Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Netflix бьет рекорды, «Хранители» лучше всех

Вчера были объявлены номинанты «Эмми» 2020 года. Рассказываем, чем удивила главная телевизионная премия в этом году.

Добавить в закладки
Netflix бьет рекорды, «Хранители» лучше всех

Netflix > HBO

Во второй раз в истории премии Netflix обогнал HBO по суммарному количеству номинаций — более того, стриминговый гигант установил абсолютный рекорд по количеству номинаций за один год: 160! Разрыв с каналом HBO, которому досталось лишь 107 номинаций, внушительный — аж 53 номинации. Для сравнения: у канала NBC, занимающего третью строчку по общему количеству номинаций, их всего 47. Вывод неутешительный: Netflix и HBO продолжают доминировать в телевизионной индустрии, но в ближайшие годы первенство будет за стриминговым гигантом.

Напомним, впервые Netflix обогнал HBO в 2018 году и закончил 17-летнее (!) доминирование канала — 112 против 108. В прошлом году HBO вернул себе лидерство (137 номинаций против 117) благодаря рекордным 32 номинациям, которые получил финальный сезон «Игры престолов».

Первые успехи Apple TV+ и Disney+

Запустившиеся осенью прошлого года Apple TV+ и Disney+ пожинают первые плоды — стриминговые платформы получили 18 и 19 номинаций на премию «Эмми» соответственно. У Apple отличились сериал «Утреннее шоу» (8 номинаций) и фильм «История Beastie Boys» (5), главным успехом Disney стал «Мандалорец» — народный любимец был отмечен 15 номинациями.

Триумф «Хранителей»

Кадр из сериала "Хранители"

Да, HBO проиграл Netflix по общему количеству номинаций, но именно их сериал стал самым номинированным в этом году — «Хранители» получили 26 номинаций в основных и технических категориях, среди которых 6 актерских, 3 сценарных и 1 за режиссуру. Результат впечатляет! Напомним, рекорд принадлежит финальному сезону «Игры престолов» — 32 номинации.

На втором месте по количеству номинаций «Удивительная миссис Мейзел» (20), третью строчку делят «Озарк» и «Наследники» (18).

Кадр из сериала "Озарк"

Главные неудачники этого года

Боб Оденкёрк и Рэй Сихорн (исполнители ролей Сола Гудмана и Ким Векслер) не получили актерские номинации за свою работу в сериале «Лучше звоните Солу». Неожиданно!

Риз Уизерспун снялась сразу в трех сериалах, которые были номинированы на «Эмми» в этом году, — «Большая маленькая ложь», «Утреннее шоу» и «И повсюду тлеют пожары». Однако актриса не получила ни одной актерской номинации. Самая надоедливая песня зимы — «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» — не была отмечена номинаций в категории «лучшая оригинальная музыка».

В начале года Рассел Кроу получил «Золотой глобус» за роль в мини-сериале «Самый громкий голос». Тем не менее австралийский актер не был номинирован на премию «Эмми».

Как у и Риз Уизерспун, у Аарона Пола было несколько возможностей получить номинацию на премию «Эмми» — за роли в сериалах «Мир Дикого Запада» HBO и «Сказать правду» Apple TV+, а также за фильм «El Camino: Во все тяжкие» Netflix. Однако заслуги актера проигнорировали.

Пускай Netflix и поставил новый рекорд по количеству номинаций, но многие все равно недовольны тем, что номинации не получили актрисы Кейтлин Дивер и Мерритт Уивер за роли в одном из лучших мини-сериалов прошлого года — «Невероятное».

Премию «Эмми» успели раскритиковать за то, что отборщики отметили революционный ТВ-проект «Поза» всего одной номинацией. В сериале главные роли сыграли трансгендерные актрисы, также «Поза» – одно из немногих шоу с правильной репрезентацией трансперсон, поэтому обойти вниманием талантливых ЭмДжей Родригес и Индию Мур было фатальной ошибкой для премии. Номинацию не получила и Хантер Шафер за прорывную роль в подростковом сериале «Эйфория».

Кадр из сериала "Эфория"

Лаверна КоксОранжевый — хит сезона») остается до сих пор единственной трансгендерной персоной, номинированной на премию «Эмми», хотя первую из трех номинаций она получила еще в 2014 году.

Еще несколько несправедливых решений одной строкой. На номинации претендовали следующие актеры: Аль ПачиноОхотники»), Элизабет МоссРассказ служанки»), Николь Кидман («Большая маленькая ложь»), Ларри Дэвид («Умерь свой энтузиазм»), Тим Блейк Нельсон («Хранители»), Патрик СтюартЗвездный путь: Пикар»), Кристен БеллВ лучшем мире»), Сара ПолсонМиссис Америка») и Дэйзи Эдгар-ДжонсНормальные люди»).

Кадр из сериала «Поза»

Такой же внушительный список обделенных вниманием сериалов: «Нормальные люди», «Я никогда не…», «Заговор против Америки», «Большая маленькая ложь», «Оранжевый — хит сезона», «Я знаю, что это правда» и «Поза». Некоторые из этих сериалов были полностью проигнорированы.

Главные сюрпризы этого года

Свою первую номинацию на премию «Эмми» получила Зендея за роль в «Эйфории». Есть подозрение, что дело не ограничится одной лишь номинацией — актриса будет претендовать на победу.

«Мандалорец» — первый флагманский сериал Disney+ — внезапно отметили главной номинацией на «лучший драматический сериал». Решение сомнительное, но фанаты Малыша Йоды точно рады.

Промокадр к сериалу "Мандалорец"

За второй сезон вампирская комедия «Чем мы занимаемся в тени» получила аж 8 номинаций — причем целых три из них в категории «лучший сценарий комедийного сериала».

Такое же необычное достижение — три сценарные номинации — повторил «Озарк», но, очевидно, в категории драматических сериалов.

Скромный мини-сериал «Неортодоксальная» отметили 4 главными номинациями — одну из них получила актриса Шира Хаас.

Низкие оценки от прессы и зрителей не помешали мини-сериалу Netflix «Голливуд» получить 12 номинаций.

«Наследники» — один из лучших драматических сериалов прошлого года — получил целых 9 актерских номинаций в этом году: 6 для основного состава и 3 для приглашенных звезд.

Вторую номинацию в карьере получил Брэд Питт — за пародию на инфекциониста Энтони Фаучи в скетч-шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Первый раз актера отметили номинацией 18 лет назад за эпизодическую роль в «Друзьях».

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?