Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Не только Круэлла: ещё 5 злодеев Disney, которые заслуживают сольный фильм

В прокате вовсю идёт «Круэлла» — мрачное переосмысление истории злодейки Круэллы ДеВиль из мультфильма «101 далматинец». Мы покопались в обширном каталоге мультфильмов Disney и выбрали ещё пять злодеев, которые достойны сольника.

Добавить в закладки
Не только Круэлла: ещё 5 злодеев Disney, которые заслуживают сольный фильм

Урсула

Урсула на кадре из анимационного фильма «Русалочка»

Урсула на кадре из анимационного фильма «Русалочка»

В «Русалочке» у Урсулы не так много экранного времени, но каждая минута с ней на вес золота. В последние годы морскую ведьму, которая якобы помогает обездоленным морским обитателям, но делает это ради собственной выгоды, всё чаще начали включать в список лучших злодеек Disney. Оно и понятно: Урсула харизматична, амбициозна, стильно выглядит (ее образ вдохновлен драг-квин Divine), исполняет одну из самых популярных злодейских песен, обладает извращённым чувством юмора, а главное — чертовски безжалостна, особенно по меркам Disney. Как раз такой злодейке и нужен сольный фильм, чтобы, например, показать, почему и как её изгнали из дворца царя Тритона. Можно даже обойтись без предыстории, объясняющей её поведение, и так всё понятно: она чистое зло. Кстати, Эмма Стоун тоже надеется, что мы однажды получим сольный фильм об Урсуле!

Изма

Изма на кадре из анимационного фильма «Похождения императора»

Изма на кадре из анимационного фильма «Похождения императора»

После фильма о Круэлле логичным будет вспомнить и про Изму — злодейку из мультфильма «Похождения императора», образ которой был напрямую вдохновлен Круэллой ДеВиль. Она эпатажна, обижена на весь мир, хитра, властолюбива и не готова стареть, её главная цель — избавиться от всех конкурентов и занять трон. Вроде бы типичный для злодейки набор, но есть несколько причин, почему экранизация её истории получилась бы современной: во-первых, в её биографии есть место школьному буллингу, который объясняет её обиду и сложный характер. Во- вторых, оригинальные мультфильм и мультсериал постоянно высмеивали возраст и внешность, поэтому ещё одним посылом возможного фильма мог бы стать антиэйджизм. Наконец, финальная причина: фанаты давно считают Изму, как и Урсулу, классическими квир-иконами Disney. Последние часто лицемерно хвастаются тем, что уже готовы включать ЛГБТ-персон в свои истории, поэтому полноценный фильм про одну из них стал бы доказательством их непоколебимой позиции.

Леди Тремейн / Злая мачеха

Леди Тремейн на кадре из анимационного фильма «Золушка»

Леди Тремейн на кадре из анимационного фильма «Золушка»

В последние годы было так много экранизаций «Золушки» и просто тематически близких историй, что энтузиазма не вызывает даже готовящийся фильм с Билли Портером в роли Феи-крестной, хотя, казалось бы… Вдохнуть жизнь в затхлую историю может разве что решение сместить фокус на Злую мачеху. Получилась бы неплохая драма о готовой на все ради своих дочерей женщине — бессердечной, коварной, но расчётливой и преданной. Зрителю никогда не говорили, что случилось с отцом её дочерей, откуда у неё кот Люцифер и почему папа Золушки решил жениться во второй раз именно на ней. Вопросов много, так что без сольного фильма не обойтись. Тем более актрису на роль искать не надо — Кейт Бланшетт уже прекрасно сыграла Леди Тремейн в «Золушке» 2015 года.

Аид

Аид на кадре из анимационного фильма «Геркулес»

Аид на кадре из анимационного фильма «Геркулес»

Блистательно озвученный Джеймсом Вудсом Аид давно входит в список если не лучших, то точно самых смешных и харизматичных злодеев Disney. Он был украшением мультфильма и мультсериала про приключения Геркулеса, но так и не получил заслуженный спин-офф. И это странно, ведь слава к антагонисту пришла не ретроспективно, а моментально, сразу после выхода мультфильма. Тем более, придумывать ничего на надо — можно было всего лишь снова переосмыслить греческую мифологию и представить несколько сюжетов о том, как Аид при помощи верных помощников, Боли и Паники, пытается в очередной раз занять место на Олимпе или влюбить в себя обожаемую им Афродиту.

Шрам

Шрам на кадре из анимационного фильма «Король лев»

Шрам на кадре из анимационного фильма «Король лев»

У Disney был много злодеев, харизматичных и нелепых, но почти всех их объединяет то, что они были в целом просто вредными и безобидными персонажами, которые могли злить и бесить зрителя, переживающего за судьбу протагониста. Но только одному из них мы желали смерти по-настоящему. Это, конечно, Шрам — по- шекспировски трагический герой, который в одной из самых травмирующих и драматичных для зрителя сцен убивает родного брата из зависти и желания занять его место. Про него мог бы получиться отличный психологический триллер с флёром античной трагедии о мании величия. Даже финал мультфильма, в котором Шрама убивают обманутые им гиены, воспринимался бы в таком случае не как хеппи-энд, а как выразительное напоминание о том, какая судьба ждет одержимых властью безумцев.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?