Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Даю год»

Романтическая комедия о проблемах молодоженов

Добавить в закладки

Поженившись через несколько месяцев после знакомства, Джош (Сполл) и Нэт (Бирн) обнаруживают, что поближе узнать друг друга уже после свадьбы было не самой удачной мыслью. В общении с другими людьми их взаимная привязанность проходит суровую проверку, и молодожены начинаются задумываться, а не правы ли те, кто утверждает, что в браке самое трудное – прожить первый год, а дальше будет легче?

Кадр из фильма "Даю год"

С тех пор, как Хью Грант разменял полтинник и, вместо того чтобы очаровывать американок, занялся сведением счетов с бульварной прессой, компания Working Title, знаменосец британской романтической комедии, ищет кандидата на его место на постерах. Теперь вот пришла очередь Рейфа Сполла, актера, более известного по второстепенным ролям всякого рода придурков (единственное исключение – «Жизнь Пи»). И надо сказать, что похудевший и поумневший Сполл показывает себя совсем неплохо, хотя ему и выпало играть типа, полюбить которого крайне сложно. Впрочем, то же самое можно сказать практически обо всех персонажах этого фильма.

Кадр из фильма "Даю год"

Проблематика ленты "Даю год" не нова: если спешно поженившиеся молодожены (Сполл и Роуз Бирн) не могут ужиться, стоит ли им пытаться сохранить брак или лучше разбежаться, пока не поздно? Дэн Мазер, постоянно работающий для Саши Барона Коэна, написал веселый и содержательный сценарий, изобилующий смешными эпизодами и персонажами, среди которых особенно выделяются жутко неадекватный лучший друг Джоша (Стивен Мерчант) и ехидная сестра Нэт (Минни Драйвер). В общем, с комедией все у нас в порядке, куда хуже обстоят дела с романтикой.

Кадр из фильма "Даю год"

Чтобы за отношениями Нэт и Джоша было интересно наблюдать, их должно хоть как-то тянуть друг к другу, однако создается впечатление, что супруги уже успели до смерти надоесть друг другу, а их альтернативные партнеры ничем не лучше. Саймон Бейкер в роли клиента, пытающегося перевести свои отношения с начальницей отдела по связям с общественностью Нэт в интимное русло, просто источает подобострастие. Анна Фэрис прелестна, но приземленная активистка благотворительного движения, отношения с главным героем которой не получили развития, – это просто не ее роль. Фильму как воздух необходима сцена, из которой стало бы ясно, что, несмотря ни на что, пары в совершенстве подходят друг другу, сцена, в которой сердце зрителя забилось бы сильнее.

Увы, сердца остаются спокойными и холодными.

Текст: Олли Ричардс
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?