Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Форсаж 6»

Масштабное кино от мозгов, объективно убийственное, но при этом безусловно прекрасное. Шестая серия вышла хуже пятой, однако лучше всех остальных

Добавить в закладки
На колесах

Трейлер

Узнав о том, что Летти (Мишель Родригес) жива и работает на криминального авторитета Оуэна Шоу (Люк Эванс), Доминик Торетто (Вин Дизель) и его команда отъявленных гонщиков объединяет силы со старинным противником, агентом Хоббсом (Дуэйн Джонсон), чтобы вызволить Летти и сорвать план Шоу.

Кадр из фильма "Форсаж 6"

Несмотря на возвращение Вина Дизеля и Пола Уокера в 2009 году, франшиза «Форсаж», казалось, вылетела в кювет на резком повороте. Два года спустя ее воскресила убойная пятая часть, переиначившая концепцию: теперь это был триллер об ограблении, в котором к тому же появлялся Дуэйн «Скала» Джонсон. Результат вышел абсурдно славным, а значит, «Форсаж» номер шесть обязан был стать второй частью пятого. Эту ленту ждали многие, так что не будем ходить вокруг да около: ко всеобщей радости «Форсаж 6» может похвастать абсолютно безбашенным транспортным психозом ‒ только успевайте подбирать с пола челюсти! ‒ плюс парой серьезных костедробительных драк (женский бой без правил в лондонской подземке и три схватки один на один в замкнутом пространстве салона самолета). Мишель Родригес возвращается, Джина Карано дебютирует.

Кадр из фильма "Форсаж 6"

Плохих новостей тоже до фига. Пропал элемент неожиданности пятой серии ‒ по большей части его обеспечивал коп Люк Хоббс в исполнении Скалы. Пропал в том числе потому, что Хоббс перестал быть соперником главного героя. Теперь, когда он и Торетто (Дизель) дерутся плечом к плечу, былая дрожь от предвкушения запретной мужской дружбы не появляется. Может быть, это временная разрядка, но пока что зажигание не срабатывает.

Кадр из фильма "Форсаж 6"

В итоге вместо соперничества мы видим зияющую дыру. В предыдущем фильме наши герои сражались с Джонсоном и Жоакимом ди Алмейдой. Поскольку восставшая из мертвых Летти оказывается скорее жертвой, чем злодейкой (благодаря, вы удивитесь, амнезии), ублюдком положено быть Оуэну Шоу в исполнении Люка Эванса, однако ему так и не удается убедить нас в своей ублюдочности. Банда хороших парней, пополнявшаяся с каждым сиквелом, разрослась настолько, что места для злодея в фильме попросту нет. Один персонаж говорит, что команда Торетто и парни Шоу как близнецы, только одни хорошие, а другие плохие, но прочувствовать этот момент нам не дают.

Кадр из фильма "Форсаж 6"

И очень жаль (если учесть, что Шоу на какое-то время косит под Блофельда из бондианы). Пути франшизы извилисты и малопонятны: «Форсаж 6» на деле ‒ прямой сиквел к «Форсажу 4», а пятая часть, говорят нам, была чем-то вроде выходных на пляже. Сюжет неважен, но набит событиями: Шоу должен собрать всякую фигню, чтобы делать свое черное дело; Торетто с Хоббсом не дают ему заполучить очередную шнягу, без которой темное «лего» Шоу не сработает; Уокер, кроме прочего, садится на день в американскую тюрягу, чтобы переговорить с Артуро Брагой (Джон Ортиз, как выясняется, был подельником Шоу) и агентом Стасяк (Ши Уигхэм); остаток фильма противоборствующие команды проводят в Лондоне и Испании.

Кадр из фильма "Форсаж 6"

Лондон, как ни ужасно, ‒ это еще одно разочарование. Круто, когда знакомые локации разносят вдребезги и пополам, но эти улицы слишком узки, чтобы вместить экшн «Форсажа»; шестой фильм не обращает тесноту британской столицы себе на пользу на манер «Ронина» и не демонстрирует нам блеск лондонских новостроек на манер «Добро пожаловать в капкан». Сцена гонки пристегнута наспех, чтобы мы не забывали, какое кино смотрим, к тому же она очень темная. К счастью, нас быстро перемещают на вместительное, залитое солнцем испанское шоссе, которое способно выдержать разрушительное безумие фур, грузовиков и гоночных машин.

Количество трупов изумляет, но не более того, и эта цена по-любому невысока. Финальный автоармагеддон припозднится, но оправдает все надежды.

Текст: Оуэн Уильямс
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?