Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Лучшие роли Филипа Сеймура Хоффмана

Со дня смерти Филипа Сеймура Хоффмана прошло 10 лет — актёр скончался в феврале 2014 года от передозировки наркотиков. Вспоминаем главные карьерные достижения одного из величайших актёров современности.

18 февраля Текст: Егор Козкин Обсудить
Добавить в закладки
Лучшие роли Филипа Сеймура Хоффмана

Филип Сеймур Хоффман в роли Трумана Капоте на кадре из фильма «Капоте»

Филип Сеймур Хоффман в роли Трумана Капоте на кадре из фильма «Капоте»

Свой единственный «Оскар» Хоффман получил за байопик знаменитого американского писателя Трумена Капоте. Действие разворачивается в конце 1950-х: Капоте расследует убийство семьи Катлеров в Канзасе, чьё описание ляжет в основу нон-фикшена «Хладнокровное убийство», беседует с виновными, параллельно теряет друзей из-за своей одержимости делом. Актёр проделал выдающуюся работу, уловил каждый маньеризм Капоте, вжился в тело и душу одного из знаковых авторов XX века. 

Филип Сеймур Хоффман в роли Ланкастера Додда на кадре из фильма «Мастер»

Филип Сеймур Хоффман в роли Ланкастера Додда на кадре из фильма «Мастер»

Последняя из пяти коллабораций Хоффмана и Пола Томаса Андерсона, фильм «Мастер» позволил актёру повторно утвердиться в статусе одного из самых харизматичных и искусных артистов современности. В ленте Хоффман сыграл лидера культа Ланкастера Додда, чьим прототипом выступил основатель сайентологической секты Л. Рон Хаббард. Додд постепенно затягивает в свои сети демобилизованного, податливого и агрессивного Фредди (Хоакин Феникс), притворяется другом и мудрецом, чтобы сделать из нового компаньона очередного подопытного раба. Этим размашистым, устрашающим перформансом Хоффман создаёт манипулятивную, освобождающую от банального злодейства симфонию, просит у зрителя невозможного — симпатизировать своему Мефистофелю, настоящему дьяволу во плоти.

Филип Сеймур Хоффман в роли Фредди Майлса  на кадре из фильма «Талантливый мистер Рипли»

Филип Сеймур Хоффман в роли Фредди Майлса  на кадре из фильма «Талантливый мистер Рипли»

В экранизации одноимённого романа Патриции Хайсмит Хоффман суммарно появляется не больше чем на пять минут. За это время его гедонист-плейбой Фредди медленно, но верно становится карой для самозванца и маньяка Тома Рипли (Мэтт Дэймон). Наглядное доказательство выражения «краткость — сестра таланта» и блестящее пособие для начинающих актёров о том, как успешно красть внимание даже в самых стеснённых обстоятельствах.

Филип Сеймур Хоффман в роли Скотти на кадре из фильма «Ночи в стиле буги»

Филип Сеймур Хоффман в роли Скотти на кадре из фильма «Ночи в стиле буги»

Звание «короля эпизода» Хоффман подтверждал несколько раз, включая «Ночи в стиле буги». Его персонаж Скотти работает помощником звукооператора на съёмках порнофильмов и испытывает интерес к популярному актёру Дирку Дигглеру (Марк Уолберг). Трагическая смерть Скотти не отменяет того факта, что среди скопления звёзд Хоффман всегда чувствует себя на своём месте, вновь оставляя неизгладимое впечатление на аудиторию.

Филип Сеймур Хоффман в роли Отца Брендана на кадре из фильма «Сомнение»

Филип Сеймур Хоффман в роли Отца Брендана на кадре из фильма «Сомнение»

Ещё один отмеченный академиками перформанс: в околорелигиозной драме по мотивам бродвейской пьесы Хоффман играет священника католической школы, который пытается доказать свою невиновность. В отце Флинне окружающие ученики-мальчики видят опору и отца, пока глава школы, сестра Элоиза (Мэрил Стрип), подозревает его в растлении темнокожего студента. Хоффман заставляет одновременно сопереживать и не доверять пастору, демонстрирует титаническую выдержку в актёрской схватке с могучей Стрип (от энергетики обоих лопаются даже лампочки).

Филип Сеймур Хоффман в роли Кейдена Котарда на кадре из фильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк»

Филип Сеймур Хоффман в роли Кейдена Котарда на кадре из фильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк»

Фантасмагория Чарли Кауфмана (режиссёрский дебюта автора «Вечного сияния чистого разума») вышла в период экономического кризиса и полностью отразила лихорадочное состояние своего времени. По сюжету после ухода жены театральный режиссёр Кэйден Котард решает в качестве эксперимента смоделировать город внутри города, наблюдая за жизнью подопытных актёров. Фильм стал одной из самых сложных работ Хоффмана: за множественными физическими перевоплощениями и нестандартным сценарием кроются универсальные, понятные каждому надлом и разочарование центрального героя, предсказывается нынешняя мода на хрупкую маскулинность. 

Филип Сеймур Хоффман в роли Энди Хэнсона на кадре из фильма «Игры с дьяволом»

Филип Сеймур Хоффман в роли Энди Хэнсона на кадре из фильма «Игры дьявола»

В своём последнем проекте легендарный режиссёр Сидни Люмет12 разгневанных мужчин») предложил Хоффману роль в жанре криминального триллера. События разворачиваются нелинейно, в центре оказываются два брата, Энди и Хэнк (Итан Хоук), решившие ограбить ювелирный магазин своих родителей. Кино на поверку оборачивается настоящей трагедией, захватывает аудиторию описаниями человеческой природы и её нестабильности. Персонаж Хоффмана проходит по всем кругам эмоционального ада: его финансист Энди — жестокий, растерянный, импульсивный инфантил, чей план побега из страны (наворовал-то он по-крупному) не срабатывает. «Игры дьявола» также успевают стать филигранным портретом одной дисфункциональной семьи, где смерть от руки родственника является наиболее гуманным решением.

Филип Сеймур Хоффман в роли Фила Парма на кадре из фильма «Магнолия»

Филип Сеймур Хоффман в роли Фила Парма на кадре из фильма «Магнолия»

В 1999-м Хоффман также участвовал в эпике «Магнолия», сыграв медбрата Фила Парму. Герой наблюдает за умирающим пациентом-богачом (финальная роль Джейсона Робардса), хочет обеспечить ему достойный уход и встречу с зазнавшимся и разочарованным сыном (Том Круз). В одном из интервью Андерсон уточнял, что просил Хоффмана быть на съёмках образцом эмпатии и заботы — актёр проделал именно это, разбил и собрал воедино тысячи зрительских сердец, разбавив общий эмоциональный накал фильма.

Филип Сеймур Хоффман в роли Лестера Бэнгса на кадре из фильма «Почти знаменит»

Филип Сеймур Хоффман в роли Лестера Бэнгса на кадре из фильма «Почти знаменит»

Роль музыкального критика Лестера Бэнгса в комедии «Почти знаменит» не принесла актёру большого внимания, но стала синонимичной его таланту, мудрости и профессиональному кредо. «Избегай индустрии. Тебе нужно строить репутацию на том, что ты человек честный и безжалостный», — внушает Лестер главному герою, молодому журналисту Уильяму (Патрик Фьюджит). Хоффман множество раз отрекался от голливудской звёздности и последующей за ней бессердечности, доводил каждую работу до пронзительного финала. В резюме, полном знаковых работ, «Почти знаменит» запоминается пророческим посланием ко всем коллегам – работникам творческой профессии: оставаться верным своим принципам, зрителям и читателям до самого конца. 

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?