Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Джон Картер»

Громыхающая экранизация Эдгара Райса Берроуза, в которой Тейлор Китч очаровывает марсианских принцесс и собак, а злодей Марк Стронг щеголяет с волшебной гарнитурой hands free

Добавить в закладки
Марс атакует!

Трейлер

Своенравный ветеран гражданской войны в США Джон Картер (Китч) в результате ряда вселенских недоразумений попадает на Марс, где живут зеленые четырехрукие туземцы и статные татуированные люди, враждующие между собой. В условиях чужой атмосферы выходец из Вирджинии неожиданно оказывается настоящим суперменом, способным изменить ход марсианской истории.

Кадр из фильма "Джон Картер"

Марсианские похождения капитана Картера добирались до большого экрана в прямом смысле лет сто. За это время вдохновленные произведениями Берроуза последователи, мягко говоря, изменили ландшафт фантастического жанра, не забыв при этом одолжить у автора лучшие места, и теперь сам "Джон Картер" вполне может показаться незнакомому с матчастью зрителю насквозь вторичным. Тут вам и «Скрытая угроза» Лукаса, и «Аватар» Кэмерона (особенно умиляют кадры, где вымазанный в синий цвет главный герой держит перед дикарями пламенную речь), и даже «300 спартанцев» Снайдера. Так что лучше на счет плагиата сразу расслабиться и спокойно смотреть само кино.

Кадр из фильма "Джон Картер"

Для 250-миллионного боевика фильм получился удивительно милым, можно даже сказать добрым. Толпы народа все время сражаются и гибнут, но выглядит это не страшнее, чем, скажем, противостояние вейдеровской империи с эвоками. Режиссер «ВАЛЛ-И» Эндрю Стэнтон включает старомодную сказочную интонацию прямо с пролога и держит до самых титров: после скоропостижной кончины капитана Картера, в руки его племянника по имени Эдгар (и по фамилии, разумеется, Берроуз) попадает дневник с описанием дядюшкиных приключений на Красной планете. И тут на экран по очереди начинают врываться ковбои, индейцы, пришельцы, пещеры с золотом, невиданные монстры и полуголые красавицы с мечами.

Кадр из фильма "Джон Картер"

За два с небольшим часа "Картер…" успевает побыть и вестерном, и пеплумом, и полноценными "Звездными войнами", но главное – ни на секунду не теряет ту по-хорошему завиральную интонацию, на которую современная человеческая мысль давно не способна и которую можно встретить лишь в старых книжках Жюля Верна или того же Берроуза. Нас не обременяют объяснениями, почему герой скачет, словно кузнечик, и одной левой вышибает дух из четырехметровых громил. В этом дивном мире не думают, а живут, и поэтому на него и вправду хочется смотреть. 

Хотя бы из-за местной "принцессы Леи" (Коллинз), к которой окружающие уважительно обращаются "профессор", хоть она и ползает полфильма на четвереньках в невероятных купальниках. А для любителей собак у авторов приготовлен настоящий сюрприз – чудесный и преданный жаба-пес, которого с удовольствием почешет за ухом даже самый ярый кошатник.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?