Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Город потерянных душ»

Для патриотов и пенсионеров "Город потерянных душ" станет, наверно, очередной сказкой о потерянном времени. Остальные получат удовольствие. Размер удовольствия колеблется, но гарантии присутствуют. Сняв почти 50 картин в свои 40 с небольшим лет и выдавая в последнее время по четыре картины в год, японец Такаси Миике, понятное дело, не может претендовать на то, что каждая будет типа "Макбет" или "Идиот". Но если известно, зачем так работать, зачем руку набивать, вкус к профессии не теряется.

Добавить в закладки
Миике и кубики
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма
 Своими бандитскими триллерами с наркотиками и девочками Миике не только не претендует на "Идиота", на смысл жизни, а, наоборот, декларирует их игрушечность, несерьезность, самодостаточность. И пусть алгоритм, как собрать кубик Рубика, давно найден, и другого уже не будет. Интерес кубик Рубика все равно сохраняет: кто соберет быстрее или придумает более хитрую конфигурацию - не гладкие стороны, например, а в полосочку или в крапинку. То есть три мафии, четыре мафии, пять мафий, десять разборок, и не в Марьиной Роще с НКВД, а между Россией, Китаем, Бразилией и Японией. И за Бразилию будет футбольный мячик, которым бандит очень ловко жонглирует между ног, за Россию - бутылка водки, которую если разбрызгать и поджечь зажигалкой, все на фиг сгорит, за Китай - вечная депортация ненормально размножившихся выходцев, а в Японии начнет происходить основная часть действия. Поэтому вопрос Миике только в том, насколько очередной кубик Рубика под названием "Город потерянных душ" самодостаточен для нестарых непатриотов.
Кадр из фильма

Алгоритм, значит, как всегда: бандюк-одиночка и девушка во враждебном окружении, из которого надо выбраться. Сам бандюк - бразильянец, девушка - китаянка, окружение - Токио, выбраться надо куда-нибудь на материк. В ход идут самолеты и пароходы, тормозить будут бывший жених китаянки, по совместительству глава их мафии на местной территории, мелкий японский мафиози, купивший у него чемоданчик кокаина, еще более мелкий бразильский тележурналист, до этого кокаина наконец счастливо дорвавшийся, и придурочный русский владелец транспортных средств. Вклинится бывшая возлюбленная бандюка, когда-то сплавленная им на панель. Плюс начнется все тоже с затакта "где среди пампасов бегали бизоны".
Кадр из фильма

Но мало того, что Миике алгоритм умудряет и щелкает, как орехи, в любых преломлениях. Он еще на скорости, как у чемпионов в фигурном катании, снимает каждый кадр с прибамбасами. Рекламы насмотрелся больше нашего, и то у него "зерно", то "соляризация", то капли крови стекают прямо по объективу, и все понятно, все обосновано. Впрочем, и этого мало для тех скоростей, на которые претендует "Город потерянных душ". Каждый в кадре - с характером: злобный карла в сортире, слепая похищенная красавица. Каждый кадр - с приколом: хорошим кокаином поутру весь токийский квартал чистит зубы зубными щетками, лужи крови между дуэлянтами при виде сверху складываются в слово "love". Ничего не упущено, от красных шортов на круглой заднице проститутки над бесконечными ногами до страшного бумеранга, срезающего головы. Просто перечисление всего, что напихано в "Город потерянных душ", доставляет удовольствие. Но тем самым выявляется, и "насколько".

Нельзя не уважать такого изобретательного парня. По части конфигурации он явно побеждает. Проигрывает в том, что подобная перечислительность уже каждому дает почувствовать: Такаси Миике до смерти надоело набивать руку на бандитских триллерах. Нам хорошо, а ему каково?

Кадр из фильма

Недаром полгода назад на Московском фестивале мелькнула как бы "нехарактерная" для Миике "Кинопроба". Она, прямо сказать, неудачна: триллеры без бандитов, но с подсознанием теряют у него логику. С другой стороны, в "Идиота" с "Макбетом" после так набитой руки уже ни за что не въедешь. Вот и выходит, что "Город потерянных душ" ровно настолько самодостаточен, насколько его создатель согласен терпеть плохое самочувствие, пока не придумает какого-нибудь "Гения" или "Макалефа". Задачи ясны, цели определены. Ждем-с.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?