Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Продолжение шпионского сериала, в котором Том Круз хамит кремлевским вахтерам и спасает мир от ядерной войны

Добавить в закладки

Трейлер

Освобожденный под песню Дина Мартина из русской тюрьмы, Итан Хант (Круз) переодевается путинским генералом и в поисках секретов отправляется прямиком в Кремль. Как назло, именно в это время другая команда взрывает Спасскую башню и скрывается, завладев ядерным чемоданчиком. А обвиненный во всем Итан оказывается в больнице в компании очень сурового фээсбэшника (Машков).

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

Новая серия приключений Итана Ханта со товарищи и правда выглядит своеобразным перезапуском франшизы. Авантюрная интонация, с которой Том Круз совершал свои подвиги под энергичную музыкальную тему, сменилась каким-то ехидным весельем запредельной степени двусмысленности. Трудно решить наверняка, то ли авторы так искусно шутят, то ли творящиеся гомерические безобразия должны были быть нормальным боевиком (похожее чувство не покидало при просмотре недавнего «Анонима» Роланда Эммериха). В пользу осознанного движения в сторону клоунады говорит тот факт, что режиссуру чуть было не доверили Эдгару Райту, хотя мультипликатор Брэд Берд («Рататуй») по части юмора тоже не промах.

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"


Круз по традиции выполнял все альпинистские трюки сам.

Это первая игровая картина заслуженного аниматора Брэда Берда.

В фильме ненадолго появляется ветеран "Миссии" Винг Рэймс.

"Миссия" всегда старалась казаться улучшенной, может даже чуть избыточной версией бондианы. Чтобы шпионские гаджеты были еще абсурднее (перчатки-липучки, телефон, опознающий убийц, сенсорный лист ватмана на колесиках, мимикрирующий под любой фон), трюки еще оглушительнее, но при этом не было никакого нафталина вроде "смешать, но не взбалтывать", обязательной антитезы плохая красавица – хорошая красавица и странных людей-букв. И в этом смысле авторы марку держат. Почти пятидесятилетний Круз с заметно помудревшим лицом все так же лихо скачет по карнизам, пачками разбивает дорогущие автомобили и все два часа балансирует на грани провала. Причем, несмотря на обилие в кадре Саймона Пегга, он еще успевает комиковать, второй фильм подряд («Рыцарь дня») доводя образ олдскульного шпиона до полной деконструкции.

Временами шутить пробует даже Джереми Реннер, специально рекрутированный, чтобы в перспективе возглавить все предприятие, отпустив Круза на заслуженный отдых. И, конечно, с особым надрывом хохотать предстоит именно россиянам (ну, может, еще жителям Дубая), ведь по нашим палестинам съемочная группа прошлась с особым пристрастием: тут вам и взорванный Кремль, и не по делу компьютеризированная тюрьма и совершенно очаровательный таксофон из 90-х, связывающий московскую подворотню прямо со штаб-квартирой госдепа. После таких маленьких шедевров становится даже грустно, что в Голливуде почти разучились как следует оперировать стереотипами холодной войны.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?