Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Новые научно-фантастические фильмы, которые можно посмотреть онлайн

В последние годы жанр научной фантастики продолжает набирать обороты: вместе с развитием высоких технологий растет и спрос на фильмы о мрачном мире будущего и далеких-далеких галактиках. В нашем новом материале собрали новинки жанра, которые уже доступны на стримингах и онлайн-платформах.

Добавить в закладки
Новые научно-фантастические фильмы, которые можно посмотреть онлайн

Адам Сэндлер в роли Якуба Прохазка на кадре из фильма «Астронавт»

Адам Сэндлер в роли Якуба Прохазка на кадре из фильма «Астронавт» 

Научно-фантастическая драма «Астронавт» — новая, но далеко не первая попытка Адама Сэндлера выйти за рамки жанра традиционной комедии. Американский актер, который несколько лет назад подписал многомиллионный контракт с Netflix, продолжает старательно отрабатывать гонорар — правда, с разным уровнем успеха. «Астронавта» ожидаемо изругала западная пресса, зрители также приняли фильм с ощутимым холодком. Новинка стоит просмотра хотя бы ради того, чтобы впервые за много лет посмотреть на грустного Адама Сэндлера, еще и дрейфующего в бесконечном космическом пространстве. В основу сюжета «Астронавта» лег роман чешского писателя Ярослава Калфара «Космонавт Богемии». Главный герой — амбициозный астронавт Якоб (Сэндлер), который в одиночку отправляется в опасную межгалактическую миссию. В ходе путешествия Якоб знакомится с древним пришельцем Ханушем (Пол Дано), который помогает ему разобраться в кризисе в отношениях с женой (Кэри Маллиган), оставшейся на Земле.

Где смотреть: Netflix

Кэн Ватанабэ в роли Харуна на кадре из фильма «Создатель»

Кэн Ватанабэ в роли Харуна на кадре из фильма «Создатель»

Эпохальный экшен «Создатель» от режиссера «Изгоя-один. Звездные войны: Истории» Гарета Эдвардса претендует на звание интеллектуальной научной фантастики, которая не только увлекает, но и дает пищу для размышлений. В основу сюжета легла актуальная ныне концепция искусственного интеллекта. В мрачном мире Эдвардса человечество погрязло в ожесточенной войне с роботизированными механизмами, а будущее сосредоточено в руках ребенка-андроида по имени Создатель, на которого объявили настоящую охоту. Главный герой, бывший агент спецслужб Джошуа (Джон Дэвид Вашингтон), должен разыскать Создателя раньше других и по возможности разоружить. Как это часто бывает, встреча с необычным ребенком заставляет Джошуа задуматься о собственном нравственном выборе. «Создатель» был одним из основных претендентов на премию «Оскар» в категории «лучшие визуальные эффекты», но уступил победу японской «Годзилле». Тем не менее детально проработанный дизайн роботов в фильме действительно удивляет, как и потрясающие пейзажи Юго-Восточной Азии, где проходили основные съемки.

Где смотреть: Hulu

Джесси Бакли в роли Анны на кадре из фильма «Ногти»

Джесси Бакли в роли Анны на кадре из фильма «Ногти»

Широко известный как второй режиссер Йоргоса Лантимоса Христос Нику медленно, но верно оттачивает собственный визуальный стиль, атмосфера которого, впрочем, идеально вписывается в концепцию греческой странной волны. Его вторая полноценная картина «Ногти» с Джесси Бакли, Джереми Алленом-Уайтом и Ризом Ахмедом в главных ролях разворачивается в альтернативном будущем, где человечество утратило понимание истинной любви. Для подбора идеального партнера была создана специальная программа, исследующая совместимость по узору на ногтях. Главная героиня — молодая женщина по имени Анна (Бакли) — оказывается в центре любовного треугольника между подобранным технологией бойфрендом Райаном (Аллен-Уайт) и новым коллегой Амиром (Ахмед), который пробуждает в ней искренние чувства. «Ногти» можно назвать своеобразным спин-оффом «Черного зеркала», в котором высокие технологии вновь выступают в роли вселенского зла, лишающего человека права выбора. Новая работа Нику утопает в медитативности и не особо провоцирует на чувства, но все еще остается отличным выбором для одинокого вечера. 

Где смотреть: Apple TV+

Пол Мескал на кадре из фильма «Враг»

Пол Мескал на кадре из фильма «Враг»

Новая экранизация Иэна Рида («Я думаю, как все закончить») также разворачивается в мрачном мире будущего, где большая часть важных ресурсов оказалась уничтоженной в результате глобального потепления. Человечество начинает колонизировать другие пригодные для существования планеты. Главные герои — супружеская пара Генриетты (Сирша Ронан) и Джуниора (Пол Мескал) — вынужденно расстаются из-за безвременного отъезда второго. Место Джуниора в доме занимает его роботизированный клон, который внезапно начинает чувствовать и ощущать мир как обычный человек. Режиссер «Врага» Гарт ДэвисЛев») снимает свою версию «Искусственного разума», в которой безмолвная романтика пустынных пейзажей занимает большую часть хронометража. Как и «Ногти» Христоса Нику, «Враг» весьма скуп на диалоги и сантименты, главное эмоциональное ядро фильма прячется в непредсказуемом финале, манипулятивный вайб которого способен вызвать чувство дискомфорта даже у самого циничного зрителя. Впрочем, даже с учетом смазанной концовки, «Враг» остается весьма живописной картиной, снятой специально для визуальных эстетов.

Где смотреть: Amazon Prime Video

Кейтлин Дивер в роли Бринн Адамс на кадре из фильма «Никто не спасет тебя»

Кейтлин Дивер в роли Бринн Адамс на кадре из фильма «Никто не спасет тебя»

Научно-фантастический хоррор «Никто не спасет тебя» от режиссера Брайана Даффилда, автора чудаковатого ромкома «Спонтанность», повествует о молодой женщине Бринн (Кейтлин Дивер), которая в одиночку противостоит атаке пришельцев. Фильм, во многом повторяющий сюжет «Один дома», выделяется на фоне других новинок жанра своей «немой» концепцией: за 93 минуты экранного времени Бринн произносит буквально одно слово, и то в самом конце. Во всем остальном «Никто не спасет тебя» — исключительный постмодернистский аттракцион с миллионом отсылок для самых отъявленных синефилов: от «Вторжения похитителя тел» до «Близких контактов третьей степени». Даже при отсутствии понимания референса того или иного кадра смотреть детище Даффилда довольно интересно — пусть и динамика молчаливого повествования периодически дает сбой, а главной героине отчаянно не хватает раскрытия.

Где смотреть: Hulu

Кадр из анимационного фильма «Человек-паук: Паутина вселенных»

Кадр из анимационного фильма «Человек-паук: Паутина вселенных»

Сиквел мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» едва ли сможет снискать лавры второго «Паддингтона», и тем не менее новый супергеройский проект Sony Pictures — достойное продолжение истории Майлза Моралеса (Шамеик Мур), которое по-новому переосмысляет актуальную нынче концепцию мультивселенных. В «Паутине вселенных» Моралес вновь соприкасается с альтернативными версиями Человека-паука, осознает неизбежность собственного трагического будущего и активно бунтует — как и положено нормальному подростку. Впрочем, философский лейтмотив нового «Человека-паука» не ограничивается одними лишь проблемами пубертата. Режиссеры Жоаким Душ Сантуш, Кемп Пауэрс и Джастин К. Томпсон ставят под сомнение нерушимые постулаты оригинальной истории Питера Паркера, задавая зрителям неудобные вопросы. Помимо всего прочего, «Паутина вселенных» — абсолютная визуальная феерия, которая наследует форму первого фильма, добавляя в нее несколько новых фрагментов: хулиганские панк-коллажи и импрессионистские акварельные пейзажи.

Где смотреть: Netflix

Текст: Оля Смолина
1 комментарий
А
"Создатель" прям категорически не советую. Сюжет ниже плинтуса. Все это мы уже так или иначе видели в терминаторе, я-роботе, , блэйдраннере и т.д. и т.п. Но там по большей части сюжеты интересные, а "Создатель " - странный и нелогичный
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?