Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Европа»

К спутнику Юпитера, Европе (покрытой льдом, а значит, не исключающей существования форм жизни), направляется международная экспедиция. Астронавты взволнованы и горды выпавшей им высокой честью

Добавить в закладки
Мимо кассы: Европа

Трейлер

К спутнику Юпитера, Европе (покрытой льдом, а значит, не исключающей существования форм жизни), направляется международная экспедиция. Астронавты взволнованы и горды выпавшей им высокой честью, однако суровые просторы вселенной вызывают у них смятение уже после первого серьезного инцидента. Членам экипажа становится понятно, что еще до выполнения главной миссии каждому из них своим подвигом предстоит доказать космосу состоятельность человека как высшего существа.

Кадр из фильма "Европа"

Снятая в не утрачивающем актуальность жанре «найденных пленок» и представляющая собой склейку видеозаписей, сделанных на борту корабля и за его пределами, «Европа» обнадеживала отзывами восхищенных предпоказами критиков и киноманов – не всех, конечно. Вот и на поверку выясняется, что дерганая камера и шинкованный монтаж космической фантастике не враги, но подобные стилистические изыски уместны лишь при наличии действительно уникальной истории, исключительность которой позволила бы публике смириться с визуальным дискомфортом.

Кадр из фильма "Европа"

Картина же эквадорского режиссера мучительно долго запрягает, но так толком и не трогается – по крайней мере до тех пор, пока не разрождается первым и последним откровением. Оно приносит кратковременное облегчение, но за ним, увы, следуют финальные титры. При том, что с технической точки зрения лента почти безупречна (декорации аутентичны, эффект невесомости внушает доверие, а страдающие от клаустрофобии зрители рискуют завершить сеанс приступом паники), происходящее в ней имеет до неприличия много общего с фильмами на аналогичную тему. В саспенсе угадывается «Сквозь горизонт», пафос отдельных сцен позаимствован у «Армагеддона», встреча с неизведанным вызывает в памяти «Красную планету», а в экзистенциальной составляющей видится влияние «Луны 2112».

Было бы несправедливо обвинять «Европу» в плагиате, тем более что прямых цитат она избегает. Да и собственную оригинальность честно пытается доказать довольно изысканной операторской работой и превосходным саундтреком. Просто авторам стоило заранее определиться, с кем дружить – с «Космической одиссеей 2001 года», «Миссией на Марс» или «Первыми на Луне».

Текст: Эдуард Шиндяпин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?