Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Лучшие рождественские фильмы для просмотра в одиночестве

Для всех, кто устал каждый год нырять с головой в оливье под просмотр «Один дома», предлагаем альтернативный список праздничных фильмов. Пусть в 2024-м героями ваших новогодних праздников будут маргиналы и аутсайдеры, Билл Мюррей и школьники, сражающиеся с зомби. В этих рождественских фильмах жизнь показана такой, какая она есть: безумная, порой меланхоличная, но все же подающая надежды.

Добавить в закладки
Лучшие рождественские фильмы для просмотра в одиночестве

Кадр из анимационного фильма «Однажды в Токио»

Кадр из анимационного фильма «Однажды в Токио»

Однажды в далеком-далеком Токио трое эксцентричных бездомных находят брошенную на улице новорожденную девочку. Канун Рождества ― это всегда время чудес, и, несмотря на отсутствие крыши над головой, герои решают позаботиться о малышке и отыскать ее родителей. 

Если собрать воедино все признаки дисфункциональной семьи и перенести на экран, то перед вами окажутся герои «Однажды в Токио». Но именно в этом и весь шарм несправедливо забытого мультфильма японского маэстро Сатоси Кона. Не важно, сколько ошибок ты совершил по жизни или в этом году, главное ― это твои добрые намерения. Ну и найти близких по духу людей.

Элла Хант в роли Анны на кадре из фильма «Анна и апокалипсис»

Элла Хант в роли Анны на кадре из фильма «Анна и апокалипсис»

Главная героиня этого британского фильма ― школьница по имени Анна, которая готовится с одноклассниками к Рождеству и мечтает о своей поездке в Австралию, которую она, вопреки родительскому осуждению, запланировала на окончание школы вместо поступления в университет. Но все планы жителей города рушатся, когда начинается нашествие зомби.

Если вы по жизни не можете определиться, что любите больше: мюзиклы, кино про школьников или зомби-апокалипсис, ― то вот ваше долгожданное комбо. Потому что это не что иное, как зомби-хоррор-мюзикл о взрослении. Но даже если это не ваши жанры, посмотреть «Анну и апокалипсис» стоит, просто чтобы убедиться, что подобное смешение может вполне успешно существовать в рамках одного рождественского фильма и не выводить из себя.

Кентакер Одли в роли Ноэла на кадре из фильма «Рождество, опять»

Кентакер Одли в роли Ноэла на кадре из фильма «Рождество, опять»

Не опять, а снова. Хотя в случае главного героя именно «опять». До Рождества остается несколько дней. Меланхоличный парень по имени Ноэл (в переводе с французского его имя буквально означает «Рождество») торгует елками в Бруклине, чем раньше занимался со своей девушкой, вот только она бросила его незадолго до праздников. Ноэл никак не может справиться с тоской и замыкается в себе, но ситуацию меняет случайно найденная им в парке без сознания девушка.

Потерянным в Нью-Йорке может быть не только Кевин МакАлистер из «Один дома», но и вполне взрослые обитатели города. И если вы каждый год в сочельник чувствуете себя одиноко и никак не можете согреться, то «Рождество, опять» вполне годится для того, чтобы стать небольшим утешением и почувствовать, что вы не одни. 

Уилл Феррелл в роли Бадди на кадре из фильма «Эльф»

Уилл Феррелл в роли Бадди на кадре из фильма «Эльф»

Все мы в детстве мечтали оказаться в мешке подарков Санты, и главный герой этого фильма исполнил мечту за нас. Правда, из-за этого он оказался на Северном полюсе, где его усыновил один из эльфов. И все бы хорошо, да только мальчик начал расти и все больше выделяться на фоне сверстников, при этом считая себя настоящим эльфом. Но однажды ему предстоит совершить путешествие обратно в реальный мир, чтобы найти своего настоящего отца.

Своеобразная интерпретация «Гадкого утенка», только с эльфами, Сантой и бесконечно милым и смешным Уиллом Феррелом. «Эльф» способен растопить даже самые холодные сердца ― и именно за такие фильмы еще до времен Marvel мир когда-то полюбил режиссерский талант Джона Фавро.

Билл Мюррей на кадре из фильма «Очень Мюрреевское Рождество»

Билл Мюррей на кадре из фильма «Очень Мюрреевское Рождество»

Все знают Билла Мюррея, но не все в курсе, что у него есть собственный рождественский фильм (еще и снятый Софией Копполой), в котором Билл играет самого себя. По сюжету известный актер решает закатить рождественскую вечеринку, но на город спонтанно обрушивается снежная буря, и весь праздник оказывается под угрозой. 

В 2015 году София Коппола решила немного выйти за рамки собственного стиля и снять настоящее семейное праздничное кино. Ну только в том плане, в котором Коппола может понимать слово «праздник». А именно с целой компанией своих голливудских бадди (Джейсон Шварцман, Джордж Клуни, Майкл Сера, Рашида Джонс и другие) и с музыкальным дуэтом Билла Мюррея и Криса Рока. Все это под рождественским соусом из теплой меланхолии и непростых взаимоотношений: с самим собой и близкими. 

Билли Боб Торнтон в роли Вилли на кадре из фильма «Плохой Санта»

Билли Боб Торнтон в роли Вилли на кадре из фильма «Плохой Санта»

Вилли не отличается хорошим поведением: нарушение закона, проблемы с алкоголем и женщинами. Антигерой работает Сантой и каждый год вместе со своим другом «Эльфом» грабит магазин. Но этот год обещает быть особенным, ведь Вилли впервые получает шанс исправиться и встать на праведный путь, причиной чему становится судьбоносная встреча со странным рыжим мальчиком. 

Классика «антирождественского» кино, «Плохой Санта» ― пожалуй, самый маргинальный праздничный фильм, который никогда не наскучивает. В том определенно большая заслуга Билли Боба Торнтона, а также это один из первых прецедентов, когда рождественское кино решило разрушить все шаблоны, и с тех пор почти ни у кого это больше не получалось (даже у сиквела 2016 года). 

Эмилия Кларк в роли Катарины Андри на кадре из фильма «Рождество на двоих»

Эмилия Кларк в роли Катарины Андри на кадре из фильма «Рождество на двоих»

Если бы у главного героя «Плохого Санты» была сестра или дочь, то это могла бы быть Кейт в исполнении Эмилии Кларк. Девушка работает в магазине рождественских товаров, а по ночам напивается до беспамятства и вступает в неразборчивые связи с первыми встречными. Но все меняется, когда в магазинчик заходит немного странный, но очень обаятельный парень по имени Том.

Есть лишь одна вещь, которую вам необходимо знать перед просмотром фильма Пола Фига, ― а именно то, что вам лучше о нем ничего не знать. Ну разве что припомнить политическую ситуацию в Англии в 2018-2019 годы и текст бессмертного хита Джорджа Майкла Last Christmas (который, собственно, и послужил идейным вдохновителем всего сюжета, ведь это и есть оригинальное название фильма). 

Текст: Олеся Трошина
6 комментариев
А
никогда не понимала Билла Мюррея и вот этого всеобщего "ах!" от него. какой-то мятый малоприятный дед сейчас, а раньше - мятый малоприятный мужик. Плохой Санта, помню, понравился, Билли боб Торнтон впечатляюще плох и харизматичен
"Рождество, опять" - прям порадовал. Реально зашел в тему. Этакий немного меланхоличный, но честный взгляд на тему человеческих взаимоотношений. Без надуманностей и шаблонов.
"Рождество на двоих" - пожалуй, самый испанский стыд изо всех возможных испанских стыдов в Испании и окрестностях Испании, и в соседних странах с окрестностями Испании.
Это как если бы "Реальную любовь" решил снять какой-нибудь Владимир Соловьёв с Первого канала
Скрыть 3 ответа
3 ответа
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?