадет шоу и сердца зрителей.

Научно-фантастическая лента Альфонсо Куарона — великолепное визуальное зрелище, в котором астронавты в исполнении Сандры Буллок и Джорджа Клуни бесцельно парят в космосе после катастрофы. Натали пришлось отказаться от роли доктора Райан Стоун по причине своей беременности. Теперь, спустя время, кажется, что все сложилось как нельзя лучше: Буллок идеально слилась с героиней и, пожалуй, лучше других претенденток (к слову, конкуренция была огромной) подходила для этой роли. Интересно, что спустя шесть лет Натали Портман таки сыграла астронавтку: ей выпал шанс изобразить Люси Колу в биографическом фильме Ноя Хоули «Люси в небесах».

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?