Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Не обещали вернуться: сериалы, которые завершились в 2023 году

2023-й в сериальной индустрии запомнится как год «великого завершения» — малые экраны покинуло сразу пять самых рейтинговых сериалов нового времени: «Наследники», «Тед Лассо», «Барри», «Невероятная миссис Мейзел», «Рассказ служанки». Однако и это далеко не все: собрали десять популярных шоу, которые уже попрощались со зрителями либо покинут эфир в ближайшее время.

Добавить в закладки
Не обещали вернуться: сериалы, которые завершились в 2023 году

Лили Рейнхарт в роли Mаленькой Бетт на кадре из сериала «Ривердэйл»

Лили Рейнхарт в роли Mаленькой Бетт на кадре из сериала «Ривердэйл»

Один из мастодонтов стриминга Netflix — подростковый мистический сериал «Ривердейл», основанный на серии комиксов «Арчи», — подошел к своему логическому завершению после седьмого сезона. Вдоволь поэкспериментировав с временными скачками, создатели вновь вернули главных героев — Арчи, Бет, Джагхэда и Веронику — в тела старшеклассников. Действие последнего сезона развернулось в альтернативных 50-х, однако, как показали рейтинги, нововведения с сюжетными линиями сериалу особо не помогли. В недавнем интервью исполнительница роли Бетти Лили Рейнхарт призналась, что весь актерский каст ужасно устал от съемок в «Ривердейле» (сериал выходил в эфир с 2017 года) и давно мечтает отдохнуть.

Грант Гастин в роли Барри Аллена на кадре из сериала «Флэш»

Грант Гастин в роли Барри Аллена на кадре из сериала «Флэш»

Супергеройский сериал «Флэш» с Грантом Гастином в главной роли официально закрылся после девятого сезона, вероятной причиной такого решения стало закрытие канала The CW, который на протяжении многих лет выстраивал собственную киновселенную комиксов. Та же участь постигла «Бэтвумен», «Легенды завтрашнего дня», «Супермена и Лоис». Судьба сериальных персонажей The CW остается под вопросом, однако едва ли их ждет будущее марвеловского Сорвиголовы (напомним, что исполнителя роли Мэтта Мердока Чарли Кокса пригласили в новый проект, но уже от Disney+). По словам нового главы DC Studious Джеймса Ганна, будущие сериалы и фильмы по вселенной DC будут связаны с менее известными и более самобытными героями. Кроме того, у студии уже есть свой Флэш в лице Эзры Миллера.

Руперт Гринт в роли Джулиана Пирса на кадре из сериала «Дом с прислугой»

Руперт Гринт в роли Джулиана Пирса на кадре из сериала «Дом с прислугой»

Мистический триллер Apple TV+ «Дом с прислугой» от мастера плот-твистов М. Найта Шьямалана решили закончить на четвертом сезоне. При этом сам Шьямалан изначально планировал растянуть шоу аж до 2025 года. К счастью для поклонников «Дома с прислугой», создателям удалось без проблем закрыть все сюжетные линии, дав четкое объяснение появлению младенца Джерико, раскрыть загадку няни Лиэнн Грейсон и спасти супружескую пару Дороти и Шона от очередного кризиса. «Я поставил перед собой задачу рассказать одну историю в 40 сериях, зная, что никаких гарантий на это нет. Это был огромный риск. Спасибо Apple TV+, касту, команде и поклонникам», — написал Шьямалан в своем Твиттере.

Кадр из анимационного сериала «Арчер»

Кадр из анимационного сериала «Арчер»

В начале мая стало известно о том, что канал FX закрывает мультипликационный сериал «Арчер» после 14-го сезона, показ финальных серий начался в августе. Многие поклонники шоу сходятся на том, что «Арчера» стоило закрыть еще после шестого сезона — шпионская комедия Адама Рида давно растеряла всю свою магию и остроумие. Известно, что в 2016 году Рид сам неоднократно пытался закрыть сериал — после выхода откровенно неудачного девятого сезона, — однако «Арчер» в итоге так и не ушел из эфира. Напомним, что сатирическая анимация о Стерлинге Арчере выходит в эфир с 2009 года. За это время сериал был удостоен четырёх премий «Эмми».

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана на кадре из сериала «Барри»

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана на кадре из сериала «Барри»

Всенародно любимая криминальная комедия «Барри» с Биллом Хэйдером в главной роли также подошла к своему логическому завершению. Напомним, что режиссером и сценаристом последнего, четвертого сезона стал сам Билл Хэйдер, который также выступил исполнительным продюсером «Барри». За время своего существования история о киллере, переживающем профессиональное выгорание, кризис самоидентификации и внезапную влюбленность, была отмечена такими авторитетными кинематографическими премиями, как «Эмми», «Золотой глобус», премия Гильдии режиссеров Америки. Для большинства зрителей завершение «Барри» стало скорее печальной новостью, однако душераздирающий финал сериала не дает никакой надежды на продолжение.

Д'Фараон Вун-А-Тай на кадре из сериала «Псы резервации»

Д'Фараон Вун-А-Тай на кадре из сериала «Псы резервации»

Комедийное шоу новозеландского режиссера Тайки Вайтити, посвященное жизни подростков-ауткастов в индейской резервации, закрылось после третьего сезона. Причиной такого решения, по словам самого Вайтити и его соавтора Стерлинга Харьо, стало их «творческое видение». Руководство платформы Hulu поддержало идею шоураннеров. Финальный сезон «Псов резервации» стартовал на Hulu в начале августа. Вайтити и Харьо пообещали зрителям максимально достойно закончить историю приключений Элоры Постоак и ее друзей.

Сара Снук в роли Шивон Рой на кадре из сериала «Наследники»

Сара Снук в роли Шивон Рой на кадре из сериала «Наследники»

Еще одно громкое закрытие этого года: драматический сериал «Наследники», который успели окрестить новой «Игрой престолов», попрощался с поклонниками после четвертого сезона. Новостью о закрытии «Наследников» поделился автор сериала Джерри Армстронг еще в начале 2023 года. К счастью, финал шоу, в отличие от экранизации фэнтезийного цикла Джорджа Мартина, удовлетворил абсолютно всех: каждый член влиятельного семейства Роев наконец-то получил по заслугам. Остается надеяться, что грядущая премия «Эмми» (если она, конечно, состоится) не обойдет «Наследников» стороной.

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Майсел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Майсел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Ретро-комедия о домохозяйке из Нью-Йорка 50-х закрылась после пятого сезона — финальные эпизоды шоу вышли в эфир amazon Prime Video практически одновременно с «Барри» и «Наследниками». Стоит отметить, что четвертый сезон «Невероятной миссис Мейзел» стал самым неоднозначным в истории сериала — казалось, проект Эми Шерман-Палладино уже исчерпал себя. В этой связи скорое завершение арки Миндж Мейзел кажется логичным и единственно правильным решением. Напомним, что за время своего существования «Невероятная миссис Мейзел» получила более 50 номинаций на премию «Эмми», 20 из которых завершились победой.

Элизабет Мосс в роли Джун Осборн на кадре из сериала «Рассказ служанки»

Элизабет Мосс в роли Джун Осборн на кадре из сериала «Рассказ служанки»

Многострадальная антиутопия «Рассказ служанки», созданная по мотивам одноименного романа Маргарет Этвуд, была закрыта после шестого сезона. После большого зрительского и критического успеха шоу в 2017 году руководство Hulu решило продолжить «Рассказ служанки», но уже в отрыве от литературного первоисточника, который закончился на первом сезоне. Этот эксперимент сложно назвать однозначно удачным — с начала третьего сезона рейтинги «Рассказа служанки» стали стремительно падать. Однако шоураннер Брюс Миллер сделал все возможное, чтобы не бросать главную героиню Джун с открытым финалом. В данный момент стриминг сосредоточен на разработке сиквела «Рассказа служанки», основанного на романе Этвуд «Заветы».

Джейсон Судейкис в роли Теда Лассо на кадре из сериала «Тед Лассо»

Джейсон Судейкис в роли Теда Лассо на кадре из сериала «Тед Лассо»

Самый добрый сериал 20-х годов «Тед Лассо» также отправился на покой — о закрытии шоу сообщил актер Бретт Гостин, исполнитель роли Роя Кента. По его словам, история вымышленного клуба «Ричмонд» была рассчитана ровно на три сезона. Тем не менее среди фанатов «Теда Лассо» активно ходят слухи о том, что Apple TV+ уже активно работает над спин-оффом сериала, руководство стриминга пока эту информацию не подтверждает. При этом финал «Теда Лассо» сложно назвать законченным, многие сюжетные арки так и остались под вопросом — например, любовный треугольник Кили, Роя и Эмми или работа Нэйта в качестве нового тренера «Вест Хэма».

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?