Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Мальчик, который вышел из зоны комфорта: 6 ролей, изменивших Дэниэла Рэдклиффа

23 июля свой 33-й день рождения встречает Дэниэл Рэдклифф — британский актер, невольно повторивший судьбу своего главного экранного прототипа Гарри Поттера. В совсем еще юном возрасте Рэдклифф стал самым знаменитым (и богатым!) ребенком на планете, а также ролевой моделью и настоящим вдохновением для миллионов зрителей. Однако после завершения волшебной франшизы Дэн сделал все возможное, чтобы избавиться от ярлыка мальчика, который выжил. И, как ни странно, добился успеха.

Добавить в закладки
Мальчик, который вышел из зоны комфорта: 6 ролей, изменивших Дэниэла Рэдклиффа

На сегодняшний день в арсенале Рэдклиффа калейдоскоп самых разнообразных ролей — от пукающего трупа до советского врача-наркомана.

Собрали для вас шесть самых неожиданных перевоплощений Дэниэла Рэдклиффа.

Дэниел Рэдклифф в роли Аллена на кадре из фильма «Убей своих любимых»

Дэниел Рэдклифф в роли Аллена на кадре из фильма «Убей своих любимых»

По странному совпадению Рэдклиффу частенько достаются роли близоруких персонажей: юный Аллен Гинзберг — один из них. Биографическая драма Джона Крокидаса посвящена юности знаменитого американского поэта, его студенческим годам в Колумбийском университете и взаимоотношениям с сокурсниками, представителями поколения «битников» Джеком Керуаком (Джек Хьюстон) и Уильямом Берроузом (Бен Фостер), а также Люсьеном Карром (Дэйн ДеХаан). В фильме Рэдклифф безупречно воссоздал образ молодого творца, вступающего в новый, захватывающий этап жизни, преисполненного чистым гедонистическим самовыражением. Увы, со временем главный герой осознал, что мир вокруг — это не прекрасная страна чудес, которую он так долго рисовал в голове.

Дэниел Рэдклифф в роли Мэнни на кадре из фильма «Человек-швейцарский нож»

Дэниел Рэдклифф в роли Мэнни на кадре из фильма «Человек-швейцарский нож»

В инди-комедии «Человек — швейцарский нож» Рэдклифф исполнил роль вечно пукающего трупа по имени Мэнни, который по случайному стечению обстоятельств становится единственным компаньоном депрессивного одиночки Хэнка (Пол Дано). Новый знакомый помогает мертвецу Мэнни заново полюбить жизнь, делясь собственными размышлениями о любви, поп-культуре и даже мастурбации. По ходу дела Хэнк обнаруживает в Мэнни сразу несколько причудливых способностей: эрекцию, которая, как идеальный компас, всегда указывает на север, рот, способный стрелять разными предметами, и многое другое. Как вы уже догадались, «Человек — швейцарский нож» — это бесконечный поток сюрреализма и самоиронии, который тем не менее подталкивает зрителя к довольно сложному разговору об экзистенциальном кризисе. И Дэн, вероятно, единственный актер на свете, способный сыграть кого-то настолько мертвого и настолько живого одновременно.

Дэниел Рэдклифф в роли Уоллеса на кадре из фильма «Дружба и никакого секса?»

Дэниел Рэдклифф в роли Уоллеса на кадре из фильма «Дружба и никакого секса?»

Фильмография каждого известного актера должна содержать хотя бы одну приличную романтическую комедию. И в этом плане Дэниэл Рэдклифф не исключение. «Дружба и никакого секса?» напоминает современную версию «Когда Гарри встретил Салли». Двое главных героев — бывший студент медицинской школы Уоллес (Рэдклифф) и аниматорка Чантри (Зои Казан) — искренне пытаются быть «просто друзьями», но со временем взаимное влечение становится сложно контролировать. Несмотря на не самый сентиментальный сюжет, в фильме много поистине лирических сцен, таких как свидание на залитом лунным светом пляже или беседа персонажей на крыше небоскреба. Рэдклифф успешно примерил не самую типичную для себя роль героя- любовника, которая, в отличие от «Убей своих любимых», наполнена не драматическим трагизмом, а самой настоящей душевной теплотой.

Дэниел Рэдклифф в роли Йосси Гинзберга на кадре из фильма «Джунгли»

Дэниел Рэдклифф в роли Йосси Гинзберга на кадре из фильма «Джунгли»

Сюжет и роль Рэдклиффа в фильме «Джунгли» невольно отсылают зрителя к «Человеку — швейцарскому ножу», однако там, где инди-комедия уходит в философский поиск смысла человеческого существования, «Джунгли» погружаются в напряженную историю выживания. Дэн перевоплотился в Йосси Гинзберга — путешественника, который три недели блуждал по тропическим лесам Амазонки, противостоя диким животным, голоду и гнетущему отчаянию. Основанный на реальных событиях фильм Грега МакЛина — свидетельство большого актерского таланта Рэдклиффа, который с настоящей болью и надрывом сыграл человека, волею судьбы оказавшегося далеко за пределами цивилизации и собственного рассудка.

Дэниел Рэдклифф в роли Абигейла на кадре из фильма «Затерянный город»

Дэниел Рэдклифф в роли Абигейла на кадре из фильма «Затерянный город»

Недавняя приключенческая комедия «Затерянный город» преподнесла нам еще один любопытный актерский эксперимент Рэдклиффа в роли типичного злодея-британца (набор из психопатии и плохих шуток прилагается). В картине Аарона и Адама Ни актер сыграл безумного миллиардера Эбигейла (это не только женское имя!) Фэирфакса, который похищает писательницу любовных романов Лоретту (Сандра Буллок), будучи уверенным, что она знает, где спрятаны несметные сокровища. Наблюдать за Рэдклиффом в роли карикатурного злодея может быть довольно странно — в конце концов большую часть карьеры он играл классических протагонистов, в худшем случае обаятельных антигероев, — но все же ужасно интересно, особенно когда Эбигейл становится по-настоящему устрашающим.

Дэниел Рэдклифф в роли Владимира на кадре из фильма «Записки юного врача»

Дэниел Рэдклифф в роли Владимира на кадре из сериала «Записки юного врача»

Британский сериал «Записки юного врача» стал одной из первых попыток Рэдклиффа вырваться из образа всеми любимого мальчика-волшебника. Сюжет шоу основан на рассказах из литературного цикла Михаила Булгакова, любимого автора Дэна. В «Записках юного врача» он, как ни странно, исполнил одну из своих самых личных ролей — молодого врача Владимира Бомграда, страдающего от морфиновой зависимости. Напомним, что сам Дэн, как и многие другие звездные дети, пристрастился к алкоголю и даже проходил программу реабилитации. Не понаслышке зная о том, какие муки испытывает организм при ломке и что именно подталкивает личность к разрушительной дорожке, Рэдклифф смог создать портрет абсолютно потерянного человека, утратившего смысл жизни и интерес к любимой профессии.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?