Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитости против стереотипов: Актёры, которые изменили наше представление о мужественности

В нашей постоянно изменяющейся реальности все больше людей выступают против навязывания гендерных стереотипов. Однако у мальчиков все еще не так много примеров для подражания: в медиа до сих пор чувствуется явное преобладание традиционной мужской модели поведения. И пока одни знаменитости идут протоптанной дорогой, другие демонстративно выступают против токсичной маскулинности.

Добавить в закладки
Знаменитости против стереотипов: Актёры, которые изменили наше представление о мужественности

Гарри Стайлс

Гарри Стайлс
Гарри Стайлс

Британский музыкант и актер Гарри Стайлс диктует правила новой моды с помощью своего уже успевшего стать фирменным гендерно-нейтрального стиля, который лишний раз подчеркивает, что мужчине не нужно носить брюки, галстуки или рубашки, чтобы выглядеть привлекательно и сексуально. На прошлогоднем Met Gala Стайлс в очередной раз доказал, что тенденции мужской моды изменились раз и навсегда — на красной ковровой дорожке он появился в прозрачной блузке и ботинках на каблуке от Gucci. Буквально неделю назад Гарри совершил маленькую революцию, став первым мужчиной, появившимся на обложке американского Vogue. Сам певец призывает своих поклонников жить вне рамок и привычных гендерных ролей, ориентируясь на собственную интуицию и внутренние интенции.

Эзра Миллер

Эзра Миллер

Эзра Миллер

Американский актер Эзра Миллер также активно меняет концепцию современной маскулинности. Звезда «Фантастических тварей и где они обитают» описывает себя как квира — человека, не идентифицирующего свою личность с конкретным гендером или сексуальной ориентацией. Эзра никогда не скрывал, что не является сторонником консервативных гендерных устоев. Он может спокойно примерить женскую одежду, подкрасить глаза или выйти на прогулку в туфлях.

Редкие, но яркие выходы актера в свет уже стали легендарными — где бы и в каком бы образе Эзра ни появился, свет софитов всегда направлен на него. Так, на парижскую премьеру «Преступлений Грин-де-Вальда» Эзра пришел в длинном черном пуховике от Valentino, а на его губах была помада цвета «бургунди». При этом вне ковровых дорожек Миллер предпочитает быть поближе к земле — он живет на ферме, расположенной где-то в Вермонте, разводит уток и петухов, колет дрова, занимается огородом.

Билли Портер

Билли Портер

Билли Портер

Пока Гарри Стайлс и Эзра Миллер будоражили красные ковровые дорожки, звезда сериала «Поза» Билли Портер стал главной сенсацией церемонии вручения премии «Оскар», появившись в элегантном черном платье-смокинге. При этом актер никоим образом не нарушил дресс-код организаторов, требующих обязательное наличие пиджака. В своих интервью Портер неоднократно признавался, что одежда была и остается для него средством самовыражения. При этом актер отвергает любые ассоциации с дрэг-квин, утверждая, что он «просто мужчина в платье». Он также не стесняется открыто обсуждать тяжелые и даже болезненные для него темы с журналистами. В разговоре с изданием OUT Портер рассказал, как подвергался насилию в детстве и как, уже став взрослым, безуспешно пытается подстроиться под ожидания традиционного общества.

Джейден Смит

Джейден Смит

Джейден Смит

Еще одним ярким представителем новой маскулинности можно назвать актера и хип-хоп- исполнителя Джейдена Смита. Он не любит делить одежду на «женскую» и «мужскую», предпочитая носить исключительно то, что ему нравится, и то, в чем ему удобно. В интервью изданию GQ Смит заявил, что новая гендерно-нейтральная мода сможет сделать свободнее миллионы людей, позволив им жить без страха и постоянной оглядки на мнение общества. Происходящие в мужской моде события он считает по-настоящему революционными. Ведь в индустрии наконец-то появились люди, которые расширяют границы привычного. В подтверждение своих слов Джейден устроил фотосессию в юбке для корейского издания Vogue.

Крис Эванс

Крис Эванс

Крис Эванс

Американец Крис Эванс предпочитает консервативный стиль в одежде, но он также выступает против привычного представления о мужественности. В прошлом году в социальной сети Twitter актер открыто рассказал о том, как длительное время боролся с психологическим заболеванием, показав тем самым, что это совершенно нормально — говорить открыто о подобных вещах.

К слову, его персонаж, Капитан Америка, также своего рода переосмыслил образ так называемого «настоящего мужчины». В «Мстителях» Стив Роджерс — высокий белый гетеросексуальный супергерой — выглядит как воплощение традиционной мужественности, однако он никогда не стесняется показать свою чувственную сторону, открыто демонстрируя эмоции, обуревающие его в тот или иной момент фильма. Роджерс не имеет большого опыта общения с девушками, а его главным оружием является щит, созданный из вибраниума. Его предназначение — защита, а никак не нападение.

Дуэйн Джонсон

Дуэйн Джонсон

Дуэйн Джонсон

Мощный и спортивный Дуэйн «Скала» Джонсон для многих является олицетворением мужественности. И все же, несмотря на свою «говорящую» внешность, актер не боится открывать другим свои чувства. Пару лет назад Джонсон безо всякого стеснения поделился историей о том, как боролся с депрессией. Это состояние преследовало его на протяжении многих лет, не позволяя получать удовольствие от жизни и любимой работы. Актер активно побуждает молодых людей не зажиматься и не держать в себе какие-то внутренние проблемы. Ведь последствия такого поведения могут быть плачевными. В одном из интервью Джонсон также напомнил о важности оказания психологической помощи и эмоциональной поддержки всем людям, независимо от их пола и возраста.

Кроме того, звезда «Форсажа» разрушил распространенное заблуждение о том, что отец не должен принимать активное участие в воспитании дочери. У самого Джонсона три девочки, одна из которых еще недавно была младенцем. Актер опубликован снимок с малышкой и написал, что даже в таком раннем возрасте ей необходим контакт с отцом, так же как и с матерью.

Дэниел Крейг

Дэниэл Крэйг

Дэниэл Крэйг

Британский актер Дэниел Крейг вот уже семь лет исполняет роль Джеймса Бонда — пожалуй, самого стереотипного мужского персонажа в истории кино. Однако в реальной жизни Крейг бесконечно далек от своего экранного образа. Он чуткий и заботливый супруг, а также очень внимательный отец. В 2018 году сторонники традиционной мужественности набросились на актера из-за прогулки с дочерью в слинге, якобы подобный вид бросает тень на культового персонажа. К счастью, в этой истории у Крейга нашлись и защитники. В частности, актер Крис Эванс заявил, что уверенный в своей мужественности человек никогда не будет беспокоиться о том, как именно другой мужчина носит своего ребенка. А боец UFC Алекс Волкановски опубликовал фото с дочерью, которую тоже носит в слинге, отметив, что в таком виде провел всю тренировку.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?