Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Механик»

В римейке классического боевика про киллера и его ученика Джейсон Стэтэм пародирует Чарльза Бронсона, а Бен Фостер учится у него самому худшему.

Добавить в закладки

Киллер Артур "Механик" Бишоп (Джейсон Стэтэм), виртуозно исполняющий заказы любой сложности, получает приказ убрать собственного наставника Гарри МакКенну (Дональд Сазерлэнд). На его похоронах Бишоп встречает сына покойного (Бен Фостер), который отчаянно желает отомстить за преждевременную смерть отца. Не подозревая о причастности Механика к убийству, юноша настойчиво просит того поделится своим жизненным опытом. Киллер соглашается.

Римейк одноименного классического фильма с Чарльзом Бронсоном в заглавной роли копирует оригинал в мелочах. Стэтэм, унаследовавший роль Механика вместе со всеми его привычками и техинвентарем, слушает классическую музыку на виниловом проигрывателе, вручную перебирает отреставрированный ретро-автомобиль в сарае за домом и крайне избирательно относится к средствам лишения человека жизни.


На соответствующем слэнге "механик" означает "киллера высокой категории".
В первые 15 минут и 9 секунд оригинального фильм герои не произносят ни слова.

Персонаж Фостера, скопированный из оригинала чуть менее аккуратно, наоборот, грубоват, глуповат и получает гораздо больше удовольствия от самого процесса убийства, нежели от тщательной его подготовки. Сами отношения ученика и учителя также строятся по не устаревшей с 1972 года схеме: на смену старому поколению приходит новое – агрессивное без меры и бунтующее без причины.

Но при всей верности оригиналу режиссер Саймон Уэст ("Воздушная тюрьма") промахнулся с главным, а именно с выбором актера на главную роль: бесспорно, Стэтэмом удобно забивать гвозди, проламывать стены и бог знает что еще, но только вот эстет из него никакой.

Текст: Антон Сазонов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?