Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Подстава»

Харпер и Чарли работают ассистентами и зашиваются в офисе. Их влиятельные и одинокие боссы Кирстен и Рик вкалывают с утра до ночи и требуют, чтобы подчиненные всегда были на месте...

Добавить в закладки
Мимо кассы: «Подстава»

Трейлер

Харпер (Зои Дойч) и Чарли (Глен Пауэлл) работают ассистентами и зашиваются в офисе. Их влиятельные и одинокие боссы Кирстен (Люси Лиу) и Рик (Тэй Диггз) вкалывают с утра до ночи и требуют, чтобы подчиненные всегда были на месте. У Харпер из-за этого вовсе нет личной жизни, а Чарли лишь урывками видит свою девушку-модель. Когда молодые люди случайно знакомятся и обнаруживают, что у них одна и та же проблема, они решают свести своих начальников и превратить их в романтическую пару. Харпер и Чарли надеются, что после этого боссы хотя бы иногда будут отвлекаться от работы.

Кадр из фильма "Подстава"

Ранее Глен Пауэлл и Зои Дойч снялись вместе в ностальгической ленте Ричарда Линклейтера «Каждому свое»

Много копий сломано по поводу того, стоит ли заводить служебные романы, но, откровенно говоря, моральные споры тут неуместны. Современные горожане часто столько работают, что им попросту негде знакомиться с потенциальными «половинками», кроме как на рабочем месте. Новая голливудская комедия, снятая постановщицей ситкома «Бруклин 9-9» Клэр Скэнлон для интернет-службы Netflix, признает, как тесно связаны работа и любовь. Это романтическое и производственное кино, которое предлагает посмеяться как над любовными интригами, так и над офисными нравами.

Кадр из фильма "Подстава"

Впрочем, смеяться вы будете скорее вместе с героями, чем над ними. Работа ассистентами сделала Харпер и Чарли бойкими и по-своему циничными, и они оба остры на язычок, когда обсуждают свой план или жалуются друг другу на жизнь. Их словесный пинг-понг очень забавен, и он вызывает в памяти классические голливудские образчики жанра и современные удачные ромкомы вроде «Секса по дружбе», где в центре событий тоже умные и остроумные персонажи. Кирстен и Рик также дают жару как взбалмошные боссы в духе «Дьявол носит Prada», а вот все остальные персонажи оказываются на сценарной периферии. В сущности, картину можно было бы превратить в пьесу и разыграть с участием всего четырех актеров.

Кадр из фильма "Подстава"

Продюсеры изначально планировали, что главную роль сыграет Эмилия Кларк из «Игр престолов»

Такое устройство фильма многого требует от ведущих звезд, и Глен Пауэлл, как нам кажется, со своей задачей не вполне справляется. Он привлекателен, обаятелен, одарен как комик, но недостаточно харизматичен, чтобы быть главным героем романтической комедии. Бывший герой сериала «Королевы крика» бледновато смотрится на фоне Зои Дойч, которая не просто так чаще Пауэлла получает значимые роли в полнометражном кино. Впрочем, это дело вкуса, и вам Пауэлл может показаться удачной парой для бывшей звезды «Почему он?».

Кадр из фильма "Подстава"

Сюжетная интрига в «Подставе» минимальна, и предсказать развитие событий очень просто, но для романтических комедий это нормально. Равно как и для офисных производственных комедий, если в них нет ничего мистического или фантастического. «Коварный план» Харпер и Чарли не отличается выдумкой, но зато он подчеркивает, как сильно начальники зависят от своих секретарей. Приятное зрелище для тех, кто считает, что делает всю работу и остается в тени!

Наша единственная серьезная претензия к сюжету «Подставы» состоит в том, что фильм слишком долго настаивает, что главные герои «просто друзья», хотя с самого начала очевидно, что Харпер и Чарли – будущая пара. Зачем играть в игру, в которую зрители не верят, если можно быстро свести героев и потом искать юмор в их отношениях? Впрочем, лента и так получилась достаточно смешной, милой и неглупой, чтобы ее можно было рекомендовать любителям ромкомов.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?