Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

«Любовь, смерть и роботы»: выбираем лучшие серии новой антологии Netflix

На Netflix вышел анимационный альманах «Любовь, смерть и роботы», сделанный под продюсерским началом Тима Миллера и Дэвида Финчера. Все 18 мультфильмов совершенно разные по форме и содержанию — объединяет их лишь фантастическая природа происходящего. «Любовь, смерть и роботы» — настоящая находка для всех любителей старой доброй фантастики

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О сериале График выхода Рецензии Сериал в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Ефим Гугнин
Ефим Гугнин Автор film.ru с 2018 г. 802 публикации
Алихан Исрапилов
Алихан Исрапилов Автор film.ru с 2018 г. 1110 публикаций
Оля Смолина
Оля Смолина Автор film.ru с 2018 г. 615 публикаций

Рассказываем подробнее о каждом эпизоде сериала и заодно оцениваем, насколько они соответствуют названию антологии. Как оказалось, роботы здесь есть далеко не везде — и даже с любовью и смертью всё не так очевидно.

Sonnie’s Edge / Предел Сонни

Sonnie’s Edge / Предел Сонни

Открывающий эпизод антологии основан на произведении британского писателя-фантаста Питера Гамильтона. Сюжет разворачивается в далёком будущем, когда у людей появляется новое и весьма опасное увлечение: они соединяются разумом с монстрами и устраивают настоящие бои не на жизнь, а на смерть. Сонни – одна из самых известных участниц состязания, пока никто не уходил от неё живым. Когда весьма богатый и состоятельный мужчина предлагает ей продуть за круглую сумму денег, Сонни гордо отказывается. Мужчина решает отомстить наглой девице и неожиданно открывает её страшную тайну, о которой лучше никому не знать. Анимация тут похожа на вашу любимую видеоигру, а за режиссуру отвечает Дэйв Уилсон, постановщик «Бладшота» с Вином Дизелем, который выйдет в 2020 году.

ЛЮБОВЬ: 0/5

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 1/5

Three Robots / Три робота

Three Robots / Три робота

Пустячная комедийная серия про трёх приятелей-роботов, вышедших на экскурсию по постапокалиптическому городу. Собственно, вся история — местами остроумно, местами не слишком — обыгрывает их впечатления от странностей давно погибшей цивилизации. И топливо они зачем-то себе внутрь пихали (ведь есть же батарея!), и коты у них взрываются, и вообще непонятные были существа эти человеки.

После жутко серьёзной и патетичной Sonnie's Edge (это, конечно, если Netflix покажет вам классическую последовательность эпизодов) «Три робота» с их приятной анимацией и ненавязчивым юмором ощущаются почти что глотком свежего воздуха. Правда, даже тут создатели не смогли избежать соблазна сойти в социальность — пускай и в форме анекдота.

ЛЮБОВЬ: 4/5

СМЕРТЬ: 3/5

РОБОТЫ: 5/5

The Witness / Свидетель

The Witness / Свидетель

Если анимация этого эпизода покажется вам знакомой, то неспроста. Ведь за режиссуру мультфильма отвечает Альберто Миэльго, ответственный за визуал, не побоюсь этого слова, лучшего супергеройского мультфильма прошлого года «Человек-паук: через вселенные». В центре сюжета – проститутка, которая ненароком становится свидетельницей убийства девушки, но вот беда, преступник замечает её и устраивает погоню. Во время многочисленных сцен преследования Миэльго позволяет зрителю вволю полюбоваться потрясающими видами мегаполиса, исполненного в его излюбленной технологии, превращающей каждый кадр в страницу комикса.

ЛЮБОВЬ: 0/5

СМЕРТЬ: 2/5

РОБОТЫ: 0/5

Suits / Костюмы

Suits / Костюмы

Группа обычных американских фермеров пытается спасти скот от кровожадных пришельцев из дальнего космоса, которые целыми стаями прорываются на Землю через воронку в небе. К счастью, помимо граблей и лопаты у фермеров гигантские бронекостюмы с потрясающим арсеналом оружия. Если вы когда-нибудь хотели посмотреть фильм, где «Тихоокеанский рубеж» встречает «Тихое место», то вам определённо стоит обратить своё внимание на этот эпизод. Реализация, конечно, не столь технологична: анимация в мультфильме максимально проста и схематична, под стать характерам главных персонажей. И всё же «Костюмы» каким-то неожиданным образом воплощают все наши жуткие страхи и любимые фантазии одновременно.

ЛЮБОВЬ: 5/5

СМЕРТЬ: 1/5

РОБОТЫ: 5/5

Sucker of Souls / Пожиратель душ

Sucker of Souls / Пожиратель душ

Одна из самых выделяющихся серий антологии, из футуристических миров внезапно отправляющая нас в археологические глубины наших дней (и то понять это можно только по оружию). Классический, но грамотно поставленный сюжет о том, как учёные и вояки откапывают то, что им находить не следовало. Эдакий младший брат нетфликсовской же «Кастлвании»: такой же жестокий, смешной, но попроще анимированный (хотя и нарисован вручную, что впечатляет) и куда более поверхностный (ну тут хронометраж обязывает). Но даже с его довольно ленивым финалом Sucker of Souls — один из самых весёлых эпизодов сериала.

ЛЮБОВЬ: 4/5 за трагичную любовь к археологии

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 0/5

When the Yogurt Took Over / Когда йогурт пришел к власти

When the Yogurt Took Over / Когда йогурт пришел к власти

Если антологию в целом сравнивают с «Черным зеркалом», то конкретно эта серия напоминает «Зеленое зеркало» — то ли страшный сон, то ли мечта вегана. Короткая фантасмагория посвящена неожиданному будущему, в котором самым умным существом становится йогурт. Он мастерски торгуется с правительством США, шантажирует его сотрудничеством с Китаем, отбирает себе штат Огайо и пытается стабилизировать экономику страны, сократив ее государственный долг (это уже страшный сон отечественных хейтеров США). Как водится, люди окажутся глупее и не смогут выполнить даже простого поручения от йогурта. Трагикомичная короткометражка, но уж больно выделяется на общем фоне.

ЛЮБОВЬ: 1/5

СМЕРТЬ: 2/5

РОБОТЫ: 2/5

Beyond the Aquila Rift / За перевалом Акила

Beyond the Aquila Rift / За перевалом Акила

Первое, что бросается в глаза в этом мультфильме, — потрясающе реалистичная анимация. Первые пару минут вы будете гадать, живые это актёры или нет. На просторах Интернета главного персонажа уже успели сравнить с Хью Джекманом и Ричардом Армитиджем. Как ни странно, но вопрос, что реально, а что иллюзорно, является главным нервом этого эпизода. В центре сюжета экипаж космического корабля, который случайно попадает на странную далёкую планету. Капитан корабля пытается разобраться, каким образом их угораздило слететь с намеченного курса, когда на планете появляется его бывшая любовница. Неожиданно вспыхнувшие чувства на время помогают капитану отвлечься от проблем, однако со временем ему открывается страшная правда, которая навсегда ломает его представление о реальности происходящего. 

ЛЮБОВЬ: 3/5

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 0/5

Good Hunting / Хорошей охоты

Good Hunting / Хорошей охоты

Наверное, одна из немногих короткометражек антологии, которую можно было развить до полного метра. Благо, есть хорошая история и потенциал. «Хорошая охота», собственно, начинается с внушительного пролога об охоте отца и сына на древнее китайское существо, которое превращается из лисы в девушку и наоборот. Повествование постоянно скачет, будто кто-то вырезал значительные эпизоды, чтобы подвести работу под хронометраж. Так мы узнаем, что англичане колонизировали Китай, из которого с развитием технологий ушла старая магия. В конце концов вернет ее сын охотника с помощью своих механических наработок, превратив девушку вигиланте, охотящуюся на насильников. Этот абсолютно феминистский и антиимпериалистический по духу проект в стиле силкпанк прекрасно выглядит из-за классической 2D-анимации, но чрезмерная нагота и жестокость, кажется, только портят ее.

ЛЮБОВЬ: 3/5

СМЕРТЬ: 4/5

РОБОТЫ: 5/5

The Dump / Свалка

The Dump / Свалка

История про пожилого реднека и его любимую свалку, которую пытаются отобрать социальные службы, — несуразная, легко читаемая и куда менее остроумная, чем пытается казаться. Эпизод совершенно лишён фантастического (ему на смену приходит мистическое) и скорее напоминает филлерную серию какого-нибудь «Гравити Фоллс», если бы его делал Сет МакФарлейн.

А ещё анимация The Dump навевает неприятные ассоциации с дешёвыми CGI-мультфильмами середины нулевых. И это тот случай, когда дурновкусие — не эстетика, а именно что дурновкусие.

ЛЮБОВЬ: 2/5 за извращённую любовь человека и мусора

СМЕРТЬ: 3/5

РОБОТЫ: 0/5

Shape-Shifters / Американский оборотень на Ближнем Востоке

Shape-Shifters / Американский оборотень на Ближнем Востоке

Драматичная короткометражка о дедовщине в армии, только вместо «духов» настоящие оборотни, которых недолюбливают обычные солдаты США. Фотореалистичная графика заставляет открыть рот от изумления, эпизод от первого лица и финальная драка удивляют уровнем режиссуры, а сцены патрулирования напоминают великий фильм Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури». Плюсов у короткометражки много, но главный — пускай здесь нет роботов, зато есть история о настоящей мужской дружбе и мести.

ЛЮБОВЬ: 4/5

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 0/5

Helping Hand / Рука помощи

Helping Hand / Рука помощи

Только ленивый не сравнил Helping Hand с куароновской «Гравитацией» — и, в общем, понятно почему. Трагедия женщины-астронавта, из-за космического мусора откинутой от своего корабля и вынужденной решать проблему экстренными путями, действительно напоминает оскароносную картину (и, возможно, ею и вдохновлена). Разве что Helping Hand, отвечая духу антологии, более жёсткая, динамичная и ёмкая (опять же, хронометраж), чем её идейный собрат.

Это определённо один из самых цельных эпизодов сериала — построенный на простом и физически понятном конфликте, чётко выстроенный драматургически и визуально впечатляющий. К тому же с почти идеальным финалом, оборачивающим всё в мрачно-смешной каламбур.

ЛЮБОВЬ: 5/5 за любовь к жизни

СМЕРТЬ: не скажу, спойлер

РОБОТЫ: 0/5, зато какой красивый космос

Fish Night / Ночь рыб

Fish Night / Ночь рыб

Короткометражка с первых же секунд напоминает странную смесь серии игр Borderlands и мультсериала «Арчер». Нарочитая комиксность анимации отходит на второй план из-за перегруженности диалогов на первых минутах, но, как известно, нужно просто потерпеть. Работу создавали ради невероятной второй половины, когда два застрявших посреди пустыни коммивояжера погружаются во флуоресцентный подводный мир. Безусловно, одна из самых красивых короткометражек в антологии!

ЛЮБОВЬ: 4/5

СМЕРТЬ: 2/5

РОБОТЫ: 0/5

Lucky 13 / Счастливый 13-й

Lucky 13 / Счастливый 13-й

Милитаристская фантастика в духе раннего Хайнлайна (для бедных) или видеоигр серии Halo (даже шлемы похожие). Пилот галактической армии получает в своё распоряжение корабль с несчастливым номером 13 — корабль, к слову, номеру полностью соответствует: за годы эксплуатации он погубил не одну команду вояк, сам при этом оставаясь на ходу. Героиня не знает, станет ли очередной его жертвой, но надеется показать всем, что суеверия, извините, должны были остаться веков так двадцать назад. Дальше идёт простая, но стройная история отношений человека и машины — ничем, в общем-то, не выделяющаяся, но, в отличие от некоторых прочих, исправно работающая (здесь должно быть остроумное сравнение с титульным кораблём из эпизода).

ЛЮБОВЬ: 4/5

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 2/5 (где-то на фоне наверняка есть, но в серии их не видно)

Zima Blue / Зима Блю

Zima Blue / Зима Блю

Завораживающий своей визуальной красотой эпизод был снят аниматором Робертом Вэлли, который в своё время создавал легендарные клипы группы Gorillaz и даже номинировался на премию «Оскар» за свою короткометражку «Грушевый сидр и сигареты». В центре сюжета загадочный художник Зима Блю, личность которого покрыта тайной. Раз за разом он являет миру свои творения, выполненные в неизменном синем цвете. Перед тем как представить миру свой последний шедевр, Зима даёт свое первое и единственное интервью журналистке Кэрри, в котором рассказывает о своём истинном происхождении. «Зима Блю» — это больше чем просто мультфильм, это настоящая философская притча о природе искусства и познании своего «я». А ещё это настоящее пиршество цвета: так много оттенков голубого вы не увидите нигде и никогда.

ЛЮБОВЬ: 5/5

СМЕРТЬ: 0/5

РОБОТЫ: 1/5

Blind Spot / Слепое пятно

Blind Spot / Слепое пятно

Единственная короткометражка альманаха, созданная отечественными мультипликаторами. «Слепое пятно» — это такая смесь «Безумного Макса» и мультсериалов 90-х о том, как группа роботов устраивает погоню за кортежем, чтобы выкрасть чип. Благодаря олдскульной анимации и эффекту зерна и правда вспоминаешь бесконечные мультсериалы из детства, к тому же это одна из немногих работ антологии, в которой есть все частные из названия: пускай дружеская, но любовь, множество смертей и обаятельные роботы.

ЛЮБОВЬ: 4/5

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 5/5

Ice Age / Ледниковый период

Ice Age / Ледниковый период

Первый и, вероятно, единственный эпизод, в котором реальных людей больше, чем анимированных. В центре сюжета молодая пара (Мэри Элизабет Уинстед и Тофер Грэйс), которая переехала в новый дом и обнаружила в своём старом-новом холодильнике мини-цивилизацию. Всё начинается с маленького мамонта, замёрзшего в кубике льда для виски, а заканчивается атомной войной в морозилке. Режиссёром короткометражки выступил сам Тим Миллер, в основе сюжета лежит рассказ американского писателя-фантаста Майкла Суэнвилка.

ЛЮБОВЬ: 1/5

СМЕРТЬ: 2/5

РОБОТЫ: 0/5

Alternate Histories / Альтернативные истории

Alternate Histories / Альтернативные истории

Создатели короткометражки про йогурт подарили нам еще одну работу — к сожалению, такую же посредственную. Как известно, история не терпит сослагательного наклонения… если у вас нет специального приложения, которое показывает все «если бы». Самый популярный запрос — «а если бы Гитлер умер до Второй мировой войны?». Вот вам шесть вариантов разной степени глупости — от смерти в потасовке с евреями до прикосновения к себе из будущего (это сразу приведет к уничтожению вселенной). Те же самые чувства, что с короткометражкой про йогурт: заставит улыбнуться, но спрашивается, зачем все это нужно?

ЛЮБОВЬ: 1/5 за смерть от секс-марафона с венскими проститутками

СМЕРТЬ: 6/5

РОБОТЫ: 1/5

The Secret War / Тайная война

The Secret War / Тайная война

Помимо того что в сериале есть серия от аниматоров, есть здесь и эпизод про Россию — точнее, про Советский Союз времён Второй мировой войны. «Тайная война» — почти что мистический фолк-хоррор о солдатах Красной армии, сражающихся с полчищами адских чудищ, вылезших из-под земли где-то в Сибири (виноваты, как всегда, чекисты). Немного сбивчивый, но бойкий экшен-эпизод, напоминающий набор хороших видеоигровых катсцен. Даром что сделавшая его студия именно на них и специализируется.

ЛЮБОВЬ: 5/5 за любовь к Родине

СМЕРТЬ: 5/5

РОБОТЫ: 0/5

Текст: Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов, Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?