Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Новая рождественская классика от Netflix: Рецензия на мультфильм «Клаус»

Очаровательный анимационный фильм о происхождении Санта-Клауса, созданный по заветам 2D-анимации Disney.

Добавить в закладки
Новая рождественская классика от Netflix

Трейлер

Ленивый и избалованный Джеспер пропускает большинство занятий в академии почтальонов. Отец, владелец почтовой империи, решает проучить сына и назло отправляет его на самый северный остров — в затхлый Смиринсбург. Перед Джеспером ставят невыполнимую цель: за год обработать шесть тысяч писем, чтобы вернуться домой. В городке идет война двух кланов, поэтому писать некому и попросту незачем. Отчаявшийся Джеспер отправляется к отшельнику Клаусу, готовому раздать детям города старые игрушки, и после этого придумывает план, как набрать заветное количество писем и вернуться домой.

Кадр из мультфильма «Клаус»

Серхио Паблос — не самый известный аниматор, но между тем это один из сотни творцов ренессанса Disney, периода с 1989-й по 1999-й, когда «Мышиный дом» начал возвращать себе былую анимационную славу. Тогда Паблос работал над классическими мультфильмами вроде «Аладдина», «Горбуна из Нотр-Дам», «Геркулеса» и «Тарзана». После этого успех к испанцу пришел, откуда не ждали: он стал одним из создателей многомиллиардной франшизы «Гадкий я» со всеми производными картинами про странных миньонов.

Кадр из мультфильма «Клаус»

Однако финансовый успех одного из детищ и обширное наследие в индустрии не помогали Паблосу воплотить в жизнь один из проектов мечты — созданный c помощью 2D-анимации и нарисованный от руки мультфильм «Клаус». Его в итоге профинансировал Netflix — трудно в это поверить, но «Клаус» стал первым оригинальным анимационным фильмом стримингового гиганта. Первым и сразу успешным.

Кадр из мультфильма «Клаус»

Довольно иронично, что вот уже главный (пускай и единственный) мультфильм Netflix создан по затхлым лекалам главного конкурента его бывшими сотрудниками. Пока Pixar и Disney пытаются размыть границы между анимационным и игровым кино использованием камер с эффектом боке или невероятной детализацией окружения и персонажей (чего только стоят отпечатки пальцев на героях «Истории игрушек»), студия Паблоса оглядывается назад и развивает идеи традиционной анимации, успешно устраняя ее технические недостатки вроде текстуризации и освещения. Итоговый результат сбивает с толку — анимация «Клауса» отвечает требованиям современной анимации, но при этом выглядит вневременной.

Впрочем, 2D-рисовка — это лишь половина шарма «Клауса». Классической форме соответствует классическая история — лаконичная, намеренно упрощенная, но будто охватывающая за полуторачасовой хронометраж все самое необходимое: есть в «Клаусе» место магии, юмору и горю, желанию стать лучше, помочь ближнему и изменить мир вокруг. История в мультфильме воспевает то, что символизирует Рождество, — это в первую очередь праздник сплоченности и единения. Неудивительно, что лучшие сцены «Клауса» напоминают классический финал «Этой замечательной жизни» Фрэнка Капры, заставляющий зрителя поверить в чудеса и, еще невероятнее, в человеческую доброту. «Клаусу» еще предстоит пройти проверку временем, но сомневаться не приходится — через пару лет он войдет в рождественский канон фильмов, которые хочется пересматривать ежегодно.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?