Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Навороченное демо будущего хита

Добавить в закладки
stealth/third-person shooter
Разработчик: Kojima Productions
Издатель: Konami/1С-СофтКлаб
Оценка: 4/5
Платформа: Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One
Дистрибуция: дисковый ритейл/цифровая (PSN, XBLA)
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1

Ground Zeroes позиционируется как пролог к игре Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, которая должна стать началом новой эры для серии Metal Gear. Пролог, продающийся отдельно от самого произведения, — непривычное явление, пусть даже он и стоит дешевле полноценной игры. Структура этого пролога тоже сбивает с толку: коротенькая сюжетная кампания, в которой наш герой Биг Босс (Кифер Сазерленд) спасает двух пленных из военного лагеря, проходится за пару-тройку часов. На этом сюжетная часть заканчивается. Никаких получасовых заставок, задушевных разговоров о судьбах мира и прочих привычных для серии нарративных элементов тут нет. И что, это все?

Нет, не все. Военный лагерь оказывается хоть и небольшой, но геймплейно весьма богатой «песочницей», где россыпь побочных заданий открывает истинный потенциал игры. Герой стал ловчее передвигаться. Шутерная часть выглядит более убедительно, а стелс стал сложнее. В прохождении миссий возникла вполне «взрослая» вариативность. Появились интересные инструменты вроде допроса захваченных противников, чей интеллект, кстати, заметно вырос. Видно, что Kojima Productions двигается в верном направлении.

Ground Zeroes прекрасно справляется с ролью пролога — она ясно дает понять, чего ожидать от The Phantom Pain. Создает интригу. Раззадоривает аудиторию. Однако на самостоятельное произведение все-таки не тянет — это просто очень качественное демо. Ярым фанатам серии определенно стоит обратить внимание. Всем прочим лучше дождаться The Phantom Pain.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?