Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Полярный рейс»

Удержаться между волшебной сказкой и высосанной из пальца небылицей авторам не удалось. А с небылицы какой спрос? Посмотрел и забыл

Добавить в закладки
Любите, девушки, простых романтиков

Трейлер

Работающий за Полярным кругом летчик Игорь после трехлетней вахты стремится успеть домой до Нового года. Путь предстоит неблизкий, окрыленного предвкушением скорой встречи с женой и детьми Игоря успевают и обокрасть, и провезти зайцем в поезде, и разыграть в телевизионной программе, и ошарашить сюрпризом, меняющим всю его жизнь. Но главное для него – успеть к жене, которая вот-вот может потерять надежду на долгую счастливую жизнь с человеком, который годами не бывает дома, и уйти к гораздо более приземленному, но надежному мужчине.

Кадр из фильма «Полярный рейс»

Этим фильмом режиссер Сергей Чекалов дебютирует в большом кино. Ранее на его счету были только телевизионные постановки и сериалы

Сказка на Новый год – это, безусловно, очень важно. Накануне смены лет мы готовы поверить в самые небывалые истории, больше того – мы даже сами стремимся окунуться в водоворот небывалых совпадений, случайных встреч или внезапных влюбленностей. Взять хотя бы популярность «Елок», уже в третий раз претендующих на зрительскую симпатию в новогоднем прокате. Однако даже у самой невероятной сказки есть свой «предел сказочности», граница, на которой легкая выдумка превращается в несусветную чушь. И если первое мы готовы терпеть и даже любить, то второе закономерно вызывает отторжение. Увы, «Полярный рейс» на этой границе делает очень четкий выбор – в чушь, со всех ног!

Кадр из фильма «Полярный рейс»

Для съемок интерьера чукотского чума была построена его модель, которая в 10 превышала размеры обычного жилья жителей Севера. Это было необходимо, чтобы разместить осветительные приборы и операторский кран

Легкие допущения на потребу публики – обязательный атрибут практически каждого фильма, в том числе и отечественных романтических комедий. Другое дело, куда эти допущения ведут. В уже упомянутых «Елках 3» одним из мест действия внезапно стал Лондон. Допущение? Еще какое, но многие зрители готовы поверить и в бизнес-поездку в Британию, и в студента, проходящего там обучение, – это недалеко от реальности. Или вспомним какой-нибудь «О чем молчат девушки», действие которого проходит на средиземноморском побережье. Да, такой отдых могут себе позволить не все, но многие могут допустить, что он возможен. А с чего начинается «Полярный рейс»? С важного, но немыслимого допущения: отец и муж три года без выходных и отпусков служит летчиком за Полярным кругом. Простите, поверить в это невозможно. А если верить в его долгое отсутствие, то простите, создатели, но это не семья. Соответственно, у зрителя совершенно не получается включиться в эту «драму» – ну не было у человека времени на детей и жену три года, и сейчас перетопчется. Делов-то…

Кадр из фильма «Полярный рейс»

Увы, это лишь первый прокол из доброй сотни не позволяющих воспринимать историю серьезно допущений. Задав такой тон, создатели пустились во все тяжкие – далее в фильме один персонаж картоннее другого: закутанный в меха нувориш с капризным сынулей, брызгающая ядом теща, бескорыстная случайная попутчица-телепродюсер. Чтобы как-то увязать те немногие пунктирно прочерченные сюжетные линии, что должны составить общую картину, в повествование добавлена уйма третьестепенных случайных людей – станционный электрик, бригадир строителей коттеджа, Анна Семенович в роли самой себя, наконец, проводник поезда, единственное предназначение которого – назвать свое имя, Спартак Камно. Это такой в Заполярье юмор…

Кадр из фильма «Полярный рейс»

Актерам работать на таком материале невероятно сложно, и это очень заметно. Юлия Снигирь с каким-то нечеловеческим трудом изображает ненулевую заинтересованность в возвращении мужа из многолетней командировки, Егор Бероев включает максимальную мимимишность своей физиономии и, вооружившись самым милым созданием на земле – щенком белой лайки, играет этакого Иванушку-дурачка, который вроде бы ничего и не делает особенно, но «по щучьему велению» двигается навстречу хеппи-энду. Это удивительно, но единственным нормальным персонажем в этом вертепе выглядит герой Дмитрия Нагиева. Он хоть и прямолинеен временами, и, не скрываясь, преследует корыстные цели, но по крайней мере честен и с собой, и со зрителем. К середине фильма требуется же большое усилие, чтобы не перейти на его сторону.

Кадр из фильма «Полярный рейс»

К финалу история и вовсе приобретает оттенок легкого сумасшествия, впрочем, вполне безобидного. Дети как попадают в беду, так и выбираются из нее (зрители не успевают даже начать переживать), словно подражая Голливуду, в фильм добавлен афроамериканец (для толерантного комплекта, видимо), ну а заключительный «сюрприз» просто сбивает с ног, едва не буквально. Плюс снято это в столь фальшивых декорациях, что от зимней сказки не остается и воспоминаний.

Предновогодний репертуар кинотеатров трещит по швам от количества релизов, так или иначе привязанных к празднику. Только вот соответствующее праздничное сказочное настроение может создать далеко не каждый фильм. «Полярный рейс» оставляет скорее привкус недоумения. Что-то в нем есть, но даже сами авторы, перетряхивая ситуации и героев, не нашли, что же они хотели сказать. Любовь все побеждает? Да ла-а-а-дно. А мы и не знали до 2014 года.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?