Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 фильмов, которые пытались выдать за сиквелы и ремейки

Как сыграть на популярности известного фильма, не имея к нему никакого отношения? Можно дать своей картине название, которое намекнет или заявит прямым текстом, что это продолжение знаменитого кино

Добавить в закладки
Не все то золото…

Кадр из фильма "Зомби 2"

Знаменитая картина Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов» шла в ряде стран, включая Италию, под названием «Зомби». Фильм был так популярен в стране спагетти, что местные кинематографисты ничтоже сумняшеся сняли свой фильм о зомби, не являющийся сиквелом «Рассвета», и назвали его «Зомби 2», что позволяется итальянским копирайтным законодательством. Позднее лента Лючио Фульчи прокатывалась под названием «Зомби», поскольку она стала достаточно популярна как самостоятельное произведение и необходимость связывать ее с «Рассветом мертвецов» отпала.

Кадр из фильма "Терминатор 2"

«Терминатор 2» в 1989 году? Разве картина Джеймса Кэмерона не вышла в 1991 году? Да, конечно, вышла. Но это не она. Это оригинальный итальянский фантастический фильм, также известный как «Шокирующая тьма» и «Контаминатор». Его действие развивается в Венеции будущего, и у него больше общего с «Чужими», чем с «Терминатором». Хотя его название и постер отчаянно намекают, что Винсент Дон (псевдоним трэш-постановщика Бруно Маттеи) снял новую историю о засланном в прошлое роботе-убийце.

Кадр из фильма "Невезучие"

Была в 1980-х хорошо известная в СССР французская комедия Франсиса Вебера «Невезучие» с Пьером Ришаром и Жераром Депардье. Кстати, ее оригинальное название отнюдь не «Невезучие», а «Козочка» (в смысле «Приманка для хищника»), но это уже другая история… В 2003 году Вебер выпустил экшен-комедию «Заткнись!» с Депардье и Жаном Рено. Как ее назвали в российском прокате? Разумеется, «Невезучие». Мол, мэтр снял ремейк. Хотя у «Заткнись!» совсем другой сюжет. Это история о беглых преступниках, а не о поисках пропавшей девушки.

Кадр из фильма "Открытое море 2: Дрейф"

Сценарий немецкого хоррора о людях, которые вышли в открытое море, решили поплавать и обнаружили, что не могут подняться на борт своей яхты, был написан до выхода малобюджетного американского хоррора «Открытое море» с аналогичным сюжетом, который стал большим хитом. Что сделали немцы, когда поняли, что их опередили? Они все-таки сняли свое кино и назвали его «Открытое море 2» или «Открытое море 2: Дрейф». Хорошо, что в России и еще в нескольких странах фильм вышел под названием «Дрейф», без примазывания к американскому кино.

Кадр из фильма "Девичник в Вегасе"

Женский ответ задорному приключению «Мальчишник в Вегасе»? Нет, это фарсовая комедия в другом стиле, на другую тему и для другой аудитории. В оригинале лента называется Bridesmaids («Подружки невесты»). Между прочим, героини «Девичника» собираются в Вегас, но не добираются до него. Так что российское название обосновано лишь желанием нажиться на успехе «Мальчишника».

Кадр из фильма "Неудержимый"

Мы знаем цикл боевиков «Неудержимые», а вот вам боевик «Неудержимый»! Что это – ответвление с «сольной» историей о персонаже Сталлоне из «Неудержимых»? Нет, это оригинальная картина о наемном убийце, которому приходится сотрудничать с полицейским детективом. Правда, главную роль действительно сыграл Сильвестр Сталлоне. Буквальный перевод оригинального названия – «Пуля в голову».

Кадр из фильма "Тихоокеанский рубеж"

Американская студия The Asylum специализируется на мокбастерах – малобюджетных лентах с названиями, схожими с названиями популярных блокбастеров. Делается это для того, чтобы люди по ошибке купили диск или файл с фильмом Asylum, а не с настоящим блокбастером. Пожалуй, самое наглое название в коллекции студии – «Атлантический рубеж». Легко можно представить себе, что это заглавие сиквела «Тихоокеанского рубежа» Гильермо дель Торо. Хотя на деле это оригинальное кино с бюджетом в жалкие 500 тысяч долларов.

Кадр из фильма "Фантастическая любовь и где ее найти"

Неужели студия Warner уже успела снять сиквел «поттеровского» блокбастера «Фантастические твари и где они обитают»? Нет, конечно. Это российские прокатчики намекают на то, чем лента Саймона Эбауда не является. В оригинале британская картина называется This Beautiful Fantastic (буквально «Это прекрасное фантастическое»), и ее романтический сюжет со сказочным оттенком вызывает в памяти «Амели» и прочие родственные постановки, а не эпопею Роулинг и другие мегаблокбастеры.

Кадр из фильма "Рейд: Пуля в голове"

Давняя печальная традиция – связывать прокатными названиям фильмы из одной «экзотической» страны, которые на самом деле сюжетно не связаны. Индонезийское кино создало культовые экшен-хиты «Рейд» и «Рейд 2»? Значит, новая картина с Ико Ювайсом в России тоже будет называться «Рейд». Хотя на самом деле она именуется Headshot (буквально «Выстрел в голову»), и ее главный герой – человек, который потерял память в результате ранения. Так что дерется он не из любви к закону и порядку, как герой «Рейда», а потому, что пытается выжить и разобраться, кто хочет его убить.

Кадр из фильма "Доспехи бога: В поисках сокровищ"

Джеки Чан вернул на экран своего персонажа из знаменитой экшен-комедии 1980-х «Доспехи бога»? Нет, это самовольное творчество наших прокатчиков. Хотя в картине действительно играет Джеки Чан и его герой занимается примерно тем же, чем занимался главный герой «Доспехов бога», новое кино никакой другой связи с «Доспехами бога» не имеет. Это оригинальное полотно в стиле «Индианы Джонса». Другое дело, что оригинальное название «Кунг-фу йога» тоже дезориентирует, поскольку йогой в картине никто особенно не занимается. Это заглавие было дано, чтобы подчеркнуть, что лента совместно создавалась китайскими и индийскими кинематографистами и что действие вращается вокруг индийских сокровищ.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?