Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на 2-й сезон сериала «Закон каменных джунглей»

Чуть более «выпендрежная», чем первый сезон, в плане визуала, но драматургически все такая же энергичная и жесткая криминальная сага о современной потерянной молодежи

Добавить в закладки

Разобравшись с залетными гостями с юга, четверка наших героев получает билет на «социальный лифт» криминального мира – местный авторитет Вадик (Александр Петров) решает, что ребята созрели для дел покрупнее. Параллельно друзья решают и «сольные» проблемы – Жук (Игорь Огурцов) после травмы головы опасается выходить на ринг, Тим (Аристарх Венес) потихоньку пересаживается с обезболивающих на настоящую наркоту, Гоша (Александр Мельников) распутывает дело с шальными деньгами, за которые его отца могут либо посадить, либо убить, а Цыпа (Никита Павленко) пытается усмирить пьющего отца и разобраться со своими чувствами к сестре Тима (Юлия Хлынина).

Кадр из сериала "Закон каменных джунглей"

В одной из серий сезона есть камео двух персонажей из другого популярного комедийного сериала ТНТ

Первый сезон «Закона каменных джунглей» заполнил гигантскую лакуну в отечественном кино – несмотря на культовый успех «Бумера» и «Бригады», снимать жесткие криминальные саги о том, как «пацаны к успеху шли», у нас мало кто решался. Эту осторожность можно понять – уж больно скользкая эта тема, слишком высок риск или удариться в романтизацию криминала, или свалиться в навязчивую назидательность. Первый сезон «Закона каменных джунглей» эту грань нащупал, но толком освоить поляну не успел (всего восемь серий для такого многофигурного проекта – не так уж много), зато продолжение, получившее подзаголовок «Куда приводят мечты», показывает настоящий мастер-класс по балансированию на лезвии моральной бритвы.

Кадр из сериала "Закон каменных джунглей"

Надо сразу оговориться, что во втором сезоне проект сменил постановщика, и это чувствуется – на смену бодрому, но достаточно практичному стилю Игоря Хомского пришла откровенно клиповая манера Павла Костомарова, из-за которой поначалу сезон напоминает какой-то изощренный постмодернистский видеоарт, в котором нерешительно плавают ошметки сюжета. К счастью, уже через пару эпизодов клиповых вставок становится значительно меньше, пока визуальные изыски не утрамбовываются в симпатичные «фишечки», не перетягивающие на себя внимание, а лишь оттеняющие основной сюжет.

Кадр из сериала "Закон каменных джунглей"

В эпизоде, где герои смотрят фильм в кинотеатре, на экране сцена из только готовящегося к выходу цикла фильмов/сериала «Гоголь», заглавную роль в котором исполнил Александр Петров

А сюжет здесь, несмотря на все те же скудные восемь серий, весьма насыщен событиями – линии героев расходятся все дальше друг от друга, но авторы не позволяют им отваливаться, обходятся без откровенно «мыльных» натяжек и уверенно держат структуру, чтобы завершить сезон очень внятным, осознанным и жестким многоточием в духе незабвенной «Империя наносит ответный удар». И все это продумано так, чтобы героям хотелось сопереживать, но вряд ли захотелось подражать – как ни крути, а удавки на собственных шеях они затягивают самостоятельно, ведь в мире, куда они так отчаянно стремятся, либо ты, либо тебя.

Кадр из сериала "Закон каменных джунглей"

В первом сезоне сериала уже было немало интересных актерских работ, но второй в этом плане выглядит не хуже – уже наметившие своих героев закрепляют успех и держат планку, некоторые второстепенные персонажи получают шанс раскрыться. Особенно хороша Юлия Хлынина, которая во второй половине сезона подает свою привычную уже карикатурную «фамм фаталь» под новым – неожиданным и тонко пойманным – углом.

В мировом масштабе «Закон каменных джунглей 2» не открывает новых горизонтов, но для российской индустрии это очень важный проект. Проект, который показывает, что кино (или сериал, что в данном случае не суть важно) может быть одновременно развлекательным и поучительным, безупречно современным и по-хорошему классическим, провоцирующим, но не раздражающим. К нему можно придираться по мелочам, но в глобальном смысле «Закон» стоит на ногах чрезвычайно прочно, и ему, как ни одному другому отечественному сериалу, хочется пожелать творческого долголетия – его авторам определенно есть что нам рассказать.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?