Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Нереальная любовь: 10 экранных пар, которые покорили наше сердце

Вместе, конечно, и веселее, и бодрее, и проще: в рамках подведения общих итогов года решили вспомнить и главные экранные союзы. Впрочем, романтическими привязанностями ограничиваться не будем: любовь — многогранное чувство, а некоторые дуэты могут согревать души и разбивать сердца и в других плоскостях. Итак, 10 главных экранных пар 2021 года.

Добавить в закладки
Нереальная любовь: 10 экранных пар, которые покорили наше сердце

P.S. Прости, Пол Атдрейдис, но пока Чани тебе только снится.

Питер Паркер и Эм-Джей

Том Холланд в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Том Холланд в роли Питера Паркера на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Годы идут, но что-то вечно: допустим, то, как Человек-паук штурмует стены небоскребов со своей подружкой наперевес. Без страха заспойлерить сюжет признаемся, что открывающая сцена с пролетом по городу — одна из самых любимых в «Нет пути домой». Питер Паркер и Эм-Джей в финале «Вдали от дома» наконец признались другу друг в нежных чувствах и теперь официально вместе. Правда не все так безмятежно: медиа прознали, кто же такой Человек-паук, и его двоякая слава повлияла и на судьбу возлюбленной — в том числе на поступление в колледж. В целом фильм посвящён взрослению, и судьбоносные решения так или иначе коснутся и общего будущего влюбленных. Как бы ни сложился дуэт экранный, всегда есть закулисье: еще за пару месяцев до премьеры стало известно, что Том Холланд и Зендея встречаются — даже самым талантливым артистам сложно подделать такую химию.

Тони и Мария

Рейчел Зеглер в роли Марии на кадре из фильма «Вестсайдская история»

Рейчел Зеглер в роли Марии на кадре из фильма «Вестсайдская история»

Великий и могучий Стивен Спилберг впервые в своей карьере взялся не только за ремейк, но и за мюзикл. Культовая классика в его руках стала и вовсе ультимативной: если и выходил в этом году фильм совершенный или наиболее близкий к идеалу, то это «Вестсайдская история». В пересказе «Ромео и Джульетты» в декорациях нью-йоркских трущоб вражда местных банд препятствует светлому чувству пуэрториканки Марии и поляка Тони. Энсел Элгорт и дебютантка Рэйчел Зеглер становятся олицетворением любви по Спилбергу: чистой, сентиментальной, невинной и вечной. Фрагмент их первой встречи на танцплощадке явно будет тиражироваться и вне фильма — слова излишни, лучше спеть Tonight, tonight.

Генри и Энн

Адам Драйвер в роли Генри на кадре из фильма «Аннетт»

Адам Драйвер в роли Генри на кадре из фильма «Аннетт»

Снова мюзикл в списке, но совершенно о другой любви. Автор «Святых моторов» Леос Каракс забирается под кожу балладами группы Spаrks о темной стороне чувства. Его идеальная пара, стендап-комик Генри МакГенри и оперная дива Энн, терпит крушение: влечение и страсть сменяются ревностью, желанием обладать и стремлением к власти над партнером. Адам Драйвер стал кинематографическим лицом абьюза в 2021 году (не надо путать: в жизни актер порядочный семьянин), а Марион Котийяр пропела свою боль по нотам. Вместе они пара далеко не лучшая, но точно разбивающая сердце, несправедливо было бы обойти их в этой подборке.

Кинг Конг и Годзилла

Кадр из фильма «Годзилла против Конга»

Кадр из фильма «Годзилла против Конга»

Любовь бывает разной, а примирительный союз врагов может оказаться поэтичней романтического чувства. Но шутки в сторону: «Годзилла против Конга» действительно один из самых масштабных блокбастеров этого года и долгожданная встреча двух могучих величин. Роковое противостояние должно было закончиться необратимым финалом для одного из двух: «Леди и джентльмены, делайте ваши ставки», — будто бы напутствовали проморолики.

Но их финальное сражение бок о бок против новой напасти дарит какую-то наивную веру в энергию союзников: уж если Конг и Годзилла смогли договориться, то и мы, простые смертные, сможем найти общий язык?

Эдди Брок и Веном

Том Харди в роли Эдди Брока на кадре из фильма «Веном 2»

Том Харди в роли Эдди Брока на кадре из фильма «Веном 2»

«Веном» — темная лошадка супергеройского олимпа: теперь уже дилогию ругают за не самый искушенный юмор, средней паршивости CGI сцены и довольно простецкий сюжет. Но это не помешало второй части сорвать кассу в середине года, а нам — отметить дуэт поневоле. Отношения Эдди Брока и Венома застряли где-то между штампами бадди-муви и созависимым партнёрством и колеблются то в одну, то в другую сторону. Несмотря на то что склизкий монстр в теле Тома Харди скорее паршивый паразит, в решающий момент он способен не только угостить носителя душевно приготовленным завтраком, но и встать на его защиту (берегитесь кто может!).

Патриция и Маурицио

Леди Гага в роли Патриции на кадре из фильма «Дом Gucci»

Леди Гага в роли Патриции на кадре из фильма «Дом Gucci»

Второй за год фильм мастера киношных дел Ридли Скотта публика и критики приняли довольно неоднозначно: история преступления в доме Гуччи в руках режиссера превратилась в сатирическое исследование индустрии и рассуждение о том, что деньги делают с людьми. Адам Драйвер здесь изменяет своему привычному амплуа и играет наследника империи, которому дела нет до сумочек и паттернов на ткани, в отличие от его жены Патриции. Леди Гага еще до выхода картины покорила Интернет своим акцентом, и фильм и правда принадлежит безраздельно ей. Но этот красочный и нарядный мезальянс точно запомнится как один из самых ярких в 2021 году: вполне возможно, мы говорим не о супружестве с роковым финалом, а о Патриции и доме Gucci.

Нео и Тринити

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица: Воскрешение»

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица: Воскрешение»

«Матрица» оказалось совершенно не той, чем казалась: часть фанатов в ярости, часть в недоумении, но многие (и мы в том числе) считают, что это именно то продолжение, которое мы заслужили в 2021 году. Лана Вачовски вернулась во вселенную без сестры и сделала основную ставку на чувства. Ее герои не избранные, машины или червоточины вселенной, а люди и их большое чувство. «Матрица: Воскрешение» — ребут романа Тринити и Нео и бессовестно сентиментальная проповедь о силе внеземного притяжения, которому подвластны любые измерения, и кода. Получается, что ложки нет, а любовь есть.

Эбигейл и Талли

Ванесса Кирби в роли Талли на кадре из фильма «Мир грядущий»

Ванесса Кирби в роли Талли на кадре из фильма «Мир грядущий»

«Мир грядущий» довольно долго гастролировал по фестивалям и мог бы так и остаться на задней полке 2020 года, если бы не онлайн-релиз. Фильм Моны Фастволд Лерче скорее история об одиночестве. В декорациях вестерна постановщица обращается к отрешенности женщины на фоне мужских разборок Дикого Запада. Горе утраты ребенка Эбигейл не может разделить с мужем из-за его эмоциональной скованности и находит утешение в общении с новой соседкой Талли. Запретный роман двух женщин — результат невыносимой потребности любви и тепла. Потрясающие Кэтрин Уотерстон и Ванесса Кирби разыгрывают не историю внезапно вспыхнувшей страсти, а счастье (пусть и короткое) встречи с родственной душой.

Фастос и Бен

Брайан Тайги Генри в роли Фастоса на кадре из фильма «Вечные»

Брайан Тайги Генри в роли Фастоса на кадре из фильма «Вечные»

В картине Хлои Джао Фастос и Бен (Брайан Тайги Генри и Хааз Слейман) — пара не сюжетоообразующая: отношениям супругов на экране уделено не сколько времени, сколько в индустрии разговорам об их поцелуе на прощание. Disney и Marvel впервые в истории вселенной показали ЛГБТ-семью с ребенком: из-за этого картина в ряде стран подверглась цензуре. И если в отечественном прокате «Вечные» получили рейтинг 18+, то в Арабских Эмиратах фильм и вовсе не добрался до кинотеатров. Маленький шаг для вечности, большой для комьюнити — даже блокбастеры главной семейной студии начали признавать однополые браки.

Элоиз и Сенди

Томасин МакКензи в роли Элоиз на кадре из фильма «Прошлой ночью в Сохо»

Томасин МакКензи в роли Элоиз на кадре из фильма «Прошлой ночью в Сохо»

Эдгар Райт вернулся, чтобы спасти зрителей от холода и скуки с самым «нерайтовским» фильмом в карьере. Синдром Золотого века, Лондон 60-х, песни и платья, кабаре и пабы — связующей нитью двух миров становится загадочное родство двух молодых девушек. Речь едва ли идет о каких бы то ни было чувствах, кроме равенства, — одна узнает себя в другой, и они растворяются друг в друге. Эмоциональное подключение превращается на экране в головокружительную хореографию: Эдгар Райт использует самые диковинные приемы, чтобы поставить Элоиз на место Сенди. Танцы, зеркала и параллельные миры под одеялом — настоящий визуальный пир кинематографической магии дуэта.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?