Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Никогда не поздно: актрисы, которые прославились после 40 лет

Успех приходит ко всем в совершенно разные периоды жизни — кто-то достигает пика карьеры в юности, другим же приходится ждать зрелых лет, чтобы полноценно реализоваться в выбранном деле. Тем не менее в Голливуде, как и во многих других сферах трудовой деятельности, существует определенная проблема эйджизма, которая в первую очередь затрагивает женщин. Проще говоря, актрисам «чуть за 40» не так уж часто предлагают достойные роли. К счастью, у каждого правила есть свои исключения — мы собрали восемь знаменитостей, которым удалось прославиться в довольно позднем возрасте.

Добавить в закладки
Никогда не поздно: актрисы, которые прославились после 40 лет

Мелисса МакКарти

Мелисса МакКарти

Комедийная актриса Мелисса МакКарти, широко известная по фильмам «Шпион» и «Копы в юбках», довольно долго оставалась в тени более популярных коллег. К счастью, картина «Девичник в Вегасе», вышедшая в 2011 году, все кардинально изменила: талант Мелиссы наконец заметили. И несмотря на то, что ни одну из бесчисленных номинаций она так и не выиграла, роль в «Девичнике в Вегасе» помогла МакКарти получить множество достойных ролей и стать по-настоящему популярной. Примечательно, что на момент работы над фильмом актрисе исполнился 41 год.

Кэти Бейтс

Звезда фильма «Мизери», американская актриса Кэти Бейтс, в конце прошлого века была довольно известной театральной актрисой. Всю свою молодость Бэйт провела на сцене и по большому счету никогда не планировала уходить на большой экран. Как оказалось впоследствии, у судьбы были свои планы: в возрасте 42 лет она внезапно дебютировала в образе сумасшедшей маньячки, похищающей известного писателя, и тут же всех в себя влюбила. Стоит отметить, что работа в «Мизери» принесла актрисе главную кинематографическую награду — «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Ким Кэтролл

В это сложно поверить, но звезда «Секса в большом городе» томилась в безвестности большую часть своей осознанной жизни. В начале 80-х у Кэтролл было несколько довольно ярких ролей — она снялась в мегапопулярной в те годы франшизе «Полицейская академия», а также «Большом переполохе в маленьком Китае» Джона Карпентера. Но, увы, ни одна из этих работ не принесла Ким долгожданного признания. И лишь переступив порог сорокалетия, актриса внезапно стала звездой — даже сейчас неутомимая и сексуально раскрепощенная Саманта Джонс остается одним из самых любимых персонажей в истории телевидения.

Джуди Денч

Британская роза Джуди Денч, так же как и Кэти Бейтс, большую часть своей молодости и зрелости провела на театральных подмостках, изображая классических шекспировских персонажей. Жизнь шестидесятилетней английской актрисы кардинально изменилась, когда продюсеры «бондианы» внезапно предложили ей роль М в картине «Золотой глаз». Смеем предположить, что на тот момент Джуди Денч даже не подозревала, что стоит на пороге совершенно нового этапа в карьере. И в настоящее время она продолжает считаться одной из самых востребованных голливудских актрис.

Джейн Линч

Американской актрисе Джейн Линч было 43 года, когда она получила роль в псевдодокументальной комедии Кристофера Геста «Победители шоу». В тот момент, конечно, никто даже не подозревал о том, что именно эта роль по итогу разделит жизнь Линч на «до» и «после». Последующее появление в комедии Джадда Апатоу «Сорокалетний девственник» позволило ей окончательно закрепить свой успех. Тем не менее большинство российских зрителей любят и помнят Линч по роли в сериале «Хор», за которую она получила сразу несколько авторитетных кинопремий, среди которых SAG, «Золотой глобус» и «Эмми».

София Вергара

Как и многим другим актрисам латиноамериканского происхождения, Софие Вергаре было довольно сложно пробиться в Голливуде. Долгие годы Вергара снималась преимущественно в рекламных роликах, а также подрабатывала моделью. Настоящая слава пришла к ней уже в сорокалетнем возрасте, когда Вергаре предложили партию в комедийном сериале «Американская семейка». Именно это шоу позволило критикам наконец разглядеть все таланты актрисы — роль Глории Дегальдо-Притчетт принесла ей номинации на «Эмми» и «Золотой глобус».

Марго Мартиндейл

Американская актриса Марго Мартиндейл стабильно работала в индустрии начиная с ранних 80-х. Ее можно было увидеть в таких известных и обласканных критиками фильмах, как «Малышка на миллион» и «Август: Графство Осейдж», в которых Мартиндейл сыграла небольшие, но довольно заметные роли. И тем не менее настоящая слава пришла к ней лишь после шестидесяти лет, когда Марго предложили сыграть в «Американцах» и «Подлом Пите», двух довольно популярных на ТВ шоу, которые позволили Мартиндейл раскрыться как талантливой драматической актрисе.

Октавия Спенсер

Одна из самых востребованных актрис нового времени — Октавия Спенсер, известная по лентам «Человек-паук» и «Время убивать», — оставалась вне голливудских радаров вплоть до 2011 года. Судьбоносной для 41-летней актрисы стала роль в оскароносной «Прислуге», экранизации одноименного романа Кэтрин Стокетт. За свою работу в фильме Спенсер получила первый и пока что единственный «Оскар» в карьере, который, как это часто бывает, существенно помог ей продвинуться в индустрии.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?