Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Неведомые твари

Если человек чего-то не понимает, он этого боится. Это стандартная модель поведения, и с такой реакцией ничего не поделать. Не знаем – значит подсознательно боимся

Добавить в закладки
Неведомые твари

Звездный флот, капитан Джеймс Кирк и коммандер Спок с детства знают, что они не одни во вселенной. Они бороздят галактики, встречаясь с дружелюбными и не очень расами. Однажды они на корабле «Энтерпрайз» отправляются в пятилетнюю экспедицию. На своем пути экипаж космолета встречает неизвестную расу пришельцев… враждебных и свирепых тварей. Легендарный «Энтерпрайз» приходится бросить, а сама команда оказывается на неизведанной планете. Нужно спастись самим и спасти остальных от безжалостного плохого парня неизвестной расы.

Третья часть перезапущенной франшизы выходит спустя три года после того, как Бенедикт «Кхан» Камбербэтч чуть не перебил Кирка и Ко. В современном кинематографе, когда трилогию порой укладывают в промежуток 36 месяцев, три года – это значительный срок, но в случае со «Стартреком» мы имеем дело с рекордом. Франшиза из-за ухода Джей Джея Абрамса в стан «Звездных войн» оказалась в подвешенном состоянии. Началась чехарда с режиссерами, а потом и со сценаристами. Стабильной осталась лишь ситуация с кастингом.

Кадр из фильма "Стартрек: Бесконечность"

В мае 2014 года, когда Абрамс помахал «Звездному пути» ручкой, Роберто Орси с превеликой радостью занял его режиссерское место. Но постановщиком «Стартрека» Орси числился лишь 7 месяцев. В декабре его сделали продюсером, а на режиссерское кресло начали претендовать сразу 7 человек: Эдгар Райт, Руперт Уайатт, Мортен Тильдум, Дэниэл Эспиноса, Данкан Джонс и Джо Корниш. Гонку, как вы знаете, выиграл человек, возрождавший «Форсаж», – Джастин Лин.

Корейский постановщик, само собой, сразу заговорил, что он фанат серии, что он с уважением относится к работам Абрамса, что привнесет во франшизу нечто от себя… В общем, начал говорить стандартными фразами для режиссера, поднимающегося на борт корабля посреди пути.

«Я рос и смотрел телесериал. Мне хотелось вникнуть в путешествие длиною в пять лет, хотелось показать отношения между героями. Как по мне, Джей Джей Абрамс создал отличный новый мир, а я вошел в него… Впереди пятидесятая годовщина, и, мне кажется, нужно попытаться разобрать по косточкам, что такое Федерация, Звездный флот и почему “Стартрек” так уникален», – говорил Джастин Лин.

Кадр из фильма "Стартрек: Бесконечность"

Пока Джастин Лин по косточкам разбирал Федерацию и Звездный флот, продюсеры «Стартрека» делали то же самое со сценарием. Оригинал написали Роберто Орси, Патрик МакКэй и Джон Д. Пэйн. Они числятся в титрах фильма, но на самом деле их писанина никому не понадобилась. В январе 2015 года продюсер Брайан Берк пригласил Саймона Пегга и Дага Джанга. Чуть позже Пегг признался, что даже не читал то, что писали до него.

«Мы вовсю снимали “Племя изгоев”, и Брайан Берк, который был продюсером “Невыполнимой миссии”, двух предыдущих “Звездных путей” и “Звездных войн”, говорил, что думает о полном обнулении сценария. Скрипт должен был пойти в другом направлении. Мы это обсудили на съемочной площадке, а потом Берк отвел меня в сторону и сказал: “Хочешь написать сценарий с еще одним автором?” Я согласился, хотя и знал, что это будет сложно», – вспоминает Пегг, подчеркивая, что ни он, ни Джанг не читали написанное Роберто Орси.

Что ж, видимо, Лин, Пегг и Джанг нашли общий язык. Они все фанатеют по каноничному и классическому «Звездному пути». Это нашло отражение в фильме. Критикам отсылки и дух олдскульного «Стартрека» пришлись по душе.

Кадр из фильма "Стартрек: Бесконечность"

«Это крепкая работа, которая добивается своей цели. Вдобавок у фильма есть приятный оттенок ретро», – пишет Оуэн Гляйберман (Owen Gleiberman/Variety).

«Галактическое приключение может показаться вам неровным, но вкупе авторитет франшизы, немного юмора и старомодные темы “Трека” делают “Бесконечность” солидным развлекательным кино», – считает Брайн Труитт (Brian Truitt/USA Today).

«Новый эпизод копает самое ядро оригинальной франшизы и дает шанс проявить себя великолепному актерскому составу в рамках прямолинейного сценария. Нельзя назвать “Бесконечность” смелым фильмом, но он вас не разочарует», – уверяет Расс Фишер (Russ Fischer/The Wrap).

«Быть может, “Стартрек” и не пошел по абсолютно новому для серии пути, но, включив варп-привод, фильм несется вперед с баком, полным свежих идей», – высказывается Майкл О’Салливан (Michael O’Sullivan/The Washington Post), настаивая, что ни одним ретро богат новый «Стартрек».

«Это веселье от начала и до конца: головокружительный карнавал острот, кулачные бои, взрывы, погони и по-настоящему поразительные спецэффекты», – остался в восторге Том Хаддлстон (Tom Huddleston/Time Out London).

В России «Стратрек», получивший вопреки многочисленным прогнозам хорошую критику, стартовал 21 июля.

Героям сериала «Очень странные дела», чтобы встретить неведомую тварь, не пришлось никуда ехать. Она появилась прямо у них в городе. Дело происходит в Индиане восьмидесятых. В маленьком городке долгое время самым страшным происшествием оставалось ДТП с участием человека и совы, но, увы, все изменилось. Пропал мальчик. Чем дальше заходят его поиски, тем больше шокирующих фактов вскрывается.

«Очень странные дела» – продукт компании Netflix. Ажиотаж вокруг сервиса поубавился. Он плотно занял свою нишу на рынке и стабильно поставляет качественные продукты. И наравне с другими участниками рынка Netflix подкинул нам пару середняков. В общем, говорить об устроившем революцию на рынке телеуслуг сервисе стали поменьше. «Очень странные дела» могут это исправить.

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Вокруг сериала появился хороший сарафан. Его хвалят за отсылки к Голливуду восьмидесятых, усматривают мотивы в стиле Стивена Кинга, проводят параллели с «Секретными материалами», сравнивают с «Инопланетянином» Стивена Спилберга и «Супер 8» Джей Джея Абрамса.

«Этот сериал интересен и жуток. Он отдает должное эре восьмидесятых, уделяя внимание таким деталям, как прически и одежда», – отмечает Джеф Корбелик (Jeff Korbelik/The Lincoln Journal Star).

«Даже с учетом палитры восьмидесятых в “Очень странных делах” мало уникального – сюжет с трудом растянули на восемь часов, – ругает телепроект Джефф Дженсен (Jeff Jensen/Entertainment Weekly) и тут же хвалит. – Но все же “Дела” разгоняются в четвертом эпизоде, доставляя удовольствие тем, что сливают несколько сюжетных линий в одну».

Кадр из сериала "Очень странные дела"

«В сериале много за кого можно поболеть, и драмы хватает. Все компоненты связывают воедино сильное повествование и персонажи», – пишет Эд Барк (Ed Bark/Uncle Barky).

«Есть в этом сериале несколько поистине страшных моментов и одновременно пара искренних сцен, которые ведут к кровавой кульминации», – немного спойлерит Марк Перигард (Mark Perigard/Boston Herald).

Премьера «Очень странных дел» состоялась 15 июля. И, спасибо Netflix, все серии уже доступны в Сети.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?