Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Мем Literally me в кино — от «Таксиста» до «Афони»

Мем literally me возник более пяти лет назад, но популярен до сих пор. В его основе гипертрофированное чувство родства с сильными или излишне эмоциональными киногероями. Найти себя в психопате или депрессивном сантехнике иногда проще, чем в более сложном и продуманном персонаже. Что посмотреть, чтобы с удивлением воскликнуть «это же я»?

Добавить в закладки
Мем Literally me в кино — от «Таксиста» до «Афони»

Драйв

Безымянный водитель работает каскадёром на съёмках фильмов, параллельно занимаясь подвозом преступников. Его жизнь меняется, когда он знакомится с соседкой и её ребёнком. Пытаясь защитить семью от преступников, он рискует своей жизнью.

Один из прародителей мема literally me — «Драйв» Николаса Виндинга Рёфна. Главный герой, водитель, не имеет имени и почти не разговаривает, зато всегда готов поступать по чести, по справедливости. Фильм объясняет, что же такое Literally me — каждый человек хотя бы иногда хочет быть Райаном Гослингом.

Американский психопат

Днём Патрик Бэйтман работает инвестиционным банкиром и ничем не отличается от коллег. Но по ночам он превращается в безжалостного убийцу, который жаждет крови. Каждое новое преступление приближает его к аресту, но он не может остановиться.

Полное неприятие социальных норм и ненависть к себе подобным, выкрученная до абсурда, превращают Бэйтмана в идеального комичного злодея. Чтобы найти в Патрике Бэйтмана себя, не обязательно убивать бездомного. Например, можно сосредоточенно идти под музыку или смотреть на себя в зеркало во время секса.

Исчезнувшая

В день пятилетия свадьбы Ник обнаруживает, что его жена Эми исчезла. Полиция пытается найти её, подозревая и самого Ника — он ведёт себя странно и почти ничего не знает о собственной жене.

В фильме Финчера классический образ femme fatale возводится до максимума. Главная героиня — Женщина, способная на всё. Умна, сексуальна, хитра, безжалостна. Может заплакать, а может убить — иногда эти действия идут одно за другим. 

На игле

Четыре друга из Эдинбурга пытаются выжить, когда главная угроза — они сами. Их будни сопряжены с наркотиками, вечным поиском денег и опасными решениями.

Марк Рентон — воплощение всех героев из мира книжной серии «Альтернатива» с оранжевой обложкой. Его зависимость и тяга к саморазрушению сочетаются с чёрным юмором, а окружающие лишь подчёркивают безумие мира, в котором живёт Марк. Literally me, которым быть страшно.

Дилер

Дилер Франк задолжал денег мафии. После очередной неудачной сделки ему ставят ультиматум: он должен расплатиться за несколько дней, в противном случае его убьют.

Несмотря на то что в «Дилере» много харизматичных персонажей, мемом стал только один — Тони. Спустя годы возник шуточный культ Tony Life, почитающий тягу персонажа к свободе и кручению вертух в любом месте.

Таксист

Трэвис Бикл — ветеран Вьетнамской войны, живущий в Нью-Йорке. Из-за бессонницы он устраивается таксистом в ночные смены. Постепенно он приходит к мысли, что город нужно очистить от грязи — продажных чиновников, сутенеров, преступников.

«Таксист» — один из самых цитируемых фильмов в истории кино, а Трэвис Бикл — образцовый городской сумасшедший. 

Мартин Скорсезе создал идеальный образ человека, сходящего с ума в большом городе, спустя годы на него ориентировались чуть ли не все режиссёры. Но если побыть Джокером может каждый, то Трэвисом Биклом стать по своей воле не получится.

Стрингер

Безработный мужчина случайно становится свидетелем автокатастрофы. Он видит работу видеооператора и решает, что тоже хочет снимать аварии. Каждую ночь он выходит на поиски трагедий, увлекаясь ими всё больше.

Джейк Джилленхол в роли Луи Блума на кадре из фильма «Стрингер»

Джейк Джилленхол в роли Луи Блума на кадре из фильма «Стрингер»

«Стрингер» — ода одержимости. Главный герой ищет адреналин в чужой боли, постепенно теряя интерес к реальности. Literally me для тех, кто увлечён «Таксистом», но хочет большего.

Джейк Джилленхол в роли Луи Блума на кадре из фильма «Стрингер»

Джейк Джилленхол в роли Луи Блума на кадре из фильма «Стрингер»

Афоня

Сантехник Афоня много пьёт и с трудом справляется с рабочими обязанностями. От него уходит жена, к нему подселяется такой же неудачник Коля, а коллеги обвиняют в неподобающем поведении. Он погружается в депрессию, которая усугубляется неразделённой любовью.

«Афоня» — один из самых трагичных хитов советского кинематографа. Комедия про среднестатистического мужчину среднего возраста чаще пугает, чем смешит. Единственное, чего хочет Афоня от жизни, — чтобы от него все отстали. Literally me для тех, кто в депрессии.

Курьер

Иван Мирошников не поступил в институт, поэтому слоняется по Москве без дела. Мать устраивает его на работу в журнал курьером. Доставляя рукопись профессору Кузнецову, Иван знакомится с его дочерью Катей. Между Иваном и Катей возникает симпатия, но их отношениям угрожает социальный статус Ивана — окружающие видят в нём глупого юношу без амбиций.

Иван Мирошников — классический literally me герой советского кино. Молодой парень, который не хочет в армию, не хочет слушать взрослых и, с точки зрения окружающих, начисто лишён амбиций и перспектив. Спустя годы Ивана будут воспринимать как символ перестроечной молодёжи, а ещё позже — как нонконформиста-неудачника, так и не сумевшего отстоять своё право на свободу.

Бойцовский клуб

Страдающий от бессонницы клерк встречается с бунтарём Тайлером Дёрденом. Он зарабатывает производством мыла и готовится к революции. Постепенно клерк становится помощником Дёрдена.

Эдвард Нортон в роли Тайлера Дердена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Эдвард Нортон в роли Тайлера Дердена на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

«Бойцовский клуб» предлагает зрителю целых трех ярких героев на выбор: безымянного рассказчика, Тайлера Дёрдена и Марлу Сингер. Как и в случае с «Американским психопатом», под раздачу ярких героев попадает Джаред Лето.

Текст: Дмитрий Камышенко
2 комментария
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?