Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Новые российские фильмы, которые уже можно посмотреть онлайн

Если вы по какой-то причине пропустили премьеру крупного российского релиза в кино, то спешим к вам с нашим специальным выпуском обзора новинок онлайн- кинотеатров, посвященного отечественным фильмам.

Добавить в закладки
Новые российские фильмы, которые уже можно посмотреть онлайн

Кадр из фильма "Ржев"

Тема войны отечественное кино явно отпустит не скоро, и «Ржев» — очередное тому подтверждение. Фильм, который по выразительности ближе к скромным и брутальным «28 панфиловцам», чем к бомбастическому «Сталинграду», рассказывает об одном из самых трагичных и страшных эпизодов Великой Отечественной — битве за Ржев. Жестокая «мясорубка», как её называли сами участники битвы, в руках кинематографистов поубавила витальности, но зато стала удобной платформой для разговора об отношениях солдата и власти. Откровений, впрочем, не ждите — авторы «Ржева», мягко говоря, не из авангарда российского кино: снял фильм сериальный ремесленник Игорь Копылов.

Кадр из фильма "Мальчик русский"

Совсем другой взгляд на войну предлагает Александр Золотухин, один из самых талантливых, по мнению мастера, выпускников Александра Сокурова. Растянув одноимённый короткометражный фильм до 72-минутного хронометража, режиссёр рассказывает историю молодого солдата времён Первой мировой, который в первом же бою теряет зрение и становится «слухачом» — через специальное устройство пытается обнаружить, услышать наступающие самолёты противника.

«Мальчик русский», впрочем, интересен не столько содержанием — сюжета здесь как такового почти нет. Это формалистский эксперимент, где замаскированная под хронику история о войне рифмуется с выступлением оркестра, исполняющего Рахманинова. Звучит это так же любопытно и претенциозно (что, наверное, не для всех плохо), как и выглядит.

Кадр из фильма "Солдатик"

И снова война, и снова маленькие (в прямом смысле) люди. Прошедший совершенно мимо зрительского радара «Солдатик» — это история о реальном человеке Сергее Алёшкове, самом молодом сыне полка в истории Великой Отечественной, который в шесть лет участвовал в битве под Сталинградом и получил орден «За боевые заслуги». Действительно выдающаяся история, которая, к сожалению, попала не в самые интересные кинематографические руки — к Виктории Фанасютиной, режиссёрке, у которой в портфолио лишь одна полнометражная работа. «Ералаш в кино».

Кадр из фильма "Ярды"

Очередная попытка российского кино быть «в тренде» — история о молодом ставропольском рэпере, который приехал в Москву, чтобы найти успех, деньги и всё прочее-прочее. Снятый целиком как гламурный «зумерский» хип-хоп-клип, «Ярды» — это фильм, который будет раздражать большинство зрителей тем, насколько сильно он пытается быть молодёжным и актуальным. Но, вероятно, попадёт в нерв тем немногим, что ощущают мир похожим образом и до сих пор мыслят искажёнными категориями из бандитских 90-х.

Кадр из фильма "Союз спасения"

Монументальный и очень дорогой фильм о декабристском восстании, которым наш главный федеральный канал прожужжал уши, наверное, даже тем, кто никогда в жизни ТВ не включал. Но он все равно проиграл в прокате «Холопу». «Союз спасения», не стоит и говорить (посмотрите на продюсеров), — кино со вполне определённой политической повесткой и к тому же очень странно построенное драматургически: если вы не знаете всех исторических деталей, в фильме очень легко запутаться. А ещё здесь очень специфический подбор музыки — декабристов расстреливают под Nirvana и вешают под Басту.

Подробнее в нашей рецензии.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?