Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Люди Икс: Первый класс»

1962 год. Хиросима с Нагасаки разбомблены, а мутанты существуют. Причем один из них по имени Себастиан Шоу планирует развязать третью мировую войну. Другой, по имени Эрик Леншерр, отчаянно хочет отомстить первому за трудное детство в концлагере. А третий по имени Чарльз Ксавьер просто хочет, чтобы все жили дружно. Пути всех троих в конце концов сойдутся на острове Куба.

Добавить в закладки
Начало начал

Трейлер

Променяв независимые бюджеты «Пипца» /Kick-Ass/ (2010) на казенные миллионы студии Fox, режиссер Мэттью Вон, тем не менее, продолжил иксовую фарншизу вполне достойно – с крепким сюжетом, глобальным конфликтом и новой бандой мутантов, один другого живописнее. Например, дочка Ленни Кравица Зои сыграла стриптизершу с парой стрекозиных крыльев и размытыми моральными ценностями.

Кадр из фильма "Люди Икс: Первый класс"

Так что хвосты, копыта и жабры у "Первого класса…" вполне себе на местах, равно как в порядке и все остальное: мутанты делят сферы влияния, ЦРУ умывает руки, а ракеты летят – однако вопрос "зачем оно все так" и остается неотвеченным. Ведь первые восторги от того, что бывают на свете женщины с синей чешуйчатой кожей, остались в далеком 2000-м году, когда на экраны вышли оригинальные «Люди Икс» /X-Men/ (2000). И пускай бесчисленным поклонникам франшизы и через десять лет будет все мало, прочая аудитория уже должна была несколько перерасти простые радости от одного только созерцания всего этого бестиария.

Кадр из фильма "Люди Икс: Первый класс"


Изначально Зверя должен был играть Тэйлор Лотнер ("Сумерки").

Вон рассказывал, что в работе над фильмом он вдохновлялся ранними фильмами про Джеймса Бонда, двумя первыми "Людьми Икс" и "Звездным путем" Джей Джей Абрамса.

Кадр из фильма "Люди Икс: Первый класс"

Собственно, понимали все это и сам Мэттью Вон с его командой сценаристов, поместивших в центр приквела историю непростых отношений Магнето и Чарльза Ксавьера, чьи проявления мутаций, по иронии, обходятся минимумом спецэффектов. Вследствие этого, самое главное и самое правильное решение было принято режиссером еще на стадии кастинга. Идея еврейской мести и кожаная куртка пришлись Майклу Фассбендеру (Магнето) настолько к лицу, что сумели скрасить даже отсутствие в истории главной звезды предыдущих фильмов – Хью "Росомахи" Джекмана. Что же касается Джеймса МакЭвоя, в чьем исполнении профессор Ксавьер превратился в баловня судьбы и плейбоя, так и вовсе кажется, будто вся прочая команда мутантов и сама интрига с развязыванием мировой войны понадобились исключительно для того, чтобы у его героя был повод время от времени вздергивать свою британскую бровь.

Тем хуже для "Иксов…", что главной сюжетообразующей силой тут оказывается именно план архизлодея Себастиана Шоу по уничтожению человеческого мира. И в стремительном развитии Карибского кризиса и прочих событий дружба / противостояние Магнето и Ксавьера сводится чуть ли не до двух партий в шахматы. Такой же купированной предстает в фильме и хваленая ирония Мэттью Вона: наряжавший своего Пипца в водолазный костюм, он разве что позволяет себе крякнуть на сцене, где разноцветные "Иксы" влезают в свои фирменные желто-черные костюмы. В остальное же время можно вполне вообразить режиссера усердно потирающим виски – ведь, как и его профессор Ксавьер, он оказывается совершенно бессильным, когда студия велит нацепить на Магнето фирмернный "мыслезащитный" шлем.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?