Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

«Однажды… в Голливуде»: Люди, фильмы и сериалы, которые вдохновили Квентина Тарантино

Квентин Тарантино один из тех режиссеров, которые гордо цитируют все, что их вдохновило. Девятый фильм режиссера, «Однажды в Голливуде», не стал исключением. Собрали информацию о том, что могло вдохновить Тарантино при создании картины — от прототипов главных героев до цитирования собственного творчества

Добавить в закладки
Люди, фильмы и сериалы, которые вдохновили Квентина Тарантино

Прототипы героев

Тарантино не признавался, какие актеры (с Тейт и так все понятно) стали прототипами главных героев, объясняя это тем, что герои — по большей части собирательные образы эпохи. Однако Indiewire поразмышлял над тем, кем мог вдохновиться маэстро. Например, Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо) — это, скорее всего, сборная солянка из разных актеров, которые ушли на ТВ в 1960-е на закате своей карьеры. Во-первых, герой похож на Чака Коннорса из сериала «Стрелок», который, как и Далтон, тоже снимался в спагетти-вестернах. Другой вариант — Ричард Бун из сериала «Есть оружие – будут путешествия». Его дублером был Хэл Нидем, известный своей дружбой с Бертом Рейнольдсом.

Берт Рейнолдс и Хэл Нидем

Того же Нидема Indiewire считает прототипом Клиффа Бута (Брэд Питт) — они похожи внешне (особенно в солнцезащитных очках), но, кроме этого, Нидем попросту был самым известным каскадером того времени. Его дружба с Рейнольдсом вполне могла стать стать одним из источников вдохновения для дружбы Далтона и Бута.

Интересный факт: Берт Рейнольдс должен был сыграть в фильме «Однажды… в Голливуде» Джорджа, владельца ранчо, которое прибрали к своим рукам члены «Семьи» Мэнсона, но актер умер незадолго до начала съемок.

Кроме того, Indiewire считает, что Джоди Фостер была Джулией Баттерс (восьмилетняя актриса, которая дает Далтону советы на съемках) своего времени. Баттерс в фильме 8 лет — Фостер в 1969 году было 7, но она уже успела появиться в известных вестерн-сериалах «Дымок из ствола» и «Бонанца».

Связь с фильмами

Портал Vulture подготовил огромный список произведений, которые упоминались в фильме Квентина Тарантино. Приводим главные их них.

«Команда разрушителей»

Одна из самых продолжительных сцен фильма посвящена Шерон Тейт (Марго Робби), которая, прогуливаясь по Голливуду, замечает кинотеатр с постером фильма «Команда разрушителей». Она попадает на сеанс, признавшись кассирше, что исполнила одну из ролей в этом фильме. Тогда же кассирша упоминает другой фильм с Тейт — «Долина кукол». Интересно, что хореографом боевых сцен в фильме выступал Брюс Ли, поэтому мы и его видим во флешбэках Бута и самой Тейт.

Шерон Тейт в фильме _Команда разрушителей

Интересный факт: Кроме кинотеатра Тейт заходит в книжный магазин и покупает Роману Полански подарок — книгу Томаса Харди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Через 10 лет, в 1979 году, Полански экранизирует ее с Настасьей Кински.

«Наемник»

В том же кинотеатре зритель может заметить постер фильма Серджо Корбуччи «Наемник». Имя Корбуччи мы встретим еще несколько раз, потому что итальянец — один из любимых режиссеров Тарантино. Кроме того, композитором «Наемника» выступил Эннио Морриконе, с которым Квентин работал над «Омерзительной восьмеркой».

«Большой побег»

В одной из сцен Рик Далтон сообщает, что был в шорт-листе на главную роль в фильме «Большой побег», который стал настоящим прорывом для Стива МакКуина (его в фильме сыграл Дэмиэн Льюис). После этого зрителю показывают отрывок из «Побега», в котором главную роль исполнил Далтон. Интересно, что эту забавную интерлюдию Квентин Тарантино добавил к полноценному релизу картины. В версии, которую показывали на Каннском кинофестивале, ее нет.

Спагетти-вестерны той эпохи

Влияние спагетти-вестернов многие зрители могли заметить еще до просмотра: само название со сказочным «Однажды…» использовал Серджо Леоне в «Однажды на Диком Западе». Однако на этом возможное влияние не заканчивается. Рик Далтон уезжает в Европу, чтобы дать своей карьере второе дыхание: там он среди прочего снимается в фильме «Небраска Джим», который вполне мог быть пародией на картину «Навахо Джо» Серджо Корбуччи или на картину «Ринго из Небраски» Антонио Романа, Марио Бава, которую во многих странах выпустили с названием «Небраска Джим».

Один из фейковых постеров с Леонардо ДиКаприо

«Ребенок Розмари»

Когда Рик Далтон говорит, что Тейт и Полански переехали в соседний с ним дом, он отмечает, что фильм вроде «Ребенка Розмари» мог бы перевернуть его карьеру. Конечно, Тарантино упоминает фильм, потому что на тот момент он был главным в карьере Полански, однако на это упоминание можно взглянуть и с другой стороны. Это подмечали все кому не лень: в фильме за беременной Розмари охотится одержимый культ — члены «Семьи» Мэнсона убили Тейт во время ее беременности.

«Ромео и Джульетта»

В фильме упоминают множество фильмов, но лишь несколько рекламируют дважды. Один из них — «Ромео и Джульетта», экранизация одноименной шекспировской трагедии от режиссера Франко Дзеффирелли. Зритель может заметить рекламу фильма до отъезда Далтона в Европу и после (февраль-март 1969-го). Зачем повторять рекламу дважды? Во-первых, фильм был невероятно успешен, он собрал в разы больше любой вышедшей к тому моменту экранизации Шекспира. Во-вторых, во второй раз реклама всплывает перед жестоким финалом — чем не намек на скорую трагичную концовку?

«Трое в Аттике»

Постер к фильму "Трое в Аттике!

Не только «Ромео и Джульетту» упоминали дважды. Зрители могли заметить несколько реклам малоизвестного фильма «Трое в Аттике» — это комедия про трех студенток, которые узнают, что встречаются с одним и тем же парнем. Понятно, что Тарантино не стал бы просто так упоминать какой-то фильм несколько раз. Наверное, «Трое в Аттике» должны показать культурный слом и раскованность эпохи наряду с вечеринкой в особняке Playboy. Она, кстати, никак не могла произойти в то время, потому что Хью Хефнер переехал в Лос-Анджелес в 1971 году, а в особняк заехал и вовсе в 1974-м.

«С.С. и компания»

Пока Шерон Тейт садится на свое место в зале, Квентин Тарантино успевает показать нам трейлеры! Один из них — к фильму «С.С. и компания». Портал Vulture замечает, что это явный анахронизм — трейлер показали за 20 месяцев до релиза фильма. Мог ли Тарантино ошибиться? Вряд ли. Кто знает, возможно, он добавил трейлер из-за того, что его снял человек, который делит с Марго фамилию, — Сеймур Робби.

«Беспечный ездок»

Квентин Тарантино и его оператор Роберт Ричардсон открыто говорили о влиянии фильма «Беспечный ездок». Картина Денниса Хоппера вышла в том же году и сразу зацементировала свое место в культуре 1960-1970-х. Однако дело здесь не только в популярности. «Ездок» тематически очень схож с фильмом Тарантино: он тоже посвящен приключениям двух приятелей, слому эпох и развитию контркультуры.

«Движущаяся мишень»

Во время своей поездки в Италию Рик Далтон снимается в фильме под названием «Операция Дин-о-мит», в котором есть кадры из картины «Движущаяся мишень» все того же Серджо Корбуччи. Кроме того, главную роль в фильме Корбуччи исполнил американец Ти Хардин, который, как и Далтон, активно снимался на ТВ — в вестерн-сериале «Бронко».

Сериалы

В начале фильма герои встречают продюсера Марвина Шваррца (Аль Пачино), который хвалит Далтона и вскольз пробегается по его карьере на ТВ. Он упоминает сериалы «Тарзан», «Бэтмен» и «Земля гигантов». Впрочем, есть еще несколько известных сериалов, о которых стоит рассказать подробнее.

«Лансье» и «ФБР»

Немалая часть фильма Тарантино проходит на съемочной площадке сериала «Ланьсе», в эпизоде которого Далтон играет злодея. Типичный для того времени теле-вестерн продержался на ТВ всего два года и в свое время считался всего лишь копией сериала «Бонанца» (о нем позже).

Рик Далтон в сериале ФБР

После съемок Далтон возвращается домой и с Бутом смотрит по телевизору популярный в то время сериал «ФБР», который продержался на ТВ целых 240 эпизодов (его, кстати, упоминает героиня Дакоты Фанинг на ранчо). Герои смотрят эпизод, в котором Далтон выступил приглашенной звездой. «Лансье» и «ФБР» открыли дорогу многим молодым актерам того времени — один из них, например, Брюс Дерн, который заменил Берта Рейнольдса в фильме Тарантино и исполнил роль владельца ранчо по имени Джордж.

«Зеленый шершень»

В одном из самых противоречивых эпизодов фильма Клифф Бут вспоминает свою встречу с Брюсом Ли. Она как раз произошла на съемочной площадке сериала «Зеленый шершень», который продержался в эфире всего год. Брюс Ли исполнил роль Като, помощника главного героя.

Hullabaloo

Рик Далтон танцует в передаче Hullabaloo

В одной из сцен нам показывают Рика Далтона, поющего и танцующего на музыкальном скетч-шоу Hullabaloo. По иронии он поет песню Джима Лоу The Green Door — о лирическом герое, который выпал из жизни, прямо как и сам Далтон выпал из голливудского общества.

«Бонанца»

Героиня Дакоты Фанниг говорит Клиффу Буту, что владелец ранчо Джордж должен выспаться, чтобы они могли посмотреть сериалы «ФБР» и «Бонанца». В первом снялся сам Далтон, а вот второй был настолько популярным, что продержался в эфире 24 года (более 400 эпизодов). Собственно, «Бонанца» стала среди прочего источником вдохновения схожих сериалов — например «Лансье», в эпизоде которого снялся Далтон.

Отсылки к творчеству Тарантино

Сравнение съемочной площадки и декораций 7 фильма Джанго Освобожденный

В конце фильма зрителю показывают рекламу сигарет Red Apple с Риком Далтоном — это придуманный самим Тарантино бренд, который часто упоминают в его картинах. Кроме того, были слухи, что на съемках появлялся автобус с рекламой Big Kahuna Burger — это еще один бренд, который придумал режиссер. Наконец, съемочная площадка, на которой берут интервью у Клиффа и Рика, это декорации, в которых Квентин Тарантино снимал фильм «Джанго Освобожденный».

 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?