Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Медальон»

Авантюрный триллер, в котором Николас Кейдж грабит банки и спасает похищенную дочь

Добавить в закладки

В результате внештатной ситуации во время очередного ограбления банка главарь преступников (Кейдж) оказывается за решеткой на восемь лет. Выйдя на свободу, он узнает, что обиженные подельники все еще ждут от него обещанной доли и для верности похищают его дочь.

Кадр из фильма "Медальон"

Самый плюшевый герой голливудских боевиков (наконец-то кто-то набрался храбрости и недвусмысленно зарифмовал крупный план Кейджа с мягким мишкой) снова в деле. На этот раз он играючи вскрывает сейфы, угоняет полицейские машины с мигалками, метелит в лифте агентов ФБР и вообще слывет лучшим медвежатником Америки.

Кадр из фильма "Медальон"

Собственно, историю с похищением девочки режиссер Саймон Уэст («Воздушная тюрьма» с тем же Кейджем, «Неудержимые 2») всю дорогу старательно задвигает на второй план. Ну и в самом деле, на что там смотреть? Триллер как триллер. А вот ухищрения, на которые приходится идти отчаявшемуся отцу ради ее спасения, другое дело. И хотя авантюрная часть картины целиком состоит из штампов, она получилась настолько милой, легкой и позитивной, что сними такое кто-нибудь у нас в России, счастливчика носили бы на руках за подъем жанрового кино. К тому же известная ходульность фабулы во многом искупается остроумной, хоть и насквозь вторичной режиссурой (так, например, скачущий по крышам застрявших в пробке автомобилей герой ненавязчиво перебивается выступлением местных чечеточников) и растущей из фильма в фильм неотразимостью главной звезды.

Кадр из фильма "Медальон"

С видимым усилием, практически кряхтя, сорокавосьмилетний Кейдж участвует в драках и погонях, в который раз пытаясь заставить зрителя поверить, что у закоренелого рецидивиста может быть такое растерянное интеллигентное лицо (вот кого надо было звать в ремейк «Джентльменов удачи»). Роль провинившегося отца к тому же накладывает на его фирменную грусть дополнительный отпечаток сентиментальности, так что перед сценой первой встречи с дочерью впору приготовить носовые платки. Окончательно размякнуть не дают только веселые эпизоды ограблений да вспомогательный актерский состав с замечательным Дэнни Хьюстоном в стильной шляпе и жилетке в качестве симпатизирующего герою федерала и едва узнаваемым Джошем Лукасом в роли волосатого маньяка-инвалида, чей протез Кейджу придется смачно пнуть ближе к концу.

Кадр из фильма "Медальон"

Кстати, никаких медальонов в фильме нет. Так называется служба такси, а заодно и опознавательные номера на каждой работающей там машине. Но злиться на странное локализованное название совершенно не хочется. Скорее уж на то, что Марди Гра в Новом Орлеане раз пять называют масленицей.

Так и представляется Кейдж в ватнике, валенках, на белой тройке, поедающий блины. Вот это было бы кино…

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?